Рубрики

Не молчите, составьте список побед, переключитесь на хобби: боремся с кризисом уверенности в себе на рабочем месте

Кризис уверенности в себе – это состояние, которое можно сравнить с меланхолией или даже депрессией. Вам кажется, что вы попали в яму, из которой невозможно выбраться. Ничего не получается, нет карьерного роста, плохие показатели (упали продажи или посещаемость сайта), отсутствует обратная связь, ощущаются выгорание и газлайтинг на рабочем месте. Рассмотрим советы, которые помогут изменить ситуацию к лучшему.

Признаки кризиса

Вам начинает казаться, что вы движетесь вниз по спирали. Рабочие проблемы постоянно одолевают вас, овладевают вашими мыслями. Даже если вы занимаетесь чем-то другим, все время в голове звучит голос, который напоминает о дискомфорте. Он то немного затихает, то усиливается до такой степени, что приводит к ухудшению самочувствия. Сон становится прерывистым и неспокойным, пропадает аппетит, меняется походка (из внешне уверенного в себе человека с гордой осанкой вы превращаетесь в полусогнутого, удрученного проблемами человека с опущенной головой).

Определение

Подумайте над тем, что именно вас беспокоит и когда все это началось. Причин может быть несколько, и необязательно они должны быть негативные. Например, продвижение по службе также может вызвать подобные ощущения. Возможно, вам сложно работать, поскольку вы многого пока еще не умеете, чувствуете себя неуверенно, не можете правильно распределить силы. А может, причина - триггер, который включает в себя ехидные комментарии завистливых коллег или начальства.

Бывает так, что человек занимает невысокую должность, но при этом является хорошим, квалифицированным специалистом. Постоянная мелкая рутинная работа, которую приходится выполнять, выводит его из состояния равновесия. Постарайтесь определить источник своих бед. С проблемой лучше бороться тогда, когда есть понимание ее природы.

Список побед

Испытывая кризис уверенности в себе, вы можете непроизвольно ухудшать ситуацию. Например, начинаете уделять повышенное внимание вещам, которые еще больше ослабляют вашу самооценку. Что-то не получается, вы пытаетесь решить вопрос, возвращаетесь к нему снова и снова, тем самым загоняете себя в угол. Отступите назад и посмотрите на ситуацию со стороны. Возможно, вы к себе излишне придирчивы и чрезмерно самокритичны. А может, обращаете много внимания на вещи, которые этого не стоят.

Вам удалось определить, когда начались проблемы, вспомните еще об одном: о времени, которое предшествовало вашим успехам. Проанализируйте, как все начиналось в тех случаях, все ли было гладко. Напишите список своих побед, которыми можно гордиться. Есть шанс, что они помогут вам обрести уверенность и восстановить в своей душе спокойствие и гармонию. Попробуйте напомнить себе о том, что вы – победитель, который сделал ошибку и сбился с пути. Теперь пришло время вернуться назад (в то место, где она была совершена) и начать все заново, но с другим настроением.

Обращение к внешнему источнику

Если не удается решить вопрос самостоятельно, обратитесь за советом к опытным людям или к тем, кому вы доверяете. Возможно, кто-то также переживал что-то подобное. Быть может, есть смысл обратиться к начальнику или коллеге, с которым у вас не сложились отношения. Найдите повод к нему подойти и попросите обратную связь: все ли вы делаете правильно? Иногда нам только кажется, что проблема не может решиться так просто. На самом деле нередко решение лежит на поверхности. В какой-то момент вы друг друга не поняли, и началась неразбериха. Сейчас вы можете все выяснить, и дела пойдут на лад.

Избавление от триггеров

Наверняка определение источника триггеров поможет вам их искоренить. Например, если вы считаете, что кризис получился в результате отсутствия обратной связи, поговорите с боссом или коллегами, как это рекомендовалось выше. Если есть сомнения в навыках или вы чувствуете, что плохо справляетесь со своими обязанностями, также попросите о помощи. Возможно, советы более компетентного человека помогут вам обрести необходимые знания и опыт.

Если кризис связан с непомерной нагрузкой, установите четкие границы часов работы или попросите отпуск. Карьера не оправдала ваших ожиданий? Поговорите с начальником об определении ваших функций и спросите, что нужно сделать для получения повышения. Одним словом, нужно просто решить проблему, которая одолевала вас долгие дни и ночи. Или попытаться ее решить, поскольку бездействие однозначно ни к чему не приведет.

Новое хобби

Помните о том, что работа является частью вашей жизни, однако она не должна быть единственным в ней направлением. Ваша самооценка не должна зависеть от карьеры, поскольку в этом случае вы будете испытывать дискомфорт во всех сферах. Займитесь любимым хобби, от которого вы будете получать удовольствие. Или найдите себе увлечение, помогающее переключиться от деловых проблем на то, что вам нравится. Поверьте, у вас будут успехи в импонирующем вам виде деятельности. Поставьте перед собой цели, не связанные с работой, и наслаждайтесь победами в этих отраслях. Если у вас случился кризис уверенности, это говорит о том, что вы являетесь высокоинтеллектуальным человеком, впереди у которого большие успехи и возможности.

Полезное притворство

Есть такая практика: просто притвориться, что у вас все отлично. Возможно, вам это покажется смешным, но это работает. Такой настрой позволяет обмануть мозг, поскольку в этом состоянии меняется гормональный фон, падает уровень кортизола и поднимается уровень тестостерона. Достаточно на некоторое время почувствовать себя востребованным, успешным и счастливым, как вы к этому привыкнете, и такое состояние станет для вас нормой. Попробуйте обмануть себя, этот обман является одним из немногих, о которых говорят «ради спасения».

Сострадание к себе

Это также отличный метод вернуть себе уверенность. Пожалейте себя, не предъявляйте слишком больших требований, прислушивайтесь к своим желаниям. Хоть на время отнеситесь к себе так, словно вы ребенок, который требует помощи. Скоро ребенок вырастет и научится сам справляться со своими проблемами. Однако в данную минуту он этого сделать не может, поскольку попросту не умеет. Или представьте, что ваша помощь нужна другу. Что бы вы ему посоветовали, как бы его успокоили? Разве оставили бы в одиночестве переживать свою боль? Станьте другом самому себе и окажите такую же помощь.

Отдых

Очень часто кризис уверенности и перегорание наступают именно после длительной работы и перегрузки. Вспомните о том, как давно вы отдыхали. Возможно, вам нужно срочно сделать перерыв. Если отдыхали недавно, но этого показалось мало, снова отправляйтесь в отпуск. Многим в прошлом году пришлось пережить тяжелое время, которое негативно отразилось на психическом и физическом здоровье. Возможно, вам нужна более длительная реабилитация. Старайтесь не отказывать себе в нормальном отдыхе, пытаясь выполнить как можно больше работы. Помните о том, что такая работа не будет качественной, а ситуация с вашей неуверенностью только усугубится. Поэтому не откладывайте отдых, а без сожалений отправляйтесь в комфортное для себя место.

Повышение уровня навыков

Если чувствуете себя неуверенно, постарайтесь повысить свой уровень знаний. Необязательно новые знания должны быть напрямую связаны с вашей работой. Любая новая освоенная вами информация в данном случае пойдет вам на пользу. А если ничего не помогает, попытайтесь сменить место работы или сферу деятельности. Возможно, вам просто мешает токсичная атмосфера или не нравится то, чем вы занимаетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание