Рубрики

Не бросайте свое хобби, окунаясь с головой в бизнес. Это лучшее средство от выгорания и источник вдохновения

Хорошее хобби - это ключ к повышению креативности, производительности, памяти и сосредоточенности. Когда Сергей Брин не занят работой в компании, которая навсегда изменила Интернет, у соучредителя Google есть несколько интересных увлечений: фрисби, прыжки с трамплина, трапеция и многие другие.

Интернет-предприниматель побуждает свою команду заниматься веселыми физическими упражнениями. Он руководил сотрудниками Google на мероприятиях в Цирковом Центре в Сан-Франциско, где студенты учатся летать на трапеции.

Может показаться, что цирковые виды спорта не имеют ничего общего с повседневной работой Брина, но, как выясняется, они могут благоприятно воздействовать на карьерные навыки. Потому что увлечения - это не только способы скоротать время, они также повышают нашу продуктивность, креативность, память и настроение.

Вот почему важно напоминать себе о пользе досуга, а также искать новые увлечения (если у вас их недостаточно). Вот несколько фактов о взаимосвязи хобби с работой.

Мы перегружены как никогда

В эссе 1957 года для New York Times Эрик Барноу отметил, что все более автоматический характер многих рабочих мест в сочетании с сокращением рабочей недели заставит рабочих искать не работу, а отдых для удовлетворения и самовыражения.

Но богатые люди с высшим образованием, особенно мужчины, работают больше, чем много десятилетий назад. Они учатся с раннего детства, чтобы сделать карьеру, и, если у них нет призвания, им приказывают не сдаваться, пока они не найдут его.

Вместо того, чтобы купаться в свободном времени, которое предоставляют технологии, некоторые люди работают дольше и усерднее, потому что, по их мнению, постоянно работать - их долг.

Выгорание - бич времени

В то же время выгорание растет как никогда. Недавний опрос Gallup, проведенный для 7500 штатных сотрудников, показал, что 23% участников сообщили, что чувствуют себя "сожженными на работе" очень часто или всегда, а 63% сказали, что иногда испытывают это.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) даже добавила выгорание в свою Международную классификацию болезней, IDC-11, описав это как синдром, возникающий «в результате хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен».

По оценкам исследователей Гарвардской бизнес-школы , стресс на рабочем месте стоит от 125 до 190 миллиардов долларов в год - это от 5 до 8 процентов национальных расходов на здравоохранение.

Вот где нужны хобби - потому что время, проведенное в делах, которые нам нравятся, может быть противоядием от выгорания и стресса, а также дает нам множество других связанных с бизнесом преимуществ.

Вдохновение и идеи

Босс JotForm каждое лето проводит несколько недель на оливковой ферме его семьи в Турции во время ежегодного сбора урожая. Сбор оливок не имеет отношения к его компании, и тем не менее он получил некоторые из его лучших идей во время или сразу после отъезда .

Это потому, что действия, далекие от работы, могут вдохновить нас посмотреть на знакомые вещи по-новому. До Галилея считалось, что поверхность Луны была гладкой. Но благодаря опыту его в живописи, когда он научился представлять трехмерные объекты на плоском холсте, он понял, что тени на Луне указывали на то, что ее поверхность была неровной и гористой.

Самые инновационные идеи происходят из сфер, выходящих за рамки наших повседневных рабочих функций.

Производительность и восстановление

Увлечения могут также повысить нашу производительность благодаря их восстановительному эффекту. Когда вы занимаетесь любимым хобби, вы теряете чувство времени и входите в так называемое состояние потока, и это восстанавливает ваш разум и энергию.

Эзотерики считают, что время, потраченное на хобби, прибавляется к вашей жизни, какую-то работу вы сделаете потом намного быстрее.

Находя время для удовольствия и позволяя себе отдохнуть от работы, мы заряжаемся и получаем новую мотивацию.

Восстановление ума

Активный отдых может также оказать положительное влияние на те или иные аспекты нашей работы. Например, чтение книг стимулирует область мозга, связанную с языком и интеллектом. Рисование может улучшить память на 29 процентов.

Творческие занятия оказывают непосредственное влияние на такие факторы, как решение проблем и помощь другим в работе.

Физическая активность также повышает нашу производительность. Исследования в нейробиологии показали, что сердечно-сосудистые упражнения, такие как бег и езда на велосипеде, улучшают когнитивные функции и умственную деятельность.

Настроение

Хобби дает ощущение счастья. Когда вы занимаетесь какой-либо любимой деятельностью, вы входите в состояние потока, которое повышает уровень нейротрансмиттеров в вашем мозгу - таких химических веществ, как эндорфины, норэпинефрин и дофамин, которые регулируют ваше настроение и снимают стресс.

А более счастливые сотрудники - лучшие сотрудники. Исследование Шона Ахора, автора книги «Преимущества счастья», показывает, что счастливые сотрудники на 20 процентов более продуктивны. Более счастливые продавцы, в частности, увеличивают продажи на 37 процентов.

Советы по выбору нового хобби

Начните с малого - вспомните себя маленьким. Поиск занятий, которыми мы наслаждались в детстве, - это простой способ выбрать хобби. Это также увеличивает вероятность того, что мы делаем что-то для радости, а не из-за потенциальных выгод.

Будь то сбор урожая или видеоигры, раскраски или теннис, балет или театральная студия - занятия детским хобби сделают вас счастливыми сегодня.

Когда люди делают вещи, которые заставляют их чувствовать себя хорошо, это активизирует область мозга, которая контролирует их отношение к жизни.

В поиске нового хобби попробуйте найти занятия, которые требуют тех навыков, которые не задействованы в работе. Если вы сидите весь день молча перед компьютером, собирайте друзей и отправляйтесь на караоке.

Если вы работаете среди людей и вам трудно даже произнести лишнее слово - займитесь йогой и медитацией или порукодельничайте дома в спокойной обстановке.

То занятие, которое пробуждает у вас новые идеи, желание изучать его и уделять ему свободное время, заряжает позитивом и является вашим хобби.

Нелегко выкроить время для хобби. Делая что-то исключительно для развлечения, мы можем даже чувствовать себя виноватыми. Но на самом деле, хобби - это ценный ресурс для восстановления энергетики и перезагрузки и путь к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание