Рубрики

Не кричите на детей! Нейропсихологи рассказали, как крик родителей влияет на развитие ребенка

Почти все родители знают о том, что кричать на ребенка нельзя ни в коем случае. Однако часто это бывает лишь в теории, а на практике вырисовывается совершенно иная картина (покрикивание на ребенка – обычная форма воспитания). Мама с папой даже не подозревают, какой вред они наносят своему малышу.

Исследование нейропсихологов

Исследования ученых подтвердили то, что постоянное повышение голоса на ребенка приводит либо к его агрессии, либо к депрессии. Под наблюдение попали 960 семей, исследование продолжалось в течение двух лет. В результате у подростков 13 лет наблюдались проблемы поведения, а к 14 годам были констатированы депрессивные симптомы. И даже после того как родители «оттаивали» и демонстрировали свою любовь (утешали, просили прощения и пр.), ситуацию это не меняло. То есть это не снижало уровень вреда от уже нанесенной серьезной психологической травмы.

Реакция на крик

Маленьких детей во время крика одолевает страх. Мозг сразу сигнализирует о том, что нужно либо защищаться, либо бежать. Как мы понимаем, ни того, ни другого ребенок сделать не может. Он намного слабее взрослого, поэтому организм включает режим защиты (оцепенение, ступор и прочее). Беспокойство и стресс провоцируют выброс в кровь гормона кортизола, из-за чего меняется сама структура мозга. А это чревато негативными последствиями.

Контроль над поведением

Если крик вошел в привычку, избавиться от него чрезвычайно трудно. Однако нужно постараться сделать все для этого возможное. Не бойтесь попросить о помощи. То есть попросите детей или близких людей, чтобы они напоминали вам о желании сохранять спокойствие. И конечно же, не обижайтесь на них, если они действительно будут выполнять вашу просьбу.

Воспользуйтесь еще одним приемом: считайте вдохи и выдохи. Это поможет вам немного отвлечься и успокоиться. Как только вам захочется крикнуть, вспомните о том, что этого делать нельзя, и «прокричитесь» мысленно. Можете представить себе, что вы это делаете громко, давая волю чувствам. Скорее всего, в это время ваши глаза будут закрыты. А когда вы их откроете, ситуация покажется не настолько катастрофической, чтобы снова прибегать к крику. Можно также выйти в другую комнату, взять подушку и покричать в нее. Это тоже помогает «выпустить пар».

Отвлекающие маневры

Если вы видите, что малыш демонстративно вас не слушает, просто от него отстаньте. Выйдите в другую комнату и чем-то займитесь, отправляйтесь на кухню и что-нибудь приготовьте. Когда успокоитесь, вернитесь к малышу и решите проблему (например, соберите вместе игрушки, которые он отказывался собирать самостоятельно). Можете начать уборку, если эмоции вас «распирают». В вас накопилось много негативной энергии, которую необходимо превратить в позитивную. Физическая нагрузка – замечательный для этого способ (к тому же получается двойная польза: и для нервов, и для чистоты в доме). Не хотите убираться? Включите любимый фильм или музыку. Хоть на пятнадцать минут войдите в воображаемый мир, этого будет достаточно для восстановления морального равновесия.

Обоюдная помощь

Вы должны понимать, что в данный момент нужна помощь вам и ребенку. А поскольку вы являетесь взрослым человеком, ответственность за решение проблемы лежит на вас. Поэтому, вместо того чтобы кричать, поинтересуйтесь у ребенка, что именно сейчас происходит. Что он хочет продемонстрировать, высказать и пр. Например, спросите, хочет ли он есть, спать, чтобы вы с ним поиграли. То есть ищите корень проблемы, тогда сможете ее легко решить.

Если не знаете, как правильно поступить в данном случае, проконсультируйтесь с авторитетным человеком. Это могут быть ваши родители или друзья, специалисты или партнеры. Позвоните и спросите, что вам делать. Даже если не услышите конкретного ответа, у вас будет время немного успокоиться и взглянуть на ситуацию с другого ракурса.

Вместо заключения

Есть множество способов контролировать свои эмоции. Можно представить, что вокруг вас много людей, поэтому вам неудобно при всех кричать на малыша. Принять душ, описать ситуацию на бумаге, а затем порвать ее на мелкие кусочки и оставить для того, чтобы в спокойном состоянии разобраться в сложившейся ситуации. Однако самым эффективным способом является подойти и обнять малыша. Помните о том, что ваша любовь, забота и доброта способны творить чудеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание