Рубрики

Не поддаваться эмоциям, или 4 способа выиграть переговоры о повышении заработной платы

Каждый работающий человек стремится к тому, чтобы его труд оценивался большим количеством денег. Проще говоря, все хотят большую зарплату. Зачастую это может означать, что нужно поговорить с непосредственным руководителем. Такие переговоры - дело ответственное и далеко не самое простое. Несмотря на уровень опыта, работник, добившийся необходимой эффективности в разговоре с боссом, определенно будет зарабатывать больше его коллег. Вот четыре наиболее удачные стратегии переговоров о зарплате.

Забудьте о переговорах по зарплате

Как бы смешно это ни звучало, но это так. Договориться о повышении заработной платы не так трудно, главное - забыть о деньгах до определенного момента.

Самое главное, сосредоточьтесь на первоначальных требованиях вашего руководства. Для чего вас взяли на работу? Вы квалифицированный и перспективный работник, который за счет своего опыта и профессионализма способен ответить на любой рабочий вопрос, сделать любую работу в рамках деятельности организации. Вы отзывчивы и готовы к любому сотрудничеству. Энтузиазм в профессии - дело благородное и, зачастую, оплачиваемое.

Чем большое вы демонстрируете работодателю ту необходимую для него профессиональную ценность, тем отчетливее и громче он слышит ваши запросы. Работники, изначально заинтересованные только в заработное плате, обычно не задерживаются на одном месте. Денежный интерес делает человека жестким, менее привлекательными и более непрофессиональным.

Не прошлая зарплата, а будущий потенциал

Многие фирмы будут использовать данные о прошлых зарплатах кандидата в качестве главного ориентира для их будущей оплаты. Это естественный процесс. Тем не менее в некоторых компаниях существуют законы, которые ограничивают работодателя в подобных вопросах на денежную тему.

Нет разницы, какую тактику следует использовать, чтобы человек, нанимающий вас на должность, сосредоточился на моментах и целях, которые вы собираетесь осуществлять в будущем. Вы должны сделать так, чтобы вас не судили по заработной плате с предыдущего места работы. Может быть вам следует сразу предупредить работодателя, что такие данные ничего не смогут сказать о вашем профессиональном потенциале, и что вы предпочли бы отдельно обсудить ваш оклад, возможно даже после испытательного срока и стажировки.

Будьте вежливы

Переговоры не должны стать спором или жестким сопротивлением вас и вашего руководителя. Одна из самых неудачных вещей, которую работник может сделать в процессе переговоров - это требовать повышение заработной платы, а не в вежливой форме просить об этом. Зачастую самый эффективный способ понять, имеет ли компанию, в которой вы хотите прибавку, пространство для маневра с зарплатой, - это просто спросить вежливо, однако настойчиво.

Напористый разговор реализуется твердым, плавным, хорошо поставленным голосом, который демонстрирует искренность и готовность работать над таким взаимовыгодным решением. Помните, если вы решили кого-то в чем-то убеждать, следует подходить к этому дружелюбно, осторожно контролируя беседу и ведя ее в правильную сторону, а не резко и грубо заставлять человека делать поворот.

Не будьте эмоциональными - станьте творческими

А что если предложение ваше ниже ожидаемого, что если вы не сможете договориться о зарплате, вы оставите нынешнюю работу? Все разговоры о заработной плате должны быть не только о деньгах. Кроме этого увеличивайте свои возможности и реализуйте воображение. Одна стратегия заключается в том, чтобы попросить о возможности повышения после определенного периода времени.

Если вы не сможете сейчас договориться о своей зарплате, это совсем не означает, что вы не сможете договориться вообще, не стоит забывать про возможность пересмотра свое рабочего контракта через, например, шесть месяцев. Победа гарантирована.

Зарплата не может быть повышена моментально для любого сотрудника. Такой работник должен быть уравновешенным и креативным. Он должен выходит за пределы рутины, предоставляя своему руководству необходимое пространство.

Держите под контролем свои эмоции. Не следует реагировать на отказ немедленно и резко. Оставайтесь спокойны и рассудительны. В данном вопросе следует быть заинтересованным в первую очередь в работе. Вы можете сказать, что вам будет легче повысить свой коэффициент полезного действия при заработной плате выше, ведь вы человек, больший труд которого требует большего стимулирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание