Рубрики

Найти время на отдых: почему расслабление должно быть продуктивным

Достижение баланса между работой и отдыхом - краеугольное условие успеха в жизни. Трудоголики рискуют заработать эмоциональное выгорание и иные проблемы с физическим и психическим здоровьем. Лодыри и тунеядцы же о каком-либо успехе могут не мечтать в принципе. Именно поэтому людям необходим отдых. Однако проводить свое свободное время нужно правильно.

Продуктивный отдых или диван

Многие люди считают необходимым проводить свой отдых продуктивно. Они стремятся полностью загрузить выходной. Подобное мнение имеет право на существование, но не является единственно правильным. Некоторые эксперты отмечают и необходимость более спокойного отдыха. Например, вместо постоянной беготни и жизни в режиме острой нехватки времени можно просто почитать книгу и поваляться на диване. Точки зрения противоположные, но каждая имеет свое право на существование.

Понятие продуктивности

Лора Мэй Мартин - исполнительный консультант по вопросам продуктивности в Google. Она отмечает прежде всего тот факт, что люди путают понятия самой продуктивности и личной продуктивности. Причем такие ошибки встречаются часто.

Цели

Понять суть личной продуктивности довольно легко. Это определение указывает взаимосвязь планов человека и их итоговой реализации. Например, если кто-то решил во время своего выходного прочитать книгу и посмотреть новый сезон любимого сериала, а вместо этого целый день проводит за разрешением разнообразных поручений, то его отдых не является продуктивным. Существует и обратная ситуация.

Если человек хотел провести выходной за составлением и рассылкой резюме, а вместо этого отправился в спортивный клуб, то назвать его отдых сколько-нибудь продуктивным тоже невозможно.

Разделение

Каждому необходимо понять потребность в жестком разграничении труда и отдыха. Не стоит сваливать все в одну корзину. Выходной день можно провести по-разному. Одни люди предпочитают получать новые знания или закрывать какие-то рабочие вопросы. Другие же используют выходные для встречи с друзьями, походов в кино или кафе. На самом деле варианты применения выходного могут быть различны. Важно добиться только того, чтобы человек реально занимался тем, о чем планировал ранее.

В таком случае личная продуктивность выходного дня будет расти. При любых противоположных ситуациях о ней не может идти и речи. При этом выходные дни, проведенные с низкой личной продуктивностью, могут спровоцировать разные проблемы с мироощущением.

Возможные неприятности

Представим следующую ситуацию. Человек долго трудился и, наконец, решил отдохнуть. Его планы включали чтение художественной литературы, прогулку с друзьями, небольшую тренировку и просмотр фильма. Но вместо этого он вынужден решать рабочие задачи и половину дня тратить именно на них. Ни о каком отдыхе и речи не идет.

Такая ситуация провоцирует дополнительное давление на психику. В результате чего работа начинает надоедать еще сильнее. В перспективе подобное поведение может привести к серьезному эмоциональному выгоранию.

Противоположное развитие событий также не сулит ничего хорошего. Допустим, человек запланировал в выходной день разобрать рабочие завалы, но вместо этого все время провел за книгой. Проблемы на работе никуда не денутся. Их придется решать в другие дни. Причем работа будет сопровождаться чувством вины. Дополнительная психологическая нагрузка снизит вероятность положительного решения проблемы.

Заключение

Отдыхать необходимо. Однако очень важно правильно выбирать варианты отдыха. Не стоит мешать все подряд. Нужно разграничить активный и пассивный способ проведения досуга. В таком случае удастся увеличить личную продуктивность и добиться превосходных итоговых результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание