Рубрики

Не дайте себя одурачить с самого начала: пять советов по работе с обладателями черт личности «темной триады»

Конечно, неприятно работать с людьми, склонными к манипуляциям, особенно когда это может быть даже опасным. Обычно людей с такими характеристиками трудно распознать сразу. Но, если вы будете более наблюдательными, сможете разобраться в таких личностях. Речь идет о "темной триаде" - это нарциссизм, психопатия и макиавеллизм, которые характеризуются злобой и негативом.

Макиавеллизм

Макиавеллизм - это манипулятивная черта личности человека, направленная на то, чтобы обманывать для достижения собственных целей. Макиавеллист считается человеком, которого не заботят интересы других. Люди с таким характером способны влиять на других и обманывать.

Макиавеллист разворачивает свою деятельность, основанную на грубой силе, пренебрежении нормами морали. Такой человек, как правило, действует сразу во всех направлениях, которые могут быть доступны. Он как будто везде раскидывает сети, чтобы однажды в одну из них или несколько попалась добыча.

Нарциссизм

Это расстройство личности человека, который склонен быть эгоистичным, всегда хочет внимания со стороны других и доминирования. У нарцисса нестабильная самооценка, поэтому он может вести себя нелогично, то ставя себя выше, то уходя в депрессию из-за осознания ничтожности.

Нарцисс может считать себя выше других. Он желает, чтобы люди в его окружении постоянно подтверждали его превосходство. Люди с таким характером довольно часто обманывают. Вы можете оказаться в такой ситуации, когда все в коллективе вдруг каким-то удивительным образом оказались настроены против вас. И чем больше вы будете пытаться оправдываться, тем больше будете увязать в болоте тех ситуаций, которые в течение долгого времени создавал нарцисс.

Психопатия

Это черта характера, характеризующаяся отсутствием сочувствия и раскаяния. Эта черта считается самой темной из триады. Психопатичные личности довольно трудно распознаются, из-за этого их следует считать более опасными. Они могут играть на чувствах других, на эмпатичности и вере в то, что человек просто не мог поступить тем или иным образом, ведь он успел создать о себе просто идеальное впечатление.

Как вести себя с обладателями черт личности «темной триады» на работе?

1. Не дайте себя одурачить

Темные личности - эксперты в области того, чтобы составить о себе благоприятное первое впечатление. Такие люди привлекают людей своим юмором и харизмой. Поэтому, знакомясь с новыми людьми, остерегайтесь какого-то магического притяжения, которое сразу же заметно. Чтобы выявить людей из "темной триады", попробуйте задать несколько вопросов об их прошлых отношениях и прислушайтесь к тому, что говорит человек. Обычно такие люди ни в чем не винят себя – только вторую сторону, которая оказалась настолько плохой, насколько это вообще возможно.

Если быть внимательным на работе, человек с темной личностью будет разоблачен, но на это может потребоваться время. И не стоит вовлекаться в ситуации эмоционально. Обычно такие люди не поддерживают длительных дружеских взаимоотношений.

2. Рассказывайте о плохом опыте

Когда вы сталкиваетесь с человеком с темной личностью и получаете неприятный опыт, вам может быть стыдно за то, что вы позволили себя обмануть и манипулировать собой. В результате этого многие люди попросту молчат. Это позволяет людям из "темной триады" скрывать свою истинную личность. Чтобы помочь раскрыть их, воспользуйтесь советом: не молчите, делитесь своим плохим опытом.

3. Поговорите с начальством

Темные личности "окутывают" свое окружение хорошим впечатлением о себе. Это относится и к начальству. Помогите боссу увидеть темные стороны психопата, нарцисса или макиавеллиста. Не сплетничайте, а расскажите о реальных неприятных ситуациях.

4. Общайтесь с другими коллегами

Не забывайте прислушиваться и к другим. Разговаривайте со своими коллегами, попытайтесь задавать вопросы о темных личностях. Это поможет вам в долгосрочной перспективе понять, насколько далеко манипулятивные личности забросили свои "щупальца".

5. Не думайте о том, что это вас не коснется

Если кто-то рассказывает историю предательства или лжи, не следует полагать, что с вами этого не случится. Темные личности - эксперты по манипулированию ситуациями в своих интересах. Вы можете даже не понимать, что уже вовлечены в игру, пока не произойдет нечто неприятное. Не позвольте манипуляторам одурачить себя и ввести в заблуждение, считая себя слишком умным или интеллигентным, чтобы вас это касалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание