Рубрики

Не больше 150 тысяч в сутки: российские банки с 11 июня смогут ограничивать переводы через Систему быстрых платежей (СБП) 

Существующая система быстрых платежей во многих банках позволят клиентам в несколько операций переводить денежные средства без комиссий и задержек. Естественно, такое положение дел не устраивает банки, ведь на платежах без комиссии не заработаешь.

Лимит на переводы - законно ли это?

И банки пошли на небольшую хитрость - установили лимиты на проведение операций через систему быстрых платежей, причем в большинстве случаев занижая их. Такие действия понуждали клиентов банков осуществлять платежи через сторонние системы и ресурсы, теряя, таким образом определенную сумму на комиссионные платежи.

Центробанк РФ проведя соответствующую проверку в конце мая 2021 года обязал банки выровнять лимиты для СБП, установив их на уровне не мене 150 тысяч рублей в сутки.

Собственно, представители финансовых организаций сразу подняли по данному вопросу шум, ссылаясь на то, что увеличение лимита перевода может создать улучшенные условия для мошенников, которые смогут похитить за раз больше средств. Но, по факту, это всего лишь жадность и ущемление прав клиентов.

И нечестная игра банков по отношению к своим клиентам, в части при использовании СПБ, может привести к оттоку финансовых капиталов и их переходу в более лояльные финансовые организации, где не позволяют себе так ограничивать быстрые переводы.

К сожалению, большинство банковских структур живет лишь сегодняшним днем и не оценивает дальнейшие перспективы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание