Рубрики

Не обвиняйте предшественника: как вести себя, если приходится поднимать бизнес из руин

Опытным руководителям иногда приходится брать на себя ответственность за убыточный бизнес, который достался им от менее успешных коллег. В таком случае им приходится начинать всю работу с нуля. Они знакомятся с новым коллективом, подстраиваются под нюансы его работы, изучают особенности рынка.

Но ваши предыдущие успехи не являются гарантом того, что вы сможете поднять бизнес из руин. Вам потребуется немало сил и времени, чтобы приспособиться к новым реалиям. Как быстрее сделать это? Расскажем ниже о том, как вести себя, если вам пришлось руководить убыточным бизнесом.

Заручитесь поддержкой на новом месте

В первую очередь старайтесь реально оценивать те условия, в которых вам придется работать. Вы еще не знаете коллектив и все нюансы ведения этого бизнеса. Не дистанцируйтесь от общения с подчиненными, попросите их ввести вас в курс дела. Заручитесь их поддержкой, не бойтесь попросить о помощи, если она вам требуется. Если вы будете опираться только на собственный опыт, вы совершите немало ошибок. Умение заручиться поддержкой на новом месте убережет вас от лишних расходов и поможет сохранить нервы.

Помните, что вы не обязаны посвящать все свое время новому бизнесу. Опытный руководитель знает, что излишняя самоотдача всегда приводит к выгоранию. Не забывайте заботиться о себе: спите не менее 8 часов в день, регулярно занимайтесь спортом и правильно питайтесь.

Если рабочие обязанности съедают все ваше свободное время, не бойтесь переложить часть из них на своих подчиненных. Выберите тех людей, которых посчитаете достаточно квалифицированными. Они наверняка оценят ваше доверие к ним.

Не дистанцируйтесь от новых коллег

Даже опытный бизнесмен не всегда может легко влиться в новый коллектив. Подчиненные могут не одобрить вашу кандидатуру, ведь они бы предпочли и сами получить руководящую должность. Но их отношение - это не повод эмоционально дистанцироваться.

Чтобы поднять бизнес из руин, вы должны стать частью коллектива. Да, вы можете бояться, что у вас не получиться добиться успехов. Но не опускайте руки. Не расстраивайтесь, если новоиспеченные коллеги не воспринимают вас всерьез. Их тоже можно понять: они не знают, какой вы человек.

Покажите им, что вы работаете над общей целью. Завоюйте их доверие, задавая вопросы, спрашивая их мнения или советы. Обедайте вместе, чаще общайтесь. Как только коллеги поймут, что вы не собираетесь дистанцироваться от них, они начнут относиться к вам лучше.

Никогда не обвиняйте своего предшественника

Да, ваш предшественник совершил немало ошибок, которые привели к упадку. Чтобы исправить их все, вам придется потратить немало времени. Но это не повод постоянно критиковать и обвинять прошлого руководителя. Помните, что сейчас он никак не связан с бизнесом. Поэтому не акцентируйте внимание на нем. Думайте о настоящем, смотрите в будущее, но не оглядывайтесь на прошлое, потому что вы не сможете изменить его. Учтите ошибки предшественника и попытайтесь не допустить их снова.

Постоянные обвинения бывшего руководителя могут негативно сказаться на атмосфере в рабочем коллективе. Ваши подчиненные тоже могли ошибаться, выполняя инструкции своего начальника. Постоянно слушая вашу критику, они будут чувствовать себя виноватыми.

Не хвастайтесь своими прошлыми успехами

Да, вы могли долгое время успешно руководить другим бизнесом. Не стоит замалчивать предыдущие заслуги, но и кичиться ими тоже не нужно. Ваши достижения - не гарант успеха на новом месте. Коллеги вряд ли оценят, если вы будете постоянно хвастаться своими заслугами и выставлять их напоказ.

Это не поможет вам укрепить свой авторитет среди подчиненных. Лучше всего доказать свой опыт и квалификацию непосредственно на практике, пытаясь исправить ошибки прошлого руководителя.

Помогайте другим, но не используйте свой альтруизм для саморекламы

Хороший руководитель всегда чувствует тонкую грань между саморекламой и реальной помощью другим. Да, альтруизм может помочь вам быстрее укрепиться в коллективе. Если же вы перестараетесь, подчиненные могут почувствовать, что вы помогаете им только из корыстных побуждений. И это сильно ухудшит их мнение о вас.

Старайтесь с пониманием относиться к проблемам сотрудников. Если у них неприятности дома, отпустите их и предложите оплачиваемый выходной. Хвалите и благодарите коллег, если они заслужили поощрения. Все эти действия помогут вам быстрее влиться в коллектив.

На первых порах не бойтесь и сами просить о помощи. Узнавайте мнение своих подчиненных, предложите им самим придумать идеи по подъему бизнеса из руин. Если они будут интересными и эффективными, не присваивайте все заслуги себе. Похвалите таких сотрудников перед коллективом, дайте им премию.

Все эти действия укрепят ваш статус справедливого и грамотного руководителя. Если же идеи вам не понравятся, не бойтесь высказать критику. Как начальник, вы отвечаете и за обучение своих подчиненных. Если они знают, где ошиблись, то в следующих раз сделают свою работу качественнее.

Прислушивайтесь к советам других людей

Помните, что ваши коллеги знают о проблемах бизнеса намного больше, чем вы сами. Если вы чувствуете, что не справляетесь, не бойтесь спросить у них совета. Многие руководители дистанцируются от подчиненных и не спешат слушать их мнение, боясь, что это подорвет их авторитет.

Наоборот, это положительно скажется на атмосфере коллектива. Подчиненные начнут уважать вас, если будут знать, что вы прислушиваетесь к их мнению. Иногда руководители забываются, плохо относятся к критике и не замечают собственных ошибок. Помните, что вы работаете ради достижения общих целей. Поэтому не бойтесь спросить совета, прислушивайтесь к предложениям подчиненных и поощряйте их инициативу.

Всегда проверяйте точность данных, которые вы получаете

В отличие от вашего предшественника, у вас нет права на совершение серьезных ошибок. Каждая из них может привести бизнес к окончательному краху. Поэтому всегда проверяйте данные, которые вы получаете от своих подчиненных. Они могут ошибиться, а ваша задача увидеть все недочеты. Ведь и вина за них ляжет в первую очередь на вас, так как именно вы являетесь руководителем.

Внимательно проверяйте каждый отчет, все аналитические данные или даже обратную связь с клиентами. Каждый убыточный бизнес не просто так потерпел крах. Возможно, виной тому могли стать ваши подчиненные. Вряд ли они сами признаются в просчетах, так как будут бояться наказания или даже увольнения.

Такие люди будут стараться скрыть свои ошибки, подменяя данные в отчетах, предназначенных для вас. Если вы сами не справляетесь с документацией, наймите независимых аналитиков. Они помогут вам быстро отыскать ошибки в предоставляемых данных.

Подробно рассказывайте своим коллегам и подчиненным обо всех новых изменениях

Чтобы поднять бизнес из руин, вам придется привнести в компанию немало изменений. Но вряд ли коллектив одобрит их. Человеческая психика устроена так, что мы всегда с трудом воспринимаем все новое. Поэтому руководителю важно подробно рассказывать обо всех грядущих изменениях своим подчиненным.

Постарайтесь не спешить с реформами, чтобы не усугубить ситуацию в коллективе. Вводите все изменения постепенно, чтобы сотрудники могли привыкнуть и адаптироваться к ним. Некоторые специалисты рекомендуют начинать реформы только через 3 месяца после вступления в должность.

Сначала вы должны узнать организацию, которой вам предстоит руководить. Внедрять изменения можно только тогда, когда вы выяснили все нюансы вашей новой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание