Рубрики

Не нужно пытать успеть все за один день: какие трюки помогут сохранить баланс между работой и личной жизнью

Между домом и карьерой всегда нужно иметь баланс, но иногда это бывает сделать очень сложно. Однако, по результатам некоторых исследований, чрезмерно напряженный темп может на самом деле значительно ухудшить производительность труда человека. Исследователи обнаружили, что те, кто делает больше перерывов и берет на себя меньше обязанностей, работают более продуктивно и качественно. Но как сделать свою жизнь менее напряженной? О нескольких способах мы расскажем в нашей статье.

Перестаньте переутомлять себя

Когда вы слишком нагружаете себя различными делами, вы можете заметить, что сильно переутомляетесь. Проанализируйте список своих дел и тщательно изучите его.

Доктор Сьюзен Биали, врач и автор книги «Живи жизнью, которую любишь», дала такой совет: «Когда вы говорите «да» чему-то одному, повернитесь и скажите «нет» чему-то другому в вашем списке дел».

Каждое дело из вашего списка требует определенного количества времени. Важно понимать, что далеко не все дела возможно сделать за один день. Не будьте слишком строги к себе. Сократите свой список дел, и вы обнаружите, что работа, которой вы занимаетесь, выполняется более качественно.

Физическая активность

Физическая активность улучшает наше психическое здоровье, поэтому уходите с работы немного раньше, чтобы попасть, например, на занятия йогой. Выключите телефон и идите гулять на улицу. Или запишитесь в новый фитнес-зал, который вы хотели посетить. Есть множество исследований, которые показали, как физическая активность улучшает наше психическое здоровье. Какой босс не хотел бы, чтобы у вас было больше внимательности и ясности ума. Да, теперь у вас есть научно обоснованное оправдание для более раннего ухода с работы.

Найдите время, чтобы рисовать или мечтать

Возьмите в руки карандаш и просто нарисуйте что-нибудь. Это может быть красивый рисунок или просто каракули. Смысл в том, чтобы вы сказали «да» перерыву от ваших электронных таблиц и документов в пользу творческой паузе. Возьмите карандаш и просто нарисуйте каракули. В следующий раз, когда вы будете в магазине, возьмите раскраску. Рисование успокаивает нервы и налаживает ваше внутреннее равновесие, что способствует повышению производительности человека.

Ограничьте общение с коллегами

Долгие беседы с коллегами могут снизить вашу продуктивность. Да, это очень хорошо, когда вам приходится работать с теми людьми, с которыми вы отлично ладите. Но разве долгие обеды и кофе-брейки с друзьями по работе не снижают вашу продуктивность? Но если отказать им сложно, сделайте намек. Чтобы передать коллегам сообщение о том, что вы заняты, обновите свой статус в "Вотсапе", "Скайпе" или других системах обмена сообщениями, которые вы используете. Простой статус «На встрече» позволит вашим друзьям узнать, что вы находитесь в офисе, но не можете провести с ними время прямо сейчас.

Будьте реалистичны в отношении времени

Спросите меня, наполовину ли стакан пуст, и я скажу, что он наполовину полон. Попросите меня сделать вам одолжение, и я придумаю, как это вписать в мой день. Мой оптимизм в том, что есть много времени, чтобы все сделать, на самом деле делает меня менее продуктивным. Я постоянно гоняюсь за временем, чтобы успеть сделать что-то. Другими словами, у меня есть нереалистичное представление о том, сколько времени мне понадобится, чтобы выполнить ту или иную работу.

Если вы будете реально оценивать свои возможности, то это поможет быть вам более организованным. А более организованная работа сделает вас более продуктивным и менее напряженным.

Если вы будете более реалистично думать о том, что вы можете сделать в течение дня, это поможет вам быть более организованным. А более организованная работа сделает вас более продуктивным и менее напряженным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание