Рубрики

"Не начинайте свой бизнес": жесткий совет Илона Маска по поводу предпринимательства

Илон Маск - успешный бизнесмен, основавший множество компаний в мире высоких технологий. Он является одним из соучредителей PayPal, управляющим директором Space X и, что не менее важно, возглавляет Tesla Motors, которая теперь хочет завоевать массовый рынок с помощью Model 3. Можно подумать, что Маск знает все о стартапах и может мотивировать других.

Но, когда студент Университета Дрейпера попросил Маска дать ему самый важный совет, который поможет в предпринимательстве, глава Tesla удивил необычным ответом.

"Не делайте этого"

На самом деле Маск немногословен. Как правило, он позволяет своим продуктам говорить самим за себя и лишь кратко комментирует определенные темы в "Твиттере". Когда Маска попросили дать важный совет будущим основателям, он сказал: «Не делайте этого». Его ответ поразил задавшего вопрос студента, но объяснение позволило расставить все по местам.

«Я считаю, что начинать бизнес очень сложно и болезненно. Один мой друг описал процесс так: это все равно, что съесть стакан и уставиться в бездну. Если вы действительно привязаны к делу, то делайте это, но ни по какой другой причине», - сказал Маск.

Фильмы и сериалы исказили образ основателя

Быть основателем означает прежде всего одно: усердно работать. Многим нравится самозанятость, но они не могут заставить себя сделать всю работу, чтобы по-настоящему реализовать ее.

Стартап сопровождается не только успехом, деньгами и удобствами, но и рисками, неудачными попытками. Нужна железная воля, сложный менталитет, который есть не у всех. Любой, кто осмелится сделать это, может быть разочарован и несчастен на долгие годы, пока не добьется успеха. Но никто не может этого гарантировать.

Но если вы встанете на каменистый путь и будете следовать своей цели, вы сможете ее достичь. Томас Брэг, один из учеников Илона Маска, назвал его ответ своего рода фильтром. Любой, кто быстро разочаровывается, просто не предназначен для бизнеса. Предприниматель с железной волей не позволяет никому и ничему мешать или даже отговаривать его заниматься своим делом.

Подстрекаемый провокацией Маска

Любой, кто чувствует себя призванным стать предпринимателем, только подстрекается заявлением Маска. Чтобы вскоре доказать людям, которые не верили в идею, что они были правы.

Маск также знает камни преткновения на пути к успеху. Его речь можно рассматривать как предупреждение, потому что вы должны быть готовы к предстоящим неудачам. Если это случится, негативные события больше не будут сюрпризом и причинят вам меньше вреда, чем если бы вы слепо и наивно смотрели только на предполагаемую известность, которая, возможно, никогда не придет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание