Рубрики

В их холодильниках даже мышам есть нечего: подруга из Германии научила экономить

Чем хороша эпоха глобализации? Тем, что теперь у человека могут быть друзья по всему свету, и люди могут обмениваться мнениями об условиях бытового существования и делиться народными хитростями. Сейчас весь мир охвачен стремлением к сокращению потребления, Германия здесь не исключение. О чем и свидетельствует опыт моей подруги из страны, где делают самые лучшие авто. Посмотрим, какие есть хитрости и уловки.

Не покупайте еду, если она вам не нужна

Те люди, которые уже давненько сидят в Интернете, знают, что Германия – одна из тех стран, которая тратит неприлично много на повседневный рацион. Согласно старым данным, немцы ни в чем себе не отказывают и тратят в неделю на семью 500 евро. В рубли эту сумму переводить бессмысленно, потому что наши зарплаты несоизмеримы, но если кому-то интересно, то по нынешнему курсу это будет примерно 36 тысяч. Даже для нынешних времен это не самая плохая месячная зарплата в России. А теперь умножьте 36 на 4 и узнаете, сколько немцы тратят в месяц только на еду.

Итак, что же предлагает подруга? Она предлагает не покупать еду и не соблазняться разными акциями, если дома полно запасов. Она говорит, что мы сначала стараемся есть то, что отложено до лучших времен, и вот когда холодильник пустеет, только тогда мы идем в супермаркет.

Если что-то остается, то доблестные немцы даже делятся с соседями, если тем нужно. Правда, как это им помогает экономить, загадка, но вдаваться в подробности я не стал. Сосед точно сэкономит или родственник, а вот дающий получит только психологическое удовлетворение и галочку в небесной канцелярии, ну, тоже инвестиция, причем, возможно, не самая бесполезная.

Отвергать все маркетинговые ходы

Неважно, как хороша и блестяща реклама, подруга настаивает, что на все эти ухищрения не стоит попадаться. Ну, легко сказать, говорю я ей. Людей же манят и соблазняют, а некоторые из них так слабы, что не могут противостоять.

О чем это, если говорить конкретно? Если пишут, что продукт «новый», «новогодний» или со скидкой в 70%, то не верьте, ибо это трюк. Покупайте аналоги, которые дешевле и в которых вы уверены на все 100%.

Родственный или дружественный обмен вещами

У нас тоже такое есть, причем на добровольной основе, если человеку что-то не нужно, то он просто отдает это другим. Обычно это родственники или друзья, но бывает и помощь совершенно незнакомым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Занимательно и то, что в Европе вещи могут быть натурально новыми. Уровень жизни у людей там выше, чем у нас, и они могут себе подобное позволить.

Покупайте овощи и фрукты без упаковки

Ну, вот этой хитрости нас точно не нужно учить. Какой процент населения России покупает чищеные овощи? Точной статистики нет, но почему-то кажется, что это процент невелик. В Европе немного другая история, и люди там только учатся экономить. Наша же история сурова, поэтому мы и сами горазды поучить.

Надеемся, читатель понял основный принцип экономии – не тратить лишнего и довольствоваться тем, что есть. Если повиноваться этому императиву, то просто сэкономить деньги.

И дело, наверное, не в природе, которая стонет под грудами пластика, в том, что сам человек уже устал думать обо всем этом изобилии выбора и ему хочется посвятить время чему-то более полезному и продуктивному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание