Рубрики

Ученые назвали черный юмор и еще 6 признаков истинного интеллекта

Когда говорят "умный человек", в голове возникает образ эдакого опрятного интеллигента, который сутками сидит за книжками, грамотно говорит и обязательно носит очки. На самом деле образ интеллектуала далек от идеального. Специалисты выделяют несколько весьма неожиданных качеств, по которым можно идентифицировать умника.

1. Вы в детстве занимались музыкой

Многие из нас в детстве занимались музыкой. Кто-то по собственному желанию, а кто-то по принуждению родителей. Но это не так важно. Важно, что вы в той или иной мере освоили сложное мастерство игры на музыкальном инструменте.

Ученые долго изучали этот вопрос, проводили исследования и наконец-то пришли к выводу, что изучение нотной грамоты, устройства инструмента и всего прочего, что связано с музыкой, способствует развитию вербального интеллекта. То есть лучшего понимания языковых сигналов.

Психологи наблюдали за двумя группами детей. Одних обучали игре на музыкальных инструментах, а других - работе за компьютером. Так вот, у тех, кто регулярно музицировал, было отмечено улучшение вербального интеллекта уже спустя 20 дней после начала занятий.

Кстати, если вы не занимались музыкой в детстве, никогда не поздно начать, Обучаясь игре на музыкальных инструментах, даже в зрелом возрасте можно развить интеллект.

2. Вы любите черный юмор

Если вы заливаетесь смехом, когда слышите шутки, которые вызывают у других людей отвращение или возмущение, велика вероятность, что вы интеллектуал. Подтверждением этому может послужить последнее исследование Венского университета.

Ученые провели эксперимент, в котором принимали участие 156 человек (половина - женщины, половина - мужчины). На их суд было представлено 12 комиксов, которые основаны на черном юморе. Ученые внимательно наблюдали за реакцией испытуемых, а потом сопоставили ее с коэффициентом IQ.

Оказалось, что люди, которые демонстрировали плохую восприимчивость к черному юмору, обладали довольно посредственным уровнем интеллекта. И, как ни странно, они демонстрировали высокую агрессивность.

А вот те испытуемые, которые оценили черный юмор в комиксах, обладали высоким вербальным и невербальным интеллектом. К тому же, они обладали более легким и приятным характером, не имели склонности к агрессии.

3. Вы любите поздно ложиться спать

Если вы предпочитаете бодрствовать до глубокой ночи, даже несмотря на то что завтра на работу, значит, вас с уверенностью можно отнести к категории интеллектуалов. Именно к таким выводам пришли специалисты из Лондонской школы экономики и психологических наук.

Исследователи на протяжении длительного времени изучали статистические данные, сопоставляя уровень интеллекта и биоритмы человека. Обнаружилась интересная закономерность. У людей, которые ложатся спать до полуночи, уровень IQ около 75. А коэффициент интеллекта "сов", которые ложатся ближе к утру, около 125.

4. Вы рано начали читать

В Эдинбургском университете было проведено исследование, по результатам которого удалось доказать, что чтение в раннем возрасте влияет на уровень интеллекта. В эксперименте приняли участие около 2000 детей-близнецов. В каждой паре одного ребенка заставляли ежедневно читать, а второго ограничивали от этого занятия.

Результаты были поразительными. Несмотря а то что гены детей совершенно идентичны, их умственные способности развивались в разном темпе. Дети, которые регулярно читали, имели гораздо более высокий коэффициент интеллекта. А вот те, кто не занимался чтением, были не очень внимательны, плохо усваивали новые знания.

Таким образом, чем раньше человек начинает читать в детстве, тем выше будет его интеллект во взрослом возрасте. Но если, будучи маленьким, вы не любили книги, и родители не прививали вам эту любовь, еще не все потеряно. Просто возьмите за правило читать ежедневно хотя бы по 10-20 страниц. Книга - это лучший тренажер для умственных способностей.

5. У вас много забот и тревог

На основании многолетних наблюдений и исследований ученые пришли к выводу, что высокие интеллектуальные показатели связаны с уязвимостью психики. Именно поэтому умные люди часто тревожны и беспокойны, по сравнению с теми, кто имеет средние и низкие показатели IQ. Более того, люди, обладающие самым высоким интеллектуальным коэффициентом, нередко страдают психическими заболеваниями.

Это объясняет тот факт, что умных людей окружающие часто не понимают. Просто люди с усредненным и низким показателем интеллекта воспринимают жизнь поверхностно. Они не видят многих проблем общества, которые вызывают беспокойство у высокоинтеллектуальных людей. А непонимание со стороны окружающих вызывает у умников еще большую тревогу, чем проблемы сами по себе.

Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. В то время как повышенное беспокойство воспринимается как отрицательная черта, на самом деле оно может сыграть человеку на руку. Умный и беспокойный человек может избежать опасностей и рисков, которым подвергают себя люди с посредственными умственными способностями. Такие люди имеют большую вероятность выживания в экстремальных ситуациях, так как они видят проблему глубже и могут найти выход.

6. Вы всегда были очень любопытны

Иоганн Вольфганг Гете однажды сказал: "Тот, кто не любопытен, никогда ничего не узнает". И он был совершенно прав, что подтверждается многочисленными научными исследованиями и экспериментами. Ученые установили четкую связь между любопытством и уровнем интеллекта как у детей, так и у взрослых.

Исследование длилось на протяжении нескольких десятилетий. Так, ученые одновременно наблюдали а несколькими тысячами 11-летних детей, фиксируя их познавательную активность. Спустя годы, когда испытуемым исполнилось по 50 лет, исследователи снова начали наблюдать за ними. Выяснилось, что люди, которые демонстрировали любопытство в детстве, в зрелом возрасте обладали более высоким коэффициентом интеллекта.

7. Вы не любите спорт

Ученые давно доказали, что лень - это один из основных признаков высокого интеллекта. В частности, они изучали взаимосвязь умственных способностей и физической активности. Как выяснилось, интеллектуалы занимаются спортом гораздо реже, чем люди со средним и низким коэффициентом интеллекта.

Исследователи разработали опросник, целью которого было выявить "мыслителей" и "немыслителей". Его раздали нескольким сотням людей. Полученные данные были зафиксированы, сгруппированы и тщательно проанализированы.

В итоге была выявлена интересная закономерность. Люди, которые характеризуются активной мыслительной деятельностью, не очень любят физическую активность. И наоборот. "Мыслители" предпочитают посвящать время духовному развитию, а потому у них просто не остается времени на физические упражнения. Да и желания тоже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание