Рубрики

Не деньги делают человека счастливым, а то, как он ими распоряжается, и время, которым он располагает: почему размер дохода не настолько важен, как принято считать

Есть популярная фраза: не в деньгах счастье. Но почему-то многие люди произносят ее с иронией, так как убеждены, что финансовая часть жизни чрезвычайно важна. Но новые исследования социологов показывают, что важны не только деньги, а то, как они расходуются. А кроме финансов, для счастья важны еще и временные ресурсы. Расскажем подробнее о том, что делает людей счастливыми.

Концепция дохода в 75 тысяч долларов

В результате одного из исследований в США выяснилось, что людям для счастья нужно 75 тысяч долларов. Многие люди, перешагнувшие этот рубеж дохода, отмечали в ходе опроса, что с увеличением этой суммы количество счастья уже не прибавлялось. Позже эти данные были уточнены и выяснилось, что бюджет в 75 тысяч – это точка эмоционального благополучия. Но для счастья все-таки людям в среднем в мире нужно чуть больше денег: 95-105 тысяч долларов. Однако ученые продолжали исследование и начали обнаруживать, что качество эмоционального удовлетворения от жизни зависит не только от суммы. Так появилась новая гипотеза.

Исследование

Ученые из США предположили, что деньги – это только одна из составляющих счастья. Что людям нужно еще что-то. И они провели большое исследование, в котором приняли участие 5660 человек, с доходом от самых бедных до самых богатых. Им задавали вопросы о том, что их делает счастливым, что приносит положительные эмоции. И ученые получили очень интересные выводы.

Не деньги, а их расходование – путь к счастью

Респонденты рассказали, что сами по себе деньги им доставляют меньше удовольствия, чем покупки, которые они могут себе позволить. Исследование показало, что приобретение вещей – это способ демонстрации своего статуса. Они чувствовали себя счастливыми от того, что могли купить то, о чем мечтали. Кроме того, приобретение определенных вещей в обществе воспринимается как символ успеха и благополучия. Так, люди, которые проводят собеседования, рассказывали, что они оценивают людей по тому, как те одеты, какие телефоны, часы у них были с собой. И респонденты в исследовании подтвердили, что приобретение вещей, которые в социуме считаются престижными, делало их особенно удовлетворенными.

В целом исследование показало, что люди, которые имеют возможность купить какие-то значимые для них вещи или получить услуги, чувствовали себя более счастливыми, чем те, кто вынужден себе отказывать в чем-то по финансовым причинам. И речь тут не идет о каких-то предметах роскоши, а о социально значимых вещах: телефонах или автомобилях определенных марок, возможностях поехать куда-то отдыхать или абонемент в гольф-клуб. Еще многие люди отвечали, что деньги приносят им большое удовольствие тогда, когда есть возможность отдать их на благотворительность. Люди испытывали радость от денег, которые тратили на хорошие цели.

Время как богатство

Результаты исследования с интересом восприняли менеджеры, которым необходимо мотивировать людей более эффективной работе. Они отметили, что, кроме покупок и возможностей, которые приносит определенный доход, многих работников радует дополнительное свободное время. Люди отказываются брать на себя лишнюю работу, даже за хорошее вознаграждение, потому что хотели иметь больше досуга. Людям важно иметь возможность проводить время с близкими, заниматься собой, отдыхать. Поэтому менеджеры стараются создать такую стимулирующую систему, которая включает не только повышение оплаты, но дает возможность людям иметь дополнительный выходной или сокращенный рабочей день. И это положительно влияет на приверженность сотрудников своей компании.

Таким образом, все-таки фраза про то, что не в деньгах счастье – правильная. Людям, кроме достойной зарплаты, для счастья еще нужны цели, возможности демонстрировать свой успех в обществе, а также сводное время для отдыха и саморазвития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание