Рубрики

Названы регионы с самой высокой средней зарплатой в России. Первое место получила Магаданская область

В начале 2021 года Фонд развития гражданского общества провел масштабное общероссийское исследование и выяснил, какие деньги за работу в среднем получают в регионах РФ. Главным критерием для оценки стало соотношение заработка к величине прожиточного минимума, утвержденного в конкретном субъекте России.

Результаты исследования

В рейтинг фонда вошли 37 субъектов Российской Федерации.

Первое место среди регионов заняла Магаданская область, где жители получают в среднем 127 тыс. рублей ежемесячно, а величина прожиточного минимума - 23 тысячи. Следом идет Чукотка - 117 и 28,4 тыс. соответственно. Третье почетное место отдано Ямало-Ненецкому автономному округу, где средняя зарплата составляет чуть больше 95 000 рублей (20,1).

Исследования также показали, что высокий средний заработок имеют и жители Сахалинской области - почти 86 тысяч рублей при прожиточном минимуме в 20,4 тыс. Этот регион получил четвертое место.

Неплохо получают и в Москве - 95 000 (28,4 тыс.), и в Санкт-Петербурге - 65 000 (18,4 тыс.). Между городами федерального значения в рейтинге расположилась республика Саха, где средняя зарплата составила 75 тысяч рублей в месяц, а прожиточный минимум - 21 000.

Помимо вышеперечисленных регионов в первую десятку вошли также республика Тыва, Мурманская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание