Рубрики

Не каждая бизнес-идея хороша: 7 причин, почему наша идея стартапа звучит глупо для всех, кого мы знаем

Вы считаете, что все те люди, которым вы рассказываете свою идею о стартапе, не воспринимают ее всерьез, а то и просто на дух не переносят? Но вы действительно верите в то, что ваша идея имеет некоторый потенциал, и не можете понять, почему другие не могут принять ваше видение? Не отчаивайтесь!

Наверняка вы молодой предприниматель и планируете свой бизнес. Стоит понимать, что вы не одиноки. Очень немногие люди вне предпринимательских кругов когда-либо поддержат недоказанную концепцию (то есть ту, которая еще не зарекомендовала себя на рынке).

К тому же ваша идея вполне может быть глупой. С другой стороны, люди, с которыми вы делитесь ею, сами могут быть не самыми лучшими провидцами. Нет никакого способа доказать людям свою силу, кроме как встать с дивана и следовать своей мечте, а также советам, предложенным в заключении.

Ниже представлено семь причин, которые следует учитывать при решении вопроса о том, стоит ли продвигать свою концепцию стартапа.

Вы считаете себя правым

Никто не воспримет вас всерьез, если вы считаете, что имеете право вести успешный бизнес. Это не означает, что ваша бизнес-идея глупа, это означает, что люди воспримут ее так только из-за своего мнения о вас.

По сути, никто не хочет слушать то, что говорит придурок, и вам просто нужно продолжать двигаться вперед. А еще - менять свое отношение: то есть, если вы хотите, чтобы люди воспринимали вас и ваши идеи серьезно, нужно что-то для этого делать!

Вы говорите об идее везде и не слушаете других

Если вы не готовы прислушиваться к тому, что говорят окружающие, зачем им тогда проявлять интерес к вашим идеям? Зачем вообще рассказывать им что-либо, если их мнение вас не волнует? Существует тонкая грань между уверенностью в идее и откровенной надменностью.

Преодолейте себя уже! Предпринимательство - это не только разговор, важно уметь слушать. Важен диалог.

Ваша идея довольно сложна

Возможно, вы предлагаете людям что-то вроде того, как вставить квадратную фигурку в круглое отверстие... Возможно, ваша идея - откровенная глупость, и окружающие это видят и понимают, поэтому и не могут серьезно воспринимать. Однако это не значит, что у вашей эксцентричной идеи никогда не будет шансов на продвижение. Просто важно понимать, что иногда, когда коллективные массы отвергают идею, это потому, что она просто глупа. Например, если вы пытаетесь начать бизнес по созданию самолета в своем гараже, в то время когда вы никогда прежде не работали над самолетом.

Но не стоит отчаиваться даже в этом случае, ведь братья Райт, по сути, именно так и поступили. Поэтому, хотя ваша идея и впрямь сумасшедшая, никто не может сказать, что она никогда не сработает. Сделайте несколько шагов вперед и докажите, что окружающие не правы.

Вы и до этого принимали плохие деловые решения

Смиритесь с этим и осознайте, что это ваша собственная вина. Все думают, что вы ненормальный, который не может придумать что-то дельное. Постарайтесь добиться большего успеха в будущем и продолжайте настойчиво идти к своей цели, сквозь любые преграды, встречающиеся на вашем пути! Вы уже выдвинули свою идею, теперь пришло время показать миру, что вы потерпели неудачу множество раз, прежде чем стать победителем!

Они не нуждаются в вашем продукте/не видят его ценности для рынка

Некоторые люди просто не видят ценности в тех вещах, которые они сами не хотят или никогда не будут использовать. Поэтому они не понимают, почему вы открываете магазин экологически чистых продуктов, этически выращенного мяса и так далее. И что в этом случае делать?

Нужно понять, что не всех людей волнует то, что волнует вас. Это не значит, что ваша идея глупа или что ваш бизнес потерпит крах. Просто эти люди, очевидно, не ваши идеальные клиенты, так что прекратите делиться с ними своими взглядами. Лучше займитесь продвижением своей бизнес-идеи. Покажите всем, что вы настоящий бизнесмен, который может добиться желаемого.

Они не понимают, почему кто-то хочет стать предпринимателем

Некоторые люди просто не понимают этого. Так что только вам решать, что делать! Перестаньте фокусироваться на недостатках других людей (то есть на их неспособности осмыслить то, за что вы боретесь). Даже не пытайтесь показывать им, что они глупые, потому что не понимают того, о чем вы так открыто говорите.

Людям, подобным этим, никогда не понять, что вы пытаетесь донести. По крайней мере, без особых страданий и принуждения к предпринимательству. Позвольте им продолжать сомневаться в вашей идее и думать о том, какой же огромной «неудачей» будет ваше нынешнее предприятие.

Думайте о том, что вы очень скоро будете сидеть с бокалом любимого напитка на пляже где-нибудь за границей и смеяться над всеми, кто говорил, что вы никогда не добьетесь желаемого!

Они не те, с кем нужно делиться своими бизнес-идеями

Если вы получили поддержку от главных людей в своей жизни, тогда зачем вам другие? Неужели они знают лучше, чем ваши друзья и семья? Почему вы даже задумываетесь над тем, что думают эти люди? Факт заключается в том, что у вас есть отличная идея и огромный потенциал для ее воплощения в жизнь.

Хватит слушать ненавистников и начните пахать! Вам не нужно выгонять их всех из своей жизни, просто перестаньте с ними общаться. Хотя иногда держаться на расстоянии от подобных людей может быть необходимым, если они не могут позволить вам спокойно следовать своим целям, не добавляя негатива.

В заключение

По прочтении этой статьи должно быть очевидно, что все, что здесь написано - это не только критика тех людей, которыми вы себя окружаете. Здесь говорится и о том, что ваша бизнес-идея может быть попросту «глупой».

Иногда невежество или просто плохое отношение между людьми убивают восприятие каждым человеком вашей идеи стартапа и ее потенциал для успеха. В других случаях ваша идея просто бессмысленна, и вы действительно нуждаетесь в помощи.

Как же можно узнать, правы они или нет? Ответ должен быть совершенно очевидным. Вы должны на самом деле реализовать свои идеи и посмотреть, как они сработают. Если все окажется не совсем радужно, не стоит отчаиваться, вы можете придумать что-нибудь новое. Если же ваша идея выстрелит, вы будете одним из самых счастливых людей на планете! И утрете нос тем, кто в вас изначально не верил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание