Рубрики

Не использую кредитные карты, воздерживаюсь от импульсивных покупок: делюсь советами, которые помогут больше экономить

Давайте будем честными. Большинство из нас каждый день встает с постели и отправляется на нелюбимую, а чаще даже ненавистную работу преимущественно из-за зарплаты. Она начисляется в основном на карточки. А после стремительно разлетается, мы даже не успеваем глазом моргнуть. Тайно грезим о повышении или напрямую говорим начальнику о своем желании, а когда ежемесячная получка увеличивается, мы почему-то мало замечаем это. В том смысле, что прибавка есть, только она никак не ощущается.

Как бы банально ни звучало, но причина кроется в дезорганизации доходов и расходов. Я долгое время боролась с нехваткой денег, пыталась выбраться из долговой ямы и в конечном счете выработала несколько эффективных правил, которые помогли мне стать богаче. Делюсь советами с вами.

Забываю о том, что мне повысили зарплату

Это одна из наиболее распространенных ошибок. Большинство людей рассматривает прибавку как возможность купить, а соответственно, и потратить еще больше. Однако я для себя сделала вывод, что гораздо проще экономить, когда забываешь о прибавке. То есть расходуешь тот бюджет, который имелся. Ведь раньше мне как-то удавалось справляться. А значит, и сейчас ничего сложного не будет. Зато "плюсовые" деньги я смогла откладывать, а позже потратить на отличный отпуск.

Не использую кредитные карты вообще, а если приходится, то в самых крайних случаях

Разумеется, у каждого бывают безвыходные ситуации. Когда, к примеру, подошло время оплатить квартплату, а зарплату задержали. И в этом случае "кредитки" становятся настоящими палочками-выручалочками. Однако большинство людей использует их на постоянной основе, иной раз даже вместо обычных дебетовых карт. И тогда они сами загоняют себя в долговую яму - стоит погасить один долг, как набежал следующий.

Чтобы этого не допускать и контролировать расходы, я рассчитываюсь наличными или же дебетовой картой. Получается, что я трачу то, что имею, и не залезаю в долги.

Фиксирую свои доходы и расходы

Я веду специальный блокнот. Однако не записываю в него все свои траты. У меня есть 2 основные статьи: сбережения - сумма, которую я отложила из зарплаты, и капитал - то, что можно тратить. Причем первую сумму я убираю в день получки. Потому как отложить остаток редко получается - его просто нет.

Капитал у меня делится на несколько пунктов:

  1. Безоговорочные траты: еда, деньги на дорогу, оплата ЖКХ и подобное. Эти суммы относительно стабильные, поэтому вычеркиваются сразу.
  2. Резервные: расходы, которые могут возникнуть внезапно. К примеру, замена прохудившихся сапог, ремонт крана и прочее. Если эти деньги не потрачены, я их отправляю к сбережениям или трачу по мере необходимости.
  3. Для расслабления. Небольшая сумма оставлена для того, что приносит удовольствие. К примеру, покупка шоколада или поход в кино - у кого что.

Даю себе 72 часа на принятие решение о покупке

Магазины устроены таким образом, чтобы каждая деталь приковывала наше внимание и побуждала больше тратить. Импульсивные покупки, когда кажется, что в руки попалась вещь, без которой жизнь невозможна, свойственны не только прекрасным особам.

Да, да, как бы сильная половина человечества не отнекивалась, а ее представители тоже время от времени покупают то, что потом валяется без дела где-нибудь на балконе или в гараже.

Именно поэтому я терплю 3 дня, прежде чем отправиться за понравившейся вещью. Признаться честно, в большинстве случаев я вообще забываю о необходимости похода в магазин.

А может, зарплата действительно мала?

Огромное количество людей убеждено, что ненавидит свою работу. И причины могут быть разные: начальник-самодур, коллеги-фурии, тяжелые условия труда, постоянный стресс и далее. Однако несмотря на все это, мало кто решается уволиться. Поэтому важно проанализировать, что именно держит вас на должности. Может, это вовсе не зарплата, и она действительно не столь велика.

К примеру, я тоже не выносила свою работу и мотивировала себя зарплатой. Но в определенный момент поняла, что держусь потому, что привыкла. Осознание привело к сложному решению, но теперь я понимаю, что оно открыло мне дверь в лучший мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание