Рубрики

Не доказывать свою важность: 7 видов отношения к работе, которые встречаются только у эмоционально зрелых людей

Эмоциональная зрелость – понятие в психологии, означающее способность управлять своими эмоциями, интерпретировать их, выражать и сдерживать. Как понять, обладают ли ею те или иные люди? Для этого зачастую достаточно оценить то, как они относятся к работе.

Они понимают, что мир не вертится вокруг них

Эмоционально зрелым людям легче делать карьеру. В первую очередь потому, что они не принимают все на свой счет. Они не впадают в панику, когда получают выговор от начальника. Они понимают, что у босса просто было плохое утро. Когда им указывают на ошибку, они просто извиняются и исправляют ее вместо того, чтобы страдать из-за того, что все считают их некомпетентными.

Эмоционально зрелые люди не переоценивают свою роль в жизни других. Им не кажется, что коллеги и начальство говорят и думают только о них. Они понимают, что каждый человек сосредоточен на себе.

Они не подчеркивают свою значимость

Эмоционально зрелые люди не нуждаются в подтверждениях собственной значимости. Они не станут постоянно говорить окружающим о том, как сильно они завалены работой. Они не пытаются находить чужие ошибки и указывать на них. Они не давят своим авторитетом.

Эмоционально зрелый человек и так убежден в своей важности и ценности. Он не станет рассказывать всем о том, какая у него тяжелая работа. Он предпочитает демонстрировать впечатляющие результаты своего труда. Окружающим он нравится за оптимистичный взгляд на мир, устойчивость к стрессам.

Они соблюдают баланс между работой и личной жизнью

Эмоционально зрелые люди могут любить свою работу, но они никогда не растворяются в ней. Они знают, что в жизни существует множество других важных вещей. Они много трудятся, но не забывают оставлять время на отдых и развлечения. У них есть романтические отношения, друзья. Это позволяет им оставаться бодрыми и энергичными, легко делать карьеру.

Эмоционально зрелый человек не станет отождествлять себя со своей должностью. Скажем, он воспринимает себя не только как экономиста, но и как мужа, отца, сына, брата. Он может называть себя художником, певцом, писателем и так далее, это зависит от его хобби.

Жизнь такого человека не закончится, если он лишится работы. Эмоционально зрелая личность просто найдет себе другое место.

Они уважают других

Эмоционально зрелые люди уважительно относятся к тем, кто их окружает. Они не конфликтуют с коллегами по работе. Они восхищаются чужими идеями и поддерживают их, а не выискивают ошибки и недочеты в чужой работе. Они с готовностью помогают другим, а не говорят «не моя проблема».

Конечно же, такой человек получает ответное уважение. У него доброжелательные отношения с коллегами по работе. Его словам доверяют, его мнением интересуются, его предложениями и идеями восхищаются.

Они готовы к труду

Эмоционально зрелые люди, как правило, более успешны в карьере. Это во многом связано с тем, что они не ждут, что деньги свалятся на них с неба. Они понимают, что должны потрудиться для того, чтобы заработать их.

Такой человек не станет сравнивать свою зарплату с доходами других. Он не ждет, что на новом месте работы ему сразу же начнут платить астрономическую сумму. Он понимает, что сначала он должен проявить себя, а затем уже говорить о повышении или прибавке к жалованию.

Эмоционально зрелый человек никогда не считает себя незаменимым. Он осознает, что его уволят, если он не будет справляться со своими профессиональными обязанностями.

Они видят плюсы, а не минусы

Эмоционально зрелые люди понимают, что в жизни каждого случаются неудачи. Они не считают каждое свое поражение приговором, не рассматривают его как конец жизни. Они благодарят мир за ценный опыт, который не позволит им совершать ошибок впредь. В плохих событиях они всегда стараются найти хорошие стороны. Благодаря этому стрессы, депрессии, негативные мысли обходят их стороной.

Эмоционально зрелый человек делает карьеру, пока другие жалуются на жизнь. Позитивный взгляд на вещи помогает ему добиваться своего.

Они остаются скромными

Эмоционально зрелые люди могут сделать головокружительную карьеру. Однако это не означает, что они будут требовать поклонения от окружающих. Такие личности не афишируют свои достижения, если в этом нет никакой нужды. Они все так же открыты для общения, спокойно относятся к критике.

Эмоционально зрелым человеком быть выгодно. Это помогает и в работе, и в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание