Рубрики

Не платите за работу по дому - платите за настоящую работу: эффективные способы научить детей управлению деньгами

Отсутствие финансовой дисциплины значительно затрудняет и тормозит процесс взросления ребенка. Если с детства учить ребенка правильно распоряжаться деньгами, тогда в будущем ему не составит труда распоряжаться свои бюджетом, делать инвестиции так, чтобы не стать банкротом. Вот несколько советов по финансовой грамотности, которые родителям следует взять на вооружение.

Не платите за работу по дому - платите за настоящую работу

Сейчас модным трендом среди мам и папа стала стратегия платить ребенку деньги практически за все, что он делает. Помыл посуду? Получи вознаграждение. Заправил постель? То же самое. Некоторые родители идут дальше и платят даже за хорошие оценки.

На самом деле это неправильный метод воспитания. Последствия его могут привести к тому, что завтра ваш ребенок вам и стакан воды бесплатно не поднесет. А вот правильная стратегия заключается в оплате того, что можно считать настоящей работой. Четко разделите простые домашние обязанности ребенка (помыть посуду, убрать в комнате, пропылесосить и т. д.), которые он должен выполнять по умолчанию, и ту работу, которая бы стоила вознаграждения (например, высадить картошку на даче). Тогда впоследствии дети поймут, что им не должны платить деньги за то, что они пошевелят пальцем, а что для зарабатывания денег нужно действительно потрудиться.

Вводите систему штрафов

По сути, нас учат всю жизнь и в разных ситуациях. Например, нарушил правила дорожного движения – заплатил штраф. Это и урок на будущее, и наказание. Ту же самую тактику можно применить к подрастающему поколению. Вместо выговора за плохое поведение наказывайте ребенка рублем: забирайте часть его личных накоплений. Только обязательно создайте прозрачную систему штрафов: ребенок должен четко знать, когда, в каких случаях и какой суммы он может лишиться за свое плохое поведение. Не перегибайте палку со штрафами.

Поощряйте детей тратить деньги с умом

Родители, которые потакают всем капризам ребенка, на самом деле сильно ему вредят и формируют некорректное восприятие окружающего мира. Дети перестают осознавать и ценность денег, и ценность вещей, когда родственники покупают им все, что те только пожелают и по первому же требованию.

Почему бы не мотивировать ребенка на то, чтобы он скопил денег на покупку понравившейся вещи, игрушки? Тогда у него появится смысл и трудиться больше, чтобы поскорее собрать сумму, да и саму покупку он будет любить и ею дорожить гораздо больше. Приобретение на собственные накопления принесет огромное чувство удовлетворения, а это очень важно.

Вводите ребенка в курс дел

Когда вы с партнером обсуждаете семейный бюджет, то не торопитесь отправлять ребенка в детскую. Пусть он тоже ознакомится со счетами за коммуналку, пусть знает, сколько вы платите за воду, газ, свет и т. д. Вводите ребенка в курс дел ненавязчиво, а отвечая на его вопросы и тем самым удовлетворяя любопытство. Можете поделиться своим планом ведения семейного бюджета, чтобы ребенок имел представление, как это происходит. Впоследствии управление собственными финансами не вызовет у него особых трудностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание