Рубрики

Не дай Бог понравиться: почему любимчики начальников чаще увольняются

Как было бы хорошо, если бы во всех фирмах начальство ко всем сотрудникам относилось одинаково! Вот только, к сожалению, такое бывает очень редко. Во многих компаниях начальники находят одного или нескольких работников, к которым испытывают некую привязанность и выделяют их среди прочих, делая своими любимчиками. И, к сожалению, это редко приводит к чему-то хорошему.

Эксперимент

Некоторое время назад психолог Бенджамин Корман из Университета логистики Кюне вместе со своей командой провел два онлайн-эксперимента, в которых участвовало 195 и 231 человек. Так вот, это исследование показало, что разделение коллектива на любимчиков и тех, кого начальство терпеть не может, оказывает более негативное влияние на компанию, чем тот случай, когда со всеми сотрудниками обращаются одинаково плохо.

Ведь если начальство терпеть не может своих подчиненных, требует с них много и мало поощряет, то у служащих будет меньше мотивации уволиться, поскольку все они разделяют одну и ту же судьбу. А вот когда начальник выделяет кого-то в компании и делает своим любимчиком, то такие люди увольняются, не выдерживая прессинга со стороны коллег.

Трактовка результатов эксперимента

Причина же того, почему увольняются любимчики, а не те, кого начальство не выносит, кроется в коллективизме. Дело в том, что когда руководство выделяет кого-то одного, этот человек моментально становится изгоем в компании. Да, любимчик получает премии, похвалы, может отлучиться с работы, в случае необходимости, и имеет какие-то другие преимущества, зато с ним меньше общаются другие сотрудники, и он оказывается в некой социальной изоляции.

Из-за этого и давления, зачастую оказываемого коллегами, любимчик и пишет заявление на увольнение.

В свою очередь, те, кого начальство терпеть не может, создают свою социальную группу, ощущают поддержку друг друга, могут перетереть кости руководителю и тем самым спустить пар. Ведь если ко всем плохо относятся, то чего нервничать-то? Нужно просто делать свое дело и получать зарплату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание