Рубрики

Не можете мотивировать себя ходить на работу? Билл Гейтс советует больше читать, но есть и другие способы

Планирование распорядка дня с пониманием, что значительная часть времени будет отдана офисной работе, вряд ли может поднимать настроение. Обычные мотивационные факторы тоже не всегда помогают, поэтому приходится использовать дополнительные психологические хитрости.

И для этого не нужно изобретать новые способы мотивации. Представленные ниже рекомендации, среди которых и советы от выдающихся бизнесменов, помогут справиться с падением рабочего тонуса.

1. Поиск причин снижения мотивации

Для начала надо разобраться, что именно послужило фактором демотивации. Принципиально важным будет разделение на непреодолимые и решаемые проблемы, часть из которых будет рассмотрена ниже. Если в принципе причина в силу тех или иных обстоятельств не устраняется, то есть все основания задуматься о поиске новой работы. Например, если речь идет о неприемлемой корпоративной политике или начальнике, чьи принципы управления действуют только во вред коллективу.

2. Сегментация объемов работы

Иногда чувствительным фактором снижения мотивации становится груз обязанностей. Ситуации могут быть разными, поэтому и выходы из них различаются. Например, в случае получения большого и ответственного проекта себя оправдает его разделение на несколько частей, которые будут выполняться поэтапно. Эту работу нужно распределить по времени, что позволит легче воспринимать и общий объем проекта. Аналогичные принципы действуют и в других случаях. Безвыходной может быть лишь ситуации, когда каждодневный объем становится непосильным для выполнения, в результате чего может потребоваться пересмотр трудового графика.

3. Выход в отпуск

Неспособность выполнять даже прежние рабочие функции и страх перед ними, возникающий каждое утро перед сборами в офис, говорит о том, что нужен перерыв. Отпуск на несколько недель поможет привести себя в былое работоспособное состояние с мотивацией на новые достижения.

4. Чтение

Билл Гейтс и Уоррен Баффет рекомендуют читать хотя бы по 20 мин. в день, невзирая на плотный рабочий график. Данный ритуал поможет не только наполнить себя новыми знаниями, но и отвлечь голову от рутины. Бизнесмены обычно предпочитают уделять внимание материалам по менеджменту, методам разработки бизнес-планов и эффективному управлению ресурсами, но в принципе подойдет любая литература, которая вызывает интерес и способствует развитию мысли.

5. Помнить о приятных событиях

Важно не забывать, что жизнь состоит не только из тяжелой работы. Даже в корпоративной среде наверняка найдутся моменты, которые разбавляют трудовой процесс, повышая мотивацию и общее настроение коллектива. Подобные мероприятия внедряют и сами руководители крупных компаний, заботясь о своих подопечных.

6. Разграничение личной жизни и работы

Отсутствие какого-либо желания и сил ежедневно ходить на работу в офис говорит даже не столько об отсутствии мотивации, сколько об эмоциональном перегорании. Это происходит из-за неправильного планирования времени на работу, досуг и отдых. Поэтому необходимо четко разграничивать трудовую деятельность и свободное время, которое необходимо использовать для восстановления жизненной энергии, в том числе требуемой для работы.

7. Благодарность за достигнутые успехи

Все больше специалистов в области личного роста обращают внимание на необходимость благодарения, которое поможет победить и нежелание работать. Важно мысленно или путем выраженных эмоций благодарить окружающий мир и людей за то благое, что сегодня у вас есть в карьере. Даже небольшие успехи сами по себе должны стать приятным фактором мотивации. Что касается благодарности, то этот механизм вместе с отдачей доброго посыла наполняет позитивной энергией, вселяющей оптимизм и новые силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание