Рубрики

Подумайте и сделайте мини-паузу: как преодолеть зажатость в различных ситуациях

Вы когда-нибудь ощущали неловкость, находясь в незнакомой компании или на собеседовании? Возможно, после вы часами корили себя за то, как вели себя или сколько глупостей говорили. Вы не одиноки: большинство людей испытывают подобные чувства. Что поможет преодолеть зажатость?

Не думайте, что кто-то лучше вас

Возможно, вам немного неловко в компании незнакомого человека, особенно если он обладает достаточным авторитетом и властью. Вы могли бы подумать, что по сравнению с ним вы никчемны, однако это не так - у вас тоже есть масса достоинств.

Даже если этот человек весьма богат или находится на пике своей карьеры, подумайте: он тоже с чего-то начинал, и он такой же человек, как и вы. Сотрудничая с такими людьми, ведите себя естественно и свободно: они непременно оценят это по достоинству.

Не паникуйте

Что, если вы нервничаете на собеседовании при приеме на работу? Это естественно, ведь вы пытаетесь заполучить работу своей мечты. Многие в такой ситуации начинают болтать без устали с интервьюером и своим потенциальным начальником. Они испытывают страх и паникуют, несмотря на то что заранее подготовили ответы на возможные вопросы.

Честно говоря, нет никакой необходимости долго готовиться к собеседованию: обилие информации может вам навредить. От вас требуется узнать больше о компании и ее прошлом, а также отвечать собранно, вдумчиво и честно, когда вам задают вопросы. Вы хотите показать себя с наилучшей стороны? Это хорошо, но недостаточно: будьте честными, и работодатель оценит вас по достоинству.

Если вас сильно смущает вопрос, не отвечайте сразу - соберитесь с мыслями, и после небольшой паузы вам на ум придет правильный ответ.

Расслабьтесь

Общение с человеком противоположного пола также может сделать вас "зажатыми". К примеру, если вы встретили очень перспективного парня, у вас может появиться желание стать застенчивой девчонкой, ведь вы не хотите "ударить лицом в грязь". Но это редко оказывается хорошей тактикой.

Что вам нужно сделать в такой ситуации, так это расслабиться. Да, проще сказать, чем сделать. Но не беспокойтесь о том, что парень думает о вас, просто ведите себя естественно! Не бойтесь неловкого молчания: ваше цель - не зацикливаться на неудачах, а хорошо провести время. Кроме того, будьте честны в своих словах и взглядах: мужчинам это всегда нравится.

Попытайтесь лучше узнать других

Что, если вы попали на вечеринку, где практически ни с кем не знакомы, кроме своего парня, который потащил вас за собой? Чувствовать напряжение в подобной ситуации вполне нормально: ваша цель состоит в том, чтобы попытаться узнать людей поближе и, если это возможно, завести новых друзей.

Цените то, что у вас есть подобная возможность, и смело вливайтесь в компанию. Преодоление зажатости принесет плоды: вы обязательно найдете людей, с которыми сможете вместе изменить мир.

Используйте язык тела

Еще один способ преодолеть зажатость - использовать язык тела, особенно когда другие смущают вас или пытаются сделать то, что вам не по душе. Сознательно обращайте внимание других на свою реакцию и на движения, показывающие, насколько вам некомфортна данная ситуация.

Если вы разговариваете с незнакомцем, держите спину ровно, говорите медленно и четко. Не позволяйте своему голосу молчать: если кто-то смущает вас, не стоит продолжать находиться рядом с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание