Рубрики

Не гонитесь за престижем ради оценки результатов: как побороть расточительство, когда хочется себя побаловать за хорошую работу

После выполнения хорошо сделанной работы каждому человеку нужно уметь себя поощрять. Замечательно, когда есть люди, которые высоко ценят результаты вашего труда. Однако себя хвалить тоже нужно уметь. Похвала может быть в виде покупок. Ничего плохого в том, что вы сами себе сделаете подарок, нет, но тратить слишком большие денежные суммы тоже не стоит. Как бороться с расточительством? Об этом читайте далее.

Планируйте свой бюджет

Лучше всего записывать все свои расходы. В таком случае вы всегда будете знать, куда тратятся заработанные средства. Заведите для этих целей специальный блокнот или тетрадь. Распишите все свои траты по категориям. Например: еда, учеба, развлечения, транспорт и так далее. Определите, сколько вам нужно в месяц на каждую категорию. Самое главное - это не брать из одной категории на другую. Также необходимо откладывать некоторую сумму денег на непредвиденные расходы. Когда вы захотите себя чем-то побаловать, то будет очень легко отследить, какую сумму вы сможете на это выделить. Таким образом вы не выйдете за рамки своего бюджета.

Покупайте товары или продукты, исходя из своих реальных потребностей

Вы спланировали свой бюджет и у вас есть некоторая сумма, которую можно потратить на что-нибудь приятное. Теперь самое главное - это определиться с тем, что эти товары или продукты вам действительно необходимы. Ни в коем случае не стоит тратить деньги на ненужные вещи. Перед покупкой задайте себе вопрос: а вы действительно этого хотите? Благодаря такому способу вы не будете бесцельно тратить свои деньги.

Не делайте то, что престижно, лишь ради того, чтобы оценить свою работу

В наши дни существует огромное количество людей, которые вознаграждают себя лишь потому, что это престижно. В чем состоит цель самонаграды? Вы оцениваете и благодарите себя за совершенную работу. Вы это делаете только для себя, а не для других. Не стоит себя награждать лишь ради следования популярным традициям. Вы никогда не сможете полностью удовлетворить ожидания других людей, а следовательно, не получите никакого морального удовлетворения.

Спросите себя о важности вознаграждения

Стоит ли всегда поощрять себя за хорошо сделанную работу? Насколько это важно для вас? Награда - желанная цель? Не является ли она навязыванием чужого мнения? Ответьте честно на все вопросы. Стоит ли эта награда того, чтобы пострадал ваш бюджет? Оценка ваших возможностей позволит принять правильное решение. В противном случае может возникнуть ситуация, когда вознаграждение принесет вам больше проблем, чем позитивных эмоций.

Вознаграждение связано не только с деньгами

Если вы так не считаете, то пора пересмотреть ваше мнение. Награда - это не только действия, которые связаны с финансовыми тратами. Есть множество других вариантов сделать себе приятно. Вы можете посмотреть интересный фильм, который всегда откладывали из-за нехватки времени, или встретиться с друзьями. У каждого из нас есть интересные идеи для самонаграждения. Стоит лишь прислушаться к себе.

В заключение

Поощрять за хорошо сделанную работу себя, конечно, нужно. Но импульсивных покупок, которые опустошают ваш бюджет, лучше все-таки избегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание