Рубрики

Не можете решиться на собственный бизнес? Когда начинать свое дело и как искать бизнес-партнеров: советы опытных специалистов

В 2015 году международная финансовая группа BNP Paribas провела в 18 странах масштабное исследование молодых предпринимателей. Их назвали millennipreneurs.

Эксперты установили: предприниматели «нового формата» лучше ведут деловые переговоры, разбираются в современных процессах, не боятся рисковать и ежегодно вкладывают в мировую экономику $ 5,6 миллиарда. Бизнесмены до 30 лет в среднем запускают около 8 компаний, тогда как их предшественники, «бэби-бумеры», создавали до 3,5. Так называемые millennipreneurs лучше работают с иностранными партнерами и имеют больше инвестиций из-за рубежа. Больше всего бизнес сосредоточен в ритейле, услугах и технологиях. Вырос процент бизнесвумен, они в основном работают в ритейле и моде.

Самая тяжелая борьба - с собой

Бизнес можно начинать тогда, когда вы решите, что хотите это делать.

Знаний не хватает всегда. Даже когда нам 50 лет, все равно есть еще чему учиться. То же с мудростью: кто-то говорит, что мудрость появляется после 80. Но не начинать же собственный бизнес в возрасте под 90 (хотя если есть желание, то почему бы и нет).

Также очень важно преодолеть внутренние стереотипы, потому что тяжелая борьба всегда происходит с собой, а не с внешними «врагами». Если мы сами считаем, что слишком молоды, тогда нам сложно будет кого-то убедить в обратном. Но кто это определяет? Может, и рано начинать бизнес, а может, вовсе нет. Знает об этом только сам человек.

Перед тем как запустить процесс, я бы сама себе ответила на несколько вопросов:

  • "Для чего мне собственное дело?"
  • "Что я хочу видеть в результате?"
  • "Что мне это принесет?"

Стоит представить, что этот бизнес даст: реализацию, опыт, знакомства, знания, деньги.

Возможно, вы хотите предложить какое-то новое решение или услугу, что-то изменить в образовании или медицине. Такое видение вполне может возникнуть и в 20 лет. И даже в 14. Современная молодежь свободнее чувствует себя со своими идеями.

Второй вопрос: какое это дело?

Эксперты выделяют два варианта, почему человек хочет собственное дело.

Вариант 1: просто не нравится идея найма. Человеку кажется, что собственное дело дает определенные привилегии или возможность заработать много денег. И это все будет, если повезет. Но может случиться и так, что не повезет. Я бы не советовала начинать бизнес именно по этой причине, потому что в определенный трудный момент (а он будет, и не один) не хватит мотивации и сил.

Людям, не определившимся с видом деятельности, я бы советовала иметь представление о том, что такое аренда, какие финансовые вливания придется делать на начальном этапе развития бизнеса. Сегодня на рынке очень много дистанционной и проектной работы, в которой сотрудник может сам себе составлять график деятельности, получая желаемую финансовую компенсацию. Может, лучше стать фрилансером?

Второй вариант: я действительно хочу что-то изменить, имею инновационную идею. В таком случае нужно воплощать задуманное. С чего начать?

Теоретическая база

Для начала стоит хорошо изучить, как делается бизнес. Есть онлайн-курсы, бесплатные лекции, семинары. То есть я бы, прежде всего, набралась определенной теоретической базы. Кстати, сегодня большое количество онлайн-курсов по предпринимательству от ведущих университетов или колледжей проходят школьники.

Но на теоретической базе не стоило концентрироваться. Вы не должны ставить своей целью закончить МВА, а уже потом начинать собственное дело. Нужно соединить теорию и практику.

Недостаточно просто вложить в проект значительные средства или создать классный прототип, нужно еще его продать и продвинуть.

Есть распространенное заблуждение, которое потом выливается в демотивацию: «Главное, иметь клевую идею, а дальше все "полетит"». Может и не взлететь. Хорошей идеей тоже надо уметь управлять.

Практические советы

Также очень важно пообщаться с «живым» предпринимателем, с представителем сферы, в которой вы заинтересованы, с тем, кто имел именно опыт привлечения средств, инвестиций, создания бизнеса. Для этого можно как напрямую пойти к кому-то, так и в «обход»: посетить лекцию или семинар от молодых стартаперов. У них стоит спросить: «А с чего вы начинали?», «Что важно в этом бизнесе?», «На что мне нужно обратить внимание?».

Ясно, что не каждый вам расскажет о состоянии своей бухгалтерии или маркетинговую стратегию, но практические советы может дать. Или можно выбрать "касательную" меру. Скажем, я хочу открыть маникюрный салон, так пообщаюсь с владельцем парикмахерской, или я хочу запустить сервис доставки, то могу поговорить с управляющим пиццерией.

Не нужно носить «розовые очки», но и не надо опускать руки только потому, что кому-то другому не удалось. Нужно делать собственные выводы.

Важно говорить с разными собственниками бизнеса и подходить к полученной информации с осторожностью. Ведь вы можете встретить человека, у которого сейчас проблемы, и кроме негатива он может выдать определенное количество установок. Информацию нужно затем проанализировать, воспринимать с настроением: «Я учту этот опыт и попробую другой подход».

«Ревизия» сил

Далее следует провести «ревизию»: выяснить, что у вас уже есть, чтобы открыть бизнес, и написать список. Что может быть: знания, капитал, идея, люди, которые готовы вам помогать, пассивный доход, жилье (сначала комната может стать временным офисом), вера в себя.

Бета-версия

У технарей есть термин potentially shippable product - первый релиз продукта, который можно показывать клиенту. Он неидеальный, но это уже определенный результат. Он может быть как раз тем «шагом номер один». В идеале я хочу управлять галактикой, но сначала стоит понять, что для меня будут означать первые достижения: или это будет первая продажа, или первые 10 заказов, или первый заработок. То есть стоит поставить первую цель: во-первых, измеряемую, а во-вторых, достижимую.

Стратегия

В собственном бизнесе важны плавность и осторожность. Если вы двигаетесь резко, то многим рискуете: или большими суммами, или репутацией.

Далее следует определить, что нужно сделать для вашей цели, чтобы все это воплотить. Анализируете, что уже есть, а чего не хватает. Например, нет фотографий, поэтому нужно найти фотографа или друга, который сможет сделать хорошие снимки.

Быть внимательным, значит постоянно спрашивать себя: «А что я еще мог не учесть?» и относиться к этому нормально, без самокритики.

Отношение к ошибкам

Человек, который занимается бизнесом, должен быть высокого мнения о себе.

В собственном бизнесе важно уметь не просто признавать ошибки, но набираться благодаря им опыта. Воспринимать это как ценный источник информации о том, что делать дальше, а не думать: «Я никуда не гожусь, все пропало».

Если человек боится делать ошибки и теряет хорошее отношение к себе в момент, когда что-то не получается, то надо с этим работать. Не только прокачивать теорию, маркетинг и продажи, но и самооценку.

Потому что собственный бизнес - это испытание для самооценки. Когда мы на кого-то работаем, нас немного защищает работодатель. Там другое взаимодействие: он ставит рамки, формирует среду.

Также важно самообразование. Надо не останавливаться, постоянно интересоваться новинками, тенденциями, смежными сферами.

Один - не всегда воин

Часто люди представляют, что в своем деле им придется все тянуть самим, но не стоит. Это нормально, чего-то не знать. Это нормально: устать и взять отдых. Это нормально: просить о консультации и искать способы делегировать часть задач. В конце концов у всех есть какие-то внерабочие дела: мы влюбляемся, у нас болеют родственники, рождаются дети, поэтому не стоит делать бизнес сконцентрированным только на себе. Должна быть такая возможность, чтобы он существовал и без вас. Часто является рациональным найти партнера или нескольких.

Они могут быть более опытные или иметь такой же опыт, что и вы. Могут быть профессионалами только в одной сфере - маркетинге, финансах или юриспруденции. Но если они появляются, то нужно тщательно продумывать и выстраивать партнерские отношения. Должны быть четко определены и прописаны функции и ответственность каждого. Это как брачный контракт, где «развод» партнеров тоже следует предусмотреть, ведь ваш друг может не стать хорошим партнером.

Возможно, вам нужен человек, который бы вас мог заменить или подстраховать в операционных вопросах. Или же вы хотите не так исполнителя, как наставника, тогда вам просто нужен бизнес-коуч.

Если вы находите человека, который умеет и любит делать работу, которую не хотите делать вы, и наоборот, тогда это очень эффективное партнерство.

Уметь красиво уходить

В конце я бы не забывала об очень важных вопросах: "Для чего я это все делаю? Становится моя жизнь от этого лучше, интереснее, счастливее? Не страдает ли мое здоровье, социальные связи, интересно мне до сих пор этим заниматься?"

Часто бывает, что мы вкладываемся в одно дело, а потом оно нам надоедает или мы выгораем. С собственным бизнесом надо уметь прощаться. Можно даже после него перейти в крупную компанию или иной стартап.

На собеседовании главное, правильно рассказать и расставить акценты: почему начали свой бизнес и почему закончили. Только последнее - без трагических преувеличений.

Не стоит бояться того, что после собственного дела работодатель не захочет вас брать на работу. Ведь бизнес - это как минимум разносторонний опыт. Кроме того, человек уже понимает, как бизнес устроен. Важно объяснить, почему вы хотите вернуться в наем, и четко продумать свою мотивацию.

В любом случае не стоит воспринимать завершение собственного бизнеса как конец жизни. Это лишь еще один шаг вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание