Рубрики

Не храните все яйца в одной корзине: россиянам посоветовали, как и в чем хранить сбережения

Диверсификация может стать одним из главных способов сбережения денежных средств россиян. Об этом заявил Алексей Кудрин, глава Счетной палаты. По его мнению, если в ближайшее время с перспективой на полтора года не планируется тратить деньги, то есть смысл часть накоплений хранить в валюте.

Принцип диверсификации

С точки зрения финансовой безопасности, по мнению Алексея Кудрина, на данный момент оправдано обращаться к инструменту распределения денежных средств условно по разным ячейкам. Но также он подчеркнул, что многое зависит от планируемых расходов. Например, если сумма небольшая и ее нужно будет расходовать за короткий промежуток времени, то лучше сохранить деньги в рублях. Как считает экономист, еще как минимум год курс отечественной валюты будет находиться на уровне текущих значений.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф видит в рубле потенциал для укрепления, считая его недооцененной валютой на данный момент. Однако вернуть былые позиции отечественные финансы смогут только при условии стабилизации геополитической ситуации. Кроме того, по мнению Грефа, должно произойти и улучшение эпидемиологической обстановки в рамках борьбы с коронавирусом. Эксперт считает, что этого можно будет ожидать к 2022 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание