Рубрики

Не больше двух стаканов: почему ученые не рекомендуют пить больше молока

Многие люди, особенно старшего поколения, уверены в пользе молока. Действительно, в напитке множество необходимых для полноценного функционирования организма веществ. Однако недавно ученые выяснили, что не всем он полезен.

Необычное открытие

Недавно проведенные исследования позволили выявить взаимосвязь между употреблением молока и появлением высыпаний на коже. Речь идет в первую очередь об обычных прыщах. По мнению ученых, причиной подобных изменений выступает лактоза и комбинация гормонов в молочной продукции.

Любители этого напитка часто жалуются на головные боли, затрудненность носового дыхания и даже нарушения в работе кишечника. Данные проблемы ученые также связывают с употреблением молока. Продукт, как оказалось, может способствовать частым переломам костей и закупорке сосудов, снижению когнитивных способностей.

Важно понимать, что взрослым для обеспечения нормальных функций организма в день достаточно употреблять до двух порций молока. Суточная норма равняется приблизительно 400-500 г. С другой стороны, полный отказ от него опасен появлением дефицита важных микроэлементов. Например, кальция. Его недостаток часто влечет за собой сопутствующие проблемы со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание