Рубрики

Не нарушайте личное пространство: правила офисного этикета, которые не стоит игнорировать

В современном обществе правила делового этикета играют немаловажную роль, однако об этом вам не расскажут ни в школе, ни в университета. А стоило бы! Ведь от того, умеет ли работник вести себя в коллективе, зависит то, насколько быстро он сможет продвинуться по карьерной лестнице и сумеет ли управлять людьми, когда займет руководящую должность. О том, какие правила офисного этикета не стоит игнорировать, поговорим далее.

Соблюдение личного пространства

В эпоху офисов огромному количеству людей приходится работать в помещении открытого типа, а личный кабинет считается настоящей роскошью, поэтому его могут позволить себе лишь управленцы. Учитывая то, что в большинстве случаев человек пребывает в немаленьком коллективе, крайне важно уметь соблюдать личное пространство окружающих.

И дело тут не только в том, что не стоит занимать чужой компьютер, стол и стул. Вы также должны уметь придерживаться определенных норм поведения в офисе, дабы не мешать рабочему процессу. Поверьте, вы не добавите себе баллов в копилку репутации, если будете громко беседовать с подругой по телефону, пока ваши коллеги составляют годовой отчет.

Сохранение границ в общении

Стоит ли обсуждать с коллегами, где вы были в отпуске или сколько потратили на обед в ресторане? Вопрос скорее риторический, ведь любой здравомыслящий человек понимает, что зарплата у всех разная - кто-то может себе позволить жить роскошной жизнью, а кому-то едва хватает денег, чтобы заплатить по счетам и приобрести самые необходимые продукты.

Младший менеджер будет чувствовать себя некомфортно, обсуждая свои расходы и доходы в разговоре с заместителем директора. Разумеется, в каждом правиле есть исключения, которые зависят от того, хорошо или плохо вы знаете собеседника. Однако следует соблюдать определенные границы в общении, дабы не напоминать людям о социальном неравенстве.

Умение ценить время коллег

Люди будут уважать вас гораздо больше, если вы научитесь ценить их личное время. В противном случае общение с вами может спровоцировать задержку в отчете или опоздание на работу, что, в свою очередь, обернется выговором или штрафом. Даже если вы ведете беседу с уборщиком, это не повод относиться к человеку так, будто бы ему нечем заняться.

Приходя на работу, человек выстраивает определенные планы на день, однако если вы ему помешаете, то непременно потеряете свою репутацию в его глазах. Конечно, бывают ситуации, когда вам требуется чья-то помощь, но в этом случае постарайтесь все сделать таким образом, чтобы человек не потратил много времени на задачу, которая не входит в его прямые обязанности.

Внимание к собеседнику

Иногда во время работы выпадает свободная минутка, которую можно провести за разговором с коллегой. Вот только далеко не всем хочется слушать, как Маша из бухгалтерии на днях купила себе новые туфли. Тем не менее, многим людям жизненно необходимо чем-то похвастаться или рассказать интересный случай из жизни. И если вас выбрали в роли собеседника, то вы должны в первую очередь научиться слушать людей. Не просто делайте вид, что вам интересен рассказ, а постарайтесь действительно им заинтересоваться. Задавайте вопросы, уточняйте моменты, приводите примеры из личной жизни. Таким образом вы сможете без труда создать о себе хорошее впечатление.

Сохранение тайн и личной информации

Как вы поступите, если незнакомый человек попросит у вас телефон коллеги? Вероятно, дадите ему желаемое, а там пусть сам разбирается, верно? Вот только разглашать личную информацию о людях не очень-то красиво, особенно не спросив их согласия. Если кто-то из ваших коллег распускает сплетни и слухи, то постарайтесь намекнуть ему, что не стоит этим заниматься.

Разумеется, не надо также пересылать третьим лицам личные переписки или фотографии коллег. Доверие - такая штука, которую очень трудно заработать, но можно быстро потерять, начав разглашать ту информацию, которая изначально предназначалась только для ваших глаз или ушей.

Уважение права на отдых

После пандемии это правило стало нарушаться в несколько раз чаще. Порой начальство не видит границ, заставляя человека работать не только в офисе, но и дома: "Составь, пожалуйста, график дежурств на выходных - тебе не трудно, а мне приятно". Вот только не стоит забывать, что у человека могут быть планы на отдых - если вы их нарушаете, то автоматически попадаете в список нежелательных персон, общения с которыми стоит по возможности избегать, а то "запрягут" еще раз. Если рабочий день окончен, однако вам требуется срочно что-то доделать, то не стоит заставлять работников силой - просто вежливо попросите и намекните, что в будущем отблагодарите их ответной услугой.

"Электронный" этикет

Говоря об офисном этикете, нельзя не упомянуть несколько правил из "электронного" этикета. Речь здесь пойдет о всевозможных способах взаимодействия с помощью современных гаджетов и посредством новейших мессенджеров. К примеру, если вы видите, что коллега пытается дозвониться вам по видеосвязи, то будет грубо просто ответить на звонок и не включить при этом веб-камеру. Если вы не можете передать изображение собеседнику по тем или иным причинам, обязательно об этом скажите.

Также старайтесь не заставлять окружающих людей подстраиваться под ваши предпочтения. Если кому-то неудобно пользоваться социальной сетью для связи, то просто позвоните ему по телефону.

Употребление пищи в отведенном месте

Даже если у вас горят сроки дедлайна - это еще не повод приносить обед за компьютер и уплетать его, пока остальные работают. Таким образом вы рискуете вызвать лишь раздражение у остальных сотрудников, ведь далеко не всем понравится запах пищи, когда они пытаются сконцентрироваться на работе.

Принести с собой шоколадку или чипсы - тоже не вариант, ведь шелест упаковки может отвлекать коллег от работы. Поэтому старайтесь обедать только в специально отведенном для этого месте - практически в каждом офисе есть зона для отдыха, где вы можете спокойно перекусить, предварительно разогрев продукты в микроволновой печи.

Больной человек должен оставаться дома

Даже если вы уверены, что у вас лишь "легкая простуда", не стоит забывать, что до сих пор местами медики фиксируют вспышки коронавируса и свиного гриппа. Вы можете легко заразить окружающих, если придете на работу больным. Кроме того, вряд ли кому-то будет приятно находиться рядом с человеком, который постоянно шмыгает носом, сморкается или кашляет. От таких людей невольно стараешься дистанцироваться, а при каждом их чихе в голове появляется лишь одна мысль: "Почему больной просто не может остаться дома?"

Ну и не стоит забывать, что производительность у простуженного человека гораздо ниже, чем у здорового, поэтому вы рискуете подвести коллег и начальство.

Не хватайте вещи с чужого стола

Даже если речь идет об общих канцелярских принадлежностях вроде карандаша или степлера, не стоит брать их со стола коллеги без спроса. В противном случае человек рискует потратить несколько минут на то, чтобы найти заветный предмет, когда он ему понадобится.

Кроме того, если коллега увидит, что вы что-то взяли с его стола, он может подумать, что вы не соблюдаете его личные границы. Ведь, помимо канцелярских принадлежностей, там может находиться телефон с незакрытой перепиской с любимым человеком. Кто знает, какие тайны вам предстоит узнать, если вы просто одним глазом увидите личную информацию о человеке и его партнере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание