Рубрики

Не блокировать спам, покупать и готовить оптом: 5 советов по экономному питанию семьи

Мама двоих детей 27-летняя Джордан Пейдж из Юты открыла для себя возможность придерживаться экономного питания, но при этом позволять все, что хочется. То есть покупать продукты, которые ей нравятся, готовить из них вкусные блюда и при этом не тратить большие суммы. Вот несколько секретов, которые помогут остальным людям грамотно расходовать бюджет семьи.

Оптовые закупки

Очень выгодно покупать продукты и все нужные товары, которыми вы постоянно пользуетесь, оптом. Во-первых, большое количество товаров стоит намного меньше в расчете за единицу. Поэтому оптовая покупка поможет вам сэкономить значительную часть семейного бюджета. Во-вторых, запас продуктов в доме гарантирует вам полное спокойствие. Вы точно знаете, что вам хватит ингредиентов для приготовления блюд и не придется срочно бежать в магазин за небольшим количеством недостающего продукта.

Если покупать оптом для вас проблематично (приходится сразу платить большую сумму или по каким-то другим причинам), приобщите к этому процессу друзей или родственников. Например, купить партию товара на двоих или троих гораздо выгоднее.

Удваивание и заморозка

Отличным способом постоянно подавать свежие блюда и при этом не стоять все время у плиты, Джордан считает следующий вариант. Например, вы планируете приготовить котлеты. Достаньте вдвое больше продуктов, чем вы планировали на несколько порций. Одним словом, если вам нужен килограмм мяса, достаньте вместо одного два и проверните его на мясорубке. Затем из половины пожарьте котлеты, а вторую часть сложите в морозилку. Наверняка есть каждый день котлеты будет утомительно. А ту часть, которую вы заморозили, достаньте через неделю. Вам больше не придется перекручивать мясо, останется только пожарить котлеты или приготовить их на пару. В результате у вас происходит экономия денег и сил, а также ваше домашнее питание является максимально разнообразным.

Нарезка еды

Некоторые соблазняются на покупку уже нарезанной еды. Например, часто покупают нарезанный хлеб, овощи и пр. Джордан этого делать не рекомендует и не только по причине экономии (такие продукты однозначно стоят дороже). Речь идет о сохранении. Например, целый хлеб хранится гораздо дольше, чем нарезанный (второй быстро обветривается и сохнет, даже если находится в упаковке). К тому же вас могут не устроить довольно толстые ломти, и вам придется их аккуратно разрезать на две части (очень часто сделать это крайне проблематично). Если речь идет об овощах, гораздо проще порезать их на кубики или слайсы впрок и заморозить для приготовления будущих блюд. Вы сэкономите деньги, сохраните продукты, а также сэкономите силы, если сделаете всю работу за один раз.

Магнитная доска

Если вы не будете планировать свое питание, гарантированно потратите на продукты гораздо больше денег и при этом не сможете сделать свой рацион полноценным и обогащенным всеми необходимыми для здоровья веществами. Именно поэтому Пейдж рекомендует записывать меню на следующий день. Прикрепите к холодильнику магнитную доску и напишите список блюд, которые вы решили приготовить завтра. Сделайте это, допустим, вечером, тогда у вас будет возможность достать все необходимые продукты из морозилки. После завершения дня напишите меню на следующий. Вам это будет сделать легко, поскольку наверняка останутся остатки с сегодняшнего дня, которые можно будет учитывать для составления завтрашнего меню.

Полезный спам

Это звучит несколько странно, однако Джордан не рекомендует блокировать спам, который может быть вам полезен. С целью оградить себя от ненужной информации вы можете лишиться возможности рассмотреть выгодные предложения. Например, некоторые магазины или рынки устраивают ярмарки, бывают распродажи или более подходящие для покупок дни. В середине недели часто можно купить более дешевые товары, чем в выходные дни. Следить за всеми объявлениями непосредственно в магазинах или на рекламных щитах можно только в случае их посещения. А по Интернету можно увидеть гораздо больше предложений, чем в реальности. Поэтому используйте все предложения, которые дадут вам возможность приобретать товары по сниженной цене. По такому же принципу используйте всевозможные буклеты, копите баллы или бонусы, которые в результате помогут вам сэкономить деньги.

Вместо заключения

Экономить деньги очень просто. Джордан признается, что очень быстро привыкла к такому образу жизни и сделала экономию своей привычкой. Купить все оптом, а затем потратить чуть большее количество времени на приготовление полуфабрикатов – это для нее сплошное удовольствие, поскольку все семья, которая насчитывает шесть человек, имеет возможность потреблять свежую и вкусно приготовленную пищу. При этом радует осознание того, что на сэкономленные деньги можно позволить себе приобрести много полезных вещей или потратить средства на отдых и развлечения. Пейдж признается, что такая стратегия позволила сократить ей расходы практически вдвое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание