Рубрики

Не обманывайтесь скидками и акциями: что нужно делать во время шопинга в супермаркете, чтобы не выбросить деньги на ветер

Вы в очередной раз выходите из супермаркета с большим пакетом, продукты из которого намереваетесь использовать полностью. К сожалению, через некоторое время они портятся и вы их просто выбрасываете. Наверняка вам действительно знакома данная проблема. Решить ее можно довольно просто в том случае, если вы воспользуетесь этими правилами похода в магазин.

Всегда ходите за покупками со списком

Наверняка данная фраза для вас не является новой. Однако на практике, если вы заранее не будете составлять список, то, скорее всего, вы просто забудете что-нибудь нужное или купите нечто лишнее. Обязательно имейте это в виду, когда не хотите составлять списки заранее дома. Так вы сможете заглянуть в шкаф или холодильник чтобы посмотреть имеющиеся остатки.

Не покупайте еду на пустой желудок

Это еще одно известное правило, которое поможет избежать отходов. Когда вы голодны, хочется всего и побольше, а продукты выглядят такими вкусными и аппетитными. К сожалению, в конечном итоге вы покупаете гораздо больше, чем нужно, так что еда портится и вам приходится ее выкидывать. Так что если вы не хотите есть во время покупок, то вы не накладываете в тележку все, что привлекло ваше внимание.

Кстати, сейчас существует целое направление в маркетинге, которое занимается завлеканием клиентов разными вкусами, пробуждая у них аппетит - яркими примерами такого стимулирования покупок является свежая выпечка и ароматы кофе.

Не обманывайтесь ценами и скидками

Во время похода по магазину глаза так и задерживаются на ярких этикетках со словом "скидка" или "акция". Да, нет ничего плохого в том, чтобы купить товар по сниженной цене, поскольку это выгодно.

Однако перед тем как совершить данную покупку, нужно внимательно посмотреть на то, действительно ли цена по скидке значительно ниже, чем цена на тот же товар от других производителей.

Также нужно посмотреть и на срок годности, поскольку зачастую цену снижают на товар, который скоро испортится. Если суперскидка появилась по этой причине, то действительно не имеет смысла покупать его в больших количествах.

Также нужно понять, действительно ли вам нужен этот товар, или вы просто попались на завлечение акциями. Понятно, что делать во втором случае - если вам этот товар изначально не был нужен и его нет в вашем списке, то лучше откажитесь от него, даже если он выгодно продается.

Посмотрите вниз и вправо

Лучшие места для продажи товаров, которые супермаркет пытается продать вам, находятся прямо на уровне глаз. Это самый известный метод маркетинга, который используется многие годы - то, что нужно продать, должно быть на самом виду.

Так что запомните, что самые дорогие продукты обычно находятся вверху слева, а самые дешевые - внизу справа. Так что при совершении покупок обязательно смотрите на нижние полки.

Не берите овощи с передних рядов

Любого сотрудника торгового зала всегда учат тому, что более свежий товар нужно ставить в задний ряд. Также выкладываются и все другие продукты с коротким сроком хранения. Так что овощи, зелень, яйца и молочную продукцию старайтесь брать из самого последнего ряда около стенки. Ну и конечно, не забывайте обязательно смотреть на срок годности - выбирайте только самый свежий из представленных товаров.

Ничего не покупайте в отделах кулинарии

Отделы кулинарии должны быть для вас под запретом. Во-первых, еда в них всегда будет иметь цену намного выше той, что вы приготовите дома. Во-вторых, многие магазины в своих изделиях используют остатки продуктов, срок годности которых практически истек. Наиболее ярким примером являются курицы гриль.

Не ходите по магазинам по понедельникам

Большинство людей предпочитает ходить по магазинам в выходные дни, поскольку так остается много времени и не нужно никуда спешить. Однако это означает то, что в понедельник вы найдете только остатки. К тому же многие супермаркеты получают свои поставки именно в понедельник вечером, поэтому утром во вторник имеется большая вероятность того, что товар на полках будет наиболее свежим.

Также лучше всего будет ходить в магазин в будние дни с утра, поскольку впоследствии с 17:00 до 21:00 вновь начинается час-пик, и вы можете надолго задержаться в очереди.

Если вы воспользуетесь всеми этими советами во время похода за покупками, то вы точно сможете избежать бросания денег на ветер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание