Рубрики

Не любите соблюдать дресс-код? Иногда это и правда поможет вам добиться успеха

В рабочем коллективе меньше всего хочется проявлять свою экстравагантность и выделяться из числа коллег. Поэтому многие, собираясь на работу, тратят немало времени, вникая в правила и хитрости дресс-кода и этикета. Такое подчинение офисным нормам показывает рассудительного и предприимчивого человека. Но всегда ли это эффективно в перспективе?

Выделиться из толпы

Выделиться, вместо того чтобы вписаться, может стать путем к успеху. Исследования показывают, что мы приписываем более высокий статус вольнодумцам, а не конформистам.

Проще говоря, видя на работе человека в нестандартной одежде, мы скорее сочтем, что он является не рядовым сотрудником, а лидером, и занимает более высокое положение, чем коллеги, одетые согласно стандартному дресс-коду.

Нонконформисты заставляет людей больше думать о них. Отказ от нормы означает, что они обладают автономностью и готовы нести последствия – даже если это будет стоить им работы.

Мы привыкли считать, что отказ от некоторых норм культуры имеет «социальную стоимость» и, скорее, отрицательные, нежели положительные последствия. Однако этот риск показывает, что человек готов поддерживать свой статус, даже если нонконформизм возымеет обратный эффект.

Более неопытные сотрудники стремятся вписаться в коллектив. Но ставки на самом деле выше. Многие успешные бизнесмены попирают правила дресс-кода, в частности, Стив Джобс, который ограничивался простой водолазкой.

Нарушение правил

Другие примеры такого «бунта» - Марк Цукерберг со своими худи и серыми футболками или журналист Джон Сноу (да, есть такой, и он не имеет отношения к сериалу) с его забавными носками и галстуками.

Но даже в индустриях, где нет упора на дресс-код, многие женщины-руководители предпочитают придерживаться формального стиля. Это может отражать тот факт, что мужчины чаще, чем женщины, занимают руководящие должности, а значит, имеют больше возможностей нарушать установленные правила.

Эксперты отмечают, что женщины и этнические меньшинства, работающие в сферах, где традиционно доминируют белые мужчины, испытывают на себе большее давление, ввиду того что они и так уже не вписываются в стандартную модель. Необходимо ощущать надежность своего положения и привилегий, чтобы решиться, скажем, на красные кроссовки.

Мужчины, разумеется, тоже могут подвергнуться критике за неформальный стиль. Роберт Пестон, бывший издатель ВВС, был осмеян за то что «засветил» волосы на груди во время интервью.

Специалисты установили, что нонконформное поведение бьет сильнее всего, если люди нарушают «обязательные» нормы, то есть неписанные правила, которые все уважают, например, надеть галстук на встречу с важным клиентом.

Где нарушать?

Верно ли, что красные кроссовки будут уместнее в более «повседневных» или «новых» индустриях, вроде технологий? Оказалось, нет. Самым эффективным будет отступление от норм одежды в банковском деле или правительстве, поскольку в этом случае поведение человека в целом будет тоже восприниматься как нонконформное.

Было также установлено, что нарушение норм воспринимается лучше в индивидуалистических культурах (Запад), нежели в коллективистских (Восточная Азия, Латинская Америка).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание