Рубрики

Не отличаетесь пунктуальностью? Советы, которые помогут перестать опаздывать

Каждый из нас считает себя ответственным взрослым. Мы помним важные дни рождения и готовим обеды, чтобы сэкономить деньги. Но у большинства из нас есть неловкая привычка опаздывать на встречи и мероприятия. А это, как известно, часто заставляет чувствовать себя измотанным.

Вот как медлительность выглядит в глазах непунктуального человека: у него есть определенное время, чтобы собраться и выйти за дверь, но затем он понимает, что забыл покормить кошку или надел не ту пару обуви. Порой дорожные работы застигают врасплох и заставляют опаздывать на 10 минут.

Но каждый раз, когда вы куда-то задерживаетесь, это награждает вас ужасным чувством взволнованности и стыда. И если вы решились изменить свою жизнь и стать пунктуальным человеком, то вам пригодятся эти полезные советы. Какие способы развить в себе пунктуальность имеются? Про любое опоздание вы сможете наконец-то забыть!

Ожидать задержек

Главная причина вечных опозданий - недооценивание количества времени, которое на самом деле требуется. Если вы думаете, что какая-то поездка займет 20 минут, то, как правило, оставляете ровно столько времени, чтобы добраться до места назначения. В конечном итоге вы опаздываете.

Возьмите себе за правило добавлять по 10-15 минут каждый раз, заранее предполагая, что что-то может вас задержать. Список неудач можно продолжать бесконечно, но всегда заглядывайте вперед: вы можете пропустить трамвай, не сможете пройти по сокращенному пути, застрять в очереди или попасть в пробку.

Сокращение многозадачности также важно. Это потому, что делая одновременно слишком много вещей, вы не можете оставаться сосредоточенным.

Обратите внимание, что по мере того, как выход из дома приближается, вы начинаете чувствовать тягу к выполнению некоторых задач. Сопротивляйтесь этому чувству и просто выйдете за дверь.

Совет 1: Начните с маленьких шагов

Например, запланируйте обед с мамой в местной кофейне, чтобы проверить первоначальные стратегии экспертов. Распланируйте, как долго вы будете совершать поездку от дома до кафе. И если вы раньше тратили на дорогу примерно полчаса, то теперь к этому времени добавьте еще несколько запасных минут.

Чем ближе вы к выходу из дома, тем больше дел начинает появляться. Никогда не красьте ногти, не пытайтесь помыть голову и тем более не начинайте разбирать свою почту. Сделайте это все заранее, чтобы оставить разум свободным. Возможно, на первых порах вы будете прибывать ровно на 1 минуту раньше, а может быть, и вовсе в точно назначенный час. Вы будете ощущать некую панику и быть взъерошенным, но это многообещающее начало.

Сосредоточьтесь на уважении чужого времени

А вы знали, что непунктуальные люди считают пунктуальных занудами? На самом же деле те, кто не опаздывает, попросту уважают чужое время.

Поймайте себя на чувстве стыде, когда опаздываете на встречу с кем-то. Представьте, что ваши систематические опоздания - не более чем грубый жест, и нет никаких оправданий этому. Вы демонстрируете полное неуважение к людям, вместо того чтобы приложить все усилия и прибыть вовремя.

Практикуйте следующий шаг: попробуйте ставить будильник и пребывать на место назначения вовремя. Это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Но именно в этот момент вы ощутите то, что испытывает ваш товарищ, ведь он, как правило, будет опаздывать на 1-2 минуты, а вас это начнет раздражать.

Совет 2: Уважайте чужое время и нервы

Исследования доказали, что непунктуальность передается из поколения в поколение. Если ваши родители, бабушки и дедушки, родственники регулярно опаздывают, то медлительность и неуважение становятся частью семьи. Но все может измениться, если вы осознаете, что ваша привычка постоянно приходить не вовремя заставляет чувствовать окружающих себя неловко.

Возьмите на себя ответственность за проведение какого-либо мероприятия, где нужно быть вовремя. Планируйте прибыть на место встречи на полчаса раньше, чтобы все настроить и подготовиться. Установите будильник на телефоне, чтобы убедиться, что вы вышли из дома с достаточным временем в запасе. Вы удивитесь, но это поможет вам добиться успеха. Вы сможете поставить аппаратуру, встретить гостей и оформить праздничный стол.

Это также поможет вам обратить внимание на системные опоздания других людей. Вы буквально почувствуете, каково это - общаться и иметь дело с непунктуальными товарищами.

Принесите себе что-нибудь, чтобы развлечь себя

Мы живем в обществе, которое ценит использование каждой минуты эффективно, поэтому мысль о том, чтобы прибыть куда-то раньше и ожидать, совершенно неудобна для многих из нас.

Проблема в том, что страх бездействия может заставить вас выйти позже, и в конечном итоге вы опоздаете на встречу. Дальше только хуже, потому что систематические опоздания вызывают стресс.

Решение: планируйте заранее, обеспечивая себя развлечениями на время ожидания. Возьмите книгу или зарядите как следует телефон, захватите с собой наушники или скетчбук с карандашами. Если беспокоитесь, что смартфон сядет, то будет разумно инвестировать в power bank.

Бонусная выгода: ранее прибытие может дать вам некоторую передышку для выполнения задач, которые вы не могли сделать дома. Например, ответить на смс, позвонить другу, перевести деньги через мобильный банк.

Совет 3: Развлекайте себя во время ожидания

Пригласите мужа, подругу или коллегу на совместный обед, и будьте полны решимости не заставлять их ждать. Итак, вы заранее договорились о месте встречи, прикинули, сколько времени уйдет на дорогу, и положили в сумку книгу с зарядным устройством, чтобы занять себя, если приедете вовремя.

Возможно, вы будете ощущать себя немного неловко, находясь в кофейне в одиночестве и читая книгу, но вы коротаете время, ожидая нужного человека, за приятным печатным изданием и прохладительным напитком. Всегда держите предметы для развлечения в сумке и рюкзаке, когда покидаете дом. Это поможет всегда приходить вовремя.

Пересмотрите свое мышление

Когда вы поймете, что ваши систематические опоздания действительно могут раздражать окружающих, настанет пора переходить к следующему шагу. Психологические исследования на протяжении многих десятилетий показывают, что мы, как правило, более успешны, когда движемся к цели, которая привлекательна, а не отходим от чего-то непривлекательного.

Поэтому, чтобы изменить свое поведение, попытайтесь напомнить себе: “я хочу быть более спокойным и расслабленным человеком, уважаемым своими коллегами, любимым друзьями и близкими за то, что делаю все вовремя”.

Возможно, вы захотите распечатать физическое напоминание о своем новом мышлении и повесить на видное место, чтобы каждый день меняться к лучшему. Или просто поставьте напоминание в телефон, как альтернативный вариант.

Совет 4: Аффирмации – путь к успеху

Может ли установка будильника на телефоне действительно укрепить новый, позитивный и пунктуальный образ мышления? Попробуйте добавить напоминание о том, чтобы вы были спокойным, расслабленным человеком.

Сначала эти аффирмации могут показаться вам глупыми и бесполезными. Но через два дня после прочтения небольшого напоминания вы начнете приходить на работу раньше, а затем и вовсе перестанете опаздывать на встречи.

Настраивайте себя, что люди, которые обычно опаздывают, просто грубы, эгоистичны и не уважают чужие обязательства. Всегда планируйте прибыть как можно раньше, независимо от того, где вы находитесь. Конечно, форс-мажоры никто не отменял. В конце концов, люди всегда прощают опаздания, если они происходят крайне редко и совершенно случайно. Помните, что непунктуальность может серьезно испортить вам жизнь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание