Рубрики

Не думайте о мнении окружающих: как общаться с бывшим другом, который остается коллегой

Отношения между коллегами по работе всегда могут перерасти во что-то большее. Сегодня вы вместе ходите на обед, а уже завтра приглашаете своего нового приятеля на собственный день рождения. Как выжить в одном коллективе после того, когда дружба с коллегой закончилась?

Корпоративная дружба

Дружный коллектив – одно из преимуществ компании для соискателей вакансий. Если на работе поддерживается непринужденная атмосфера и поощряется неформальное общение, мы расслабляемся. Постепенно общение с коллегами может перерасти в самую настоящую дружбу.

Дальнейшее развитие событий предсказать сложно. Кто-то действительно дружит годами с друзьями, встретившимися в корпоративной среде. В других же случаях дружба постепенно прекращается. Что делать, если вы больше не друзья, но вынуждены работать вместе?

Понять, простить и отпустить

Дружеские отношения могут заканчиваться по-разному. Иногда люди просто перестают общаться, иногда дело сопровождается громким скандалом. Если вы морально подавлены и вам неприятно видеть своего бывшего товарища, сделайте паузу. Возьмите отпуск или больничный и постарайтесь полностью перезагрузиться. Если вы дружили с коллегой, с которым нужно много общаться по рабочим вопросам, подумайте о переводе на другую должность.

Успокойтесь и постарайтесь отпустить ситуацию. Ошибаться в людях всегда больно. Но так случается, что друг может не оправдать ваших ожиданий. Если вы мучаетесь чувством вины, обязательно найдите время для приватного разговора и извинитесь от души.

Разошлись как в море корабли

Лучший вариант прекращения рабочей дружбы – когда люди просто перестают общаться. В этом случае вы можете спокойно продолжить работать рядом без лишних переживаний. Не бойтесь реакции окружающих. На самом деле людям все равно, как друг с другом взаимодействуют другие. Вежливый нейтралитет – один из лучших вариантов общения для людей, которых ранее связывали теплые отношения.

Запрещенные приемы

То, как вы себя поведете после прекращения общения, намного важнее, чем причина, по которой ваша дружба завершилась. Никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе сплетничать о вашем бывшем товарище. Даже если вы в ссоре, не обсуждайте произошедшую ситуацию с третьими лицами.

Продемонстрируйте настоящий профессионализм и продолжайте выполнять свои рабочие задачи, не отвлекаясь на личное. Худшее, что вы можете сделать, - мешать работе своего бывшего друга. Даже если этот человек вас обидел, вы обязаны выполнять служебные инструкции. Не пытайтесь устраивать маленькие гадости, например своевременно не доносить корреспонденцию до коллеги или умалчивать о поручениях шефа ему. Все тайное становится явным. Когда коллеги узнают о ваших интригах, вы попрощаетесь со своей репутацией. А возможно, и с местом работы.

Почему друзья с работы – это не навсегда

Многие опытные психологи сходятся во мнении, что знакомства в корпоративной среде редко приводят к продолжительной и крепкой дружбе. Попадая в новый коллектив, мы вынуждены ежедневно общаться с коллегами. Неудивительно, что из всей массы сослуживцев кто-то конкретный нравится нам больше других. Получив опыт позитивного общения в корпоративной среде, мы думаем, что нашли нового друга, и активно приглашаем его в свою жизнь. На этом этапе может выясниться, что вне офиса ваши пути расходятся.

Не бойтесь общаться с коллегами и заводить приятельские отношения. Но помните, что такое общение всегда может закончиться в один день так же, как и началось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание