Рубрики

Не держите под подушкой: финансист объяснила, как накопить свой миллион

Постоянный рост цен оставляет мало шансов для накопления и приумножения своего состояния. Финансовый советник Анна Харченко рассказала, как копить деньги с максимальной отдачей. Вместо того, чтобы держать их под подушкой, средства стоит инвестировать во что-то ценное. Однако все надо делать с умом.

Что советуют специалисты начинающим вкладчикам

Оптимальные варианты хранения валюты – это банковский вклад или инвестиция в ценные бумаги. Чем выше будет доходность, тем быстрее накопится миллион. Меньше всего прибыли даст депозит – всего 4–5 процентов. Более эффективно вложение в облигации – 6–8 процентов. Ну а самым действенным (хотя и рискованным) способом приумножить свое состояние будет вложение в акции (15–20 процентов). Можно разместить деньги на индивидуальном инвестиционном счете (13 процентов) и использовать налоговые льготы от государства.

Также специалист советует реинвестировать проценты. Этот способ Харченко считает самым эффективным.

Ранее Глава Центрального Банка дала советы начинающим вкладчикам. Главный финансист страны посоветовала не использовать для инвестиций все свои сбережения, даже если выбранный вами способ ранее имел успех. Также служащая не рекомендует инвестировать в один проект и не использовать для вкладов заемные средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание