Рубрики

Не есть за рабочим столом и делать перерывы для общения: как работать на дому, не испытывая стресса и не теряя продуктивности

Согласно недавнему опросу, более 40% американцев работают дистанционно. В России статистика гораздо скромнее. Количество сотрудников, работающих удаленно, не превышает и 5 %.

Работа на дому имеет очевидные преимущества: от отсутствия необходимости покупать офисную одежду до возможности сэкономить деньги на ежедневном транспорте. Но, несмотря на столь весомые привилегии, удаленная работа не сводится к тому, чтобы ходить в пижаме целый день или заниматься спортом в середине дня. Многие верят в миф, что фрилансеры работают пару часов в день, а остальным временем распоряжаются свободно. Однако, это далеко от правды. Большинство сотрудников тратят на работу гораздо больше часов, нежели они выполняли бы свои обязанности, сидя в офисе. Удаленная работа требует высокого уровня самоорганизации и дисциплины.

Существует несколько советов, как мотивировать себя и не выбиться из графика, если вы выбрали дистанционный труд.

Организуйте себе рабочее место

То, что вы не работаете в офисе, не значит, что вы не можете создать деловое пространство у себя дома. Если не подготовить специально отведенное место, вероятность обнаружить себя посреди рабочего дня, лежащим на диване перед телевизором. Важно четко разделить ваш дом на территорию для проведения досуга и деловую часть.

Ментальная ассоциация которую вы создаете между работой и офисом делает вас более продуктивным. Поэтому нет никаких причин избавляться от нее, выполняя должностные функции дистанционно.

Начинайте пораньше

Когда вы работаете в офисе, время, проведенное в транспорте, помогает вам проснуться и почувствовать готовность к плодотворному дню. Дома, однако, переход от подушки к компьютеру оказывается гораздо более резким.

Хотите верьте, хотите нет, но один из способов продуктивно работать дистанционно - это погрузиться в свой список дел сразу после пробуждения. Простое выполнение рабочей задачи первым делом с утра может стать ключом к достижению прогресса в проекте в течение дня. В противном случае, растягивая завтрак, вы позволяете утренней вялости взять верх и истощить вашу мотивацию.

Делайте перерывы на общение

Помните, что вы работаете дома, а не на Луне. Общение с людьми позволительно, даже если они не коллеги. Если вы почувствовали, что от количества задач вам становится плохо, а стремление работать эффективно куда-то улетучилось, выйдите на воздух. Например, можно прогуляться за чашкой кофе до ближайшего кафе, где все официанты вам знакомы, или встретиться с другом в обеденный перерыв. Социальные коммуникации - важная часть человеческой жизни. Нельзя от них отказываться. Недостаток неформального общения, вопреки ожиданиям, снижает продуктивность и приводит к замкнутости и депрессивному состоянию.

Не завтракать и не обедать за рабочим столом

Принимать пищу за рабочим столом означает смешивать рабочее и нерабочее пространства. Это всегда приводит к путанице в голове и нарушению графика.

Делайте полноценные перерывы. Наслаждайтесь своим завтраком и обедом в комфортной среде.

Несмотря на это, помните, что готовить еду лучше накануне вечером, чтобы избежать переключения на домашнюю рутину.

Составляйте расписание

Фриланс дает вам право быть собственным боссом. Но все-таки важно быть дисциплинированным, чтобы выполнять работу, когда вы должны это делать.

Если за нами никто не наблюдает, мы склонны лениться и откладывать дела на потом. Это плохо сказывается на результате.

Чтобы избежать таких последствий, придерживайтесь строгого графика. Используйте онлайн-календарь для напоминаний о личных встречах и запланированных задачах. Старайтесь, выбрать часы работы, которые являются наиболее комфортными для вас и эффективными в вашей сфере труда. Не отвлекайтесь от работы в это время.

Будьте заняты

Странное, но верное правило производительности заключается в том, что чем больше у вас запланированных дел, тем больше вы успеете выполнить. Это похоже на закон инерции Ньютона: "Всякое тело пребывает в состоянии движения или покоя до тех пор, пока действующие на него силы не изменят это состояние." Продуктивные люди постоянно заняты какой-либо деятельностью в рабочие часы, чтобы не потерять мотивацию.

Одевайтесь так, как будто вы идете на встречу

Есть такое мнение, что надевать нужно вещи, которые вы носили бы на работу, которую хотите получить, а не на ту, которую у вас уже есть. Когда вы - фрилансер, эта теория зачастую не применяется на практике. Тем не менее, очень зря. Одежда влияет на рабочее состояние духа. Не пренебрегайте утренними переодеваниями, даже если планируете весь день провести дома. Этот поможет настроиться на продуктивный день.

Работайте в другом месте хотя бы раз в неделю

Работа из дома - это потрясающе ... до тех пор, пока ваше домашнее животное не решает разгромить квартиру, чтобы отвлечь вас от дел, или сосед не начал ремонт, используя всевозможные шумные электроинструменты.

Менять обстановку иногда очень полезно. Кофейни, библиотеки, коворкинги и подобные помещения, где есть Wi-Fi отлично имитируют офисную энергетику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание