Рубрики

Не менее 30 тыс. руб. в месяц: большинство россиян хотят получать дополнительную пенсию от работодателей

Россияне все чаще задумываются о собственной пенсии и хотят получать поддержку не только от государства, но и от предприятий, где они когда-то работали. Насколько реальны их мечты и смогут ли компании выделять дополнительные бюджеты своим бывшим сотрудникам?

Мечты о заслуженном отдыхе

Те, кто планирует в ближайшие годы отойти от дел, уже рассчитывают сумму ренты, которую они будут получать. Как правило, она не слишком велика, именно поэтому многие не против получать дополнительную помощь от работодателя. Соответствующее мнение многие из россиян высказали в опросе, проведенном НПФ Сбербанка и одним из сервисов по поиску работы.

Размер ежемесячной корпоративной ренты, по мнению работников, должен составлять не менее 30 тысяч рублей. Согласно результатам опроса, за ввод подобной матподдержки чаще всего выступают граждане в возрасте от 36 до 55 лет. Более молодое население, судя по итогам исследования, пока что не задумывается о том, как будет существовать в преклонном возрасте.

Корпоративная поддержка

Получать деньги от своего бывшего предприятия, находясь на заслуженном отдыхе - распространенная практика во многих странах мира. Постепенно она приживается и в России, некоторые предприятия информируют сотрудника при трудоустройстве о том, что при выполнении определенных условий он может работать в компании годами, а потом получать от нее ренту.

Условия могут быть совершенно разными, например, 25 лет трудового стажа в компании или же своевременное отчисление дополнительных взносов в счет будущей пенсии. Эксперты считают, что в будущем такая практика станет постоянной, ведь уже сегодня соискатели выбирают работу, исходя из возможности получить подобную помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание