Рубрики

Не налогами граждан едиными: на какие средства живет королевская семья Великобритании (и насколько они богаты)

Никто и не сомневается, что королевская семья Великобритании довольно состоятельна. Виндзоры действительно имеют значительные средства и доходы. Но вот насколько они богаты? В их владении дворцы, произведения искусства, гардероб от известных дизайнеров, драгоценные украшения, шикарные автомобили. И у всего этого есть определенная цена.

Но вот что можно сказать об источниках дохода правящей династии и где грань между их личными средствами и казенными?

Королева Елизавета II и принц Филипп

Ее состояние насчитывает не менее 88 миллиардов долларов. Она считается не только самой богатой, но и самой влиятельной женщиной в мире. Большую часть своего состояния она унаследовала от своих родителей. Во владении царствующей королевы находятся замок Балморал и дом в Сандрингеме. Согласно "Форбс", только два этих здания можно оценить в 140 и 65 миллионов фунтов стерлингов соответственно.

Также в ее владении находятся коневодческие фермы и сельскохозяйственные угодья. Королева вкладывает инвестиции в коммерческую и жилую недвижимость в Лондоне. Как у монарха, у нее есть доход 15% от герцогства Ланкастер (это королевское поместье). Благодаря гранту суверена она может не только покрывать представительские расходы, но и выплачивать содержание членам королевской семьи.

Сегодня королева - самый богатый член королевской семьи Виндзоров с капиталом примерно 72,5 млрд. фунтов стерлингов (это около 88 млрд. долларов). А ее личное состояние оценивают в 350 млн. фунтов стерлингов.

Истинные же размеры капитала королевы неизвестны.

Принц Филипп тоже был богат. Правда, не так, как его венценосная супруга. За много лет он скопил неплохой капитал, и его личное состояние оценивалось в 30 млн. долларов. А если добавить сюда большую коллекцию антиквариата, подсчитать стоимость которой не сумел даже "Форбс", то...

На сегодня в мире существует только 2 огромных коллекции предметов искусств: первая - в руках монаршей семьи Виндзоров, которая правит, а вторая - в Ватикане. Это настоящее наследие человечества, которое не поддается оценке с финансовой точки зрения.

Принц Чарльз и Камилла

Общие активы будущего короля достигают громадного уровня: около 1,3 млрд. долларов. Главный его доход находится в прямой связи с герцогством Корнуолл: он им не владеет, но, как герцог Корнуолла, получает доход от 20 млн. долларов каждый год. Чарльз по собственной воле платит со своего герцогства подоходный налог.

Если следовать королевской прерогативе, он имеет право вообще не платить налогов. Но как следующий король, которого ждет Великобритания, он хочет правильно взойти на престол, чтобы правильный образ монархии формировался и с его помощью.

Камилла Паркер Боулз стала второй женой Чарльза весной 2005-го. При этом не был подписан брачный договор, поэтому она вполне может рассчитывать на часть состояния мужа.

Ее состояние оценивается в 5 млн. долларов, что по меркам королевской семьи весьма скромная сумма, особенно в сравнении с деньгами Чарльза.

Принц Уильям и Кейт

От своей матери, принцессы Дианы, Уильям унаследовал определенные суммы. С 25 лет он начал получать ежегодные дивиденды, согласно ее завещанию. Также он унаследовал средства от королевы-матери, вложившей для своих правнуков 19 млн. фунтов стерлингов в трастовые фонды.

Так что теперь капитал старшего сына Дианы составляет 12,3 млн. долларов.

В день 40-летия он разделит со своим младшим братом Гарри еще и 8 млн. футов стерлингов (это примерно 11 млн. долларов).

Так как он действующий член королевской семьи, его расходы покрывает суверенный грант. Со временем он унаследует состояния от своего отца и бабушки. Ему передадут герцогство Корнуолл, часть финансовых вложений и собственности, принадлежащей сейчас его отцу.

Личное состояние его супруги Кейт Миддлтон составляет 10 млн. долларов. На пару с мужем она владеет курьерской компанией, стоимость которой 30 млн. долларов.

Сестры-принцессы Беатрис и Евгения

Беатрис - вице-президент по партнерским отношениям и стратегии развития в компании по разработке программного обеспечения Afiniti.

Ее организацию оценивают в 1,5 млрд. фунтов стерлингов (2,7 млрд. долларов). Ориентировочная сумма ее заработка - 83 тыс. фунтов стерлингов. Ее состояние - 6,2 млн. долларов.

Евгения с 2015 года - директор галереи Hauser & Wirth. Средняя зарплата не менее 100 тыс. фунтов стерлингов (138 570 долларов).

Так что недостатка в средствах она не испытывает. Ее состояние - 6,5 млн. долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание