Рубрики

Не пересказывайте свое резюме: как выгодно себя преподнести на собеседовании, когда просят рассказать о себе

Каждый, кто сейчас находится в поисках работы, знает, что собеседование бывает разным: ситуационное, структурированное, поведенческое, проективное, групповое, стрессовое. Готовясь к встрече с работодателем, соискатели вакансий могут лишь предполагать, в каком формате интервью будет происходить, какие вопросы задаст интервьюер и как вести себя на собеседовании.

1. Профессиональные успехи

Эта самая важная часть собеседования. Заранее продумайте свой рассказ, чтобы не рыться в памяти и не отнимать время менеджера. Выберите три-пять наиболее важных своих достижений, которые необходимы на той должности, которую вы надеетесь занять.

Расскажите о случае, который наиболее ярко характеризует вас как профессионала. Не следует пересказывать поданное вами резюме. Сейчас важнее сосредоточиться на своих успехах.

Не стоит говорить о своем опыте, если свои слова вы не подкрепляете примерами. Можно создаться впечатление, что вы приукрашиваете свою значимость. Не говорите о достижениях, которые не относятся к вакансии. Наверное, это здорово, что вы умеете печь вкусные пирожки, но это вряд ли поможет вам получить должность редактора или бухгалтера.

2. Образование

Для работодателя важен не ваш диплом, а опыт, который приобретен на практике — на мастер-классе или при выполнении проекта. Расскажите, какой опыт вы получили на предыдущем месте работы. Поясните, как эти знания помогут вам справляться с новыми обязанностями.

Не следует перечислять все пункты своего образования (школа, курсы, университет). Маловероятно, что школьные навыки помогут вам на работе. Не заостряйте внимание на своем красном дипломе: его наличие не говорит о профессионализме.

3. Полезные навыки

Эта информация может принести вам дополнительные очки на собеседовании. Уделите особое внимание этому вопросу, если у вас недостаточно опыта, Расскажите о двух-трех полезных умениях, которыми вы владеете в совершенстве и которые вам пригодятся в новой должности.

Если вам неизвестен будущий круг обязанностей, выберите универсальные навыки: готовность осваивать новые знания, умение и желание работать в команде. Не следует выдумывать несуществующие навыки. Эта ложь быстро раскроется и вам будет стыдно.

Не ограничивайтесь банальными фразами о многозадачности и стрессоустойчивости: эти слова практически не работают.

4. Карьерные цели

Остановитесь на ваших целях, которые согласуются с деятельностью компании. Не поленитесь заранее изучить ее сайт. Если необходимой информации вы там не найдете, попытайтесь выяснить ее у сотрудников.

Скажите, что цените стабильность и надеетесь на карьерный рост. Избегайте рассказов о жизненных целях, которые не имеют отношения к вакансии (хочу завести детей и собаку, купить дом). Не упоминайте о целях, которых компания не сможет помочь вам достичь. Никогда не говорите об отсутствии конкретных целей. Если их у вас нет, возможно, вы человек неорганизованный, не задумывающийся о долгосрочной перспективе.

5. Причины, по которым вас заинтересовала именно эта компания

Хотя этот вопрос можно отнести к числу банальных, именно он может помочь вам завоевать расположение интервьюера. Ответ на этот вопрос необходимо продумать заранее. Скажите, что цели компании вам импонируют, перечислите их. Это продемонстрирует, что вы близки по духу.

Намекните, что в этой компании вы видите себя в будущем, но не говорите, что через несколько лет хотите ее возглавить. Не начинайте разговор о привлекательности компании с заинтересовавшей зарплаты. Конечно, деньги нужны всем, но вначале лучше упомянуть об интересных задачах, карьерном росте и других перспективах в компании.

Никогда не произносите фразу: «Мне просто нужна работа» и не ссылайтесь на то, что в компании работают хорошие люди. Вы претендуете на определенную должность и желаете приносить прибыль компании, а не заводить друзей. Можно отметить профессионализм сотрудников и выразить желание учиться у них.

Соблюдая перечисленные правила, вы будете более уверенно внсти себя на собеседовании, избавитесь от неловких пауз, не заставите представителя компании выслушивать информацию, которая ему неинтересна. Это увеличит ваши шансы на то, что собеседование завершится получением должности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание