Рубрики

Тратить деньги с выгодой: какие советы в Сети пригодятся, а какие - нет

Сейчас в Интернете можно найти массу советов по финансовой грамотности. Некоторые из них являются эффективными и полезными, а другие способны ухудшить материальное положение. Разбираемся, какие рекомендации являются плохими, а какие хорошими.

Вместо того чтобы экономить, нужно инвестировать

Это правильный совет. Целенаправленную разумную трату денег тоже можно считать экономией. Но если вы будете просто так откладывать сбережения, держать их дома, то не сможете приумножить богатство. А если выгодно инвестируете, то получите дополнительную прибыль. Хорошие инвестиции – это покупка акций, активов развивающихся фирм. Можно положить деньги в банк под проценты и получать дополнительный доход.

Если хотите разбогатеть, берите деньги в долг

В Интернете можно найти совет о том, что сначала нужно тратить чужие деньги, а свои лучше приберечь. На самом деле можно угодить в долговую яму, если придерживаться данной стратегии. Рассчитывать следует на свои финансы. Оформлять кредит на приобретение машины или квартиры, когда нет денег и когда нестабильный заработок – это безумство. В итоге можно остаться без имущества и с большой задолженностью.

Не кладите яйца в одну корзину

Это очень старый совет, который сегодня многие люди считают неактуальным. На самом деле это не так. Рекомендация работает в любые времена, особенно в сегодняшние, которые не отличаются особой стабильностью. Даже самый надежный банк может неожиданно обанкротиться. Активы перспективной фирмы могут упасть, а организация – разориться. Поэтому направлять все свои вложения в одно дело, проект или хранить их в одном банке не стоит. Следует перестраховаться и распределить сбережения в разные сферы и в разные финансовые организации.

Экономьте пусть немного, но регулярно

Это хороший совет. Некоторые люди, когда начинают много зарабатывать, входят в раж и не считают денег, тратя их на все подряд. А потом завтра остаются без работы и без денег – и начинают жить в условиях строгой экономии.

Независимо от ваших доходов, делайте обязательно сбережения. Получили денежное вознаграждение на работе? Отложите на сберегательный счет. Приучите себя всегда откладывать, пусть и не большую сумму. Хорошо, если это будет процентов двадцать от общей суммы ежемесячного заработка.

Мыслите масштабно, не смотрите на мелкие финансовые дыры

Плохой совет. Сначала маленькая финансовая дыра кажется незначительной, а затем она начинает расти и увеличиваться в геометрической прогрессии. Допустим, вы решили один месяц не платить за коммуналку. В следующем месяце вы подумали, что можно и сейчас проигнорировать платежки, а эти деньги вложить куда-то. В мыслях вы уже в реализации проекта, который принесет вам большую выгоду.

Проходит время. Долг за коммуналку уже внушительный, а проект, на который вы делали большие ставки, потерпел фиаско. В итоге вы остались с долгами и без денег. А долг растет и дальше, и увеличивается за счет пеней.

Никогда так не делайте. Сначала рассчитайтесь с долгами, оплатите все счета, а уже потом погружайтесь в масштабные инвестиционные проекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание