Рубрики

"Не поддержала подругу в ее начинании": 8 финансовых ошибок, что совершала каждая женщина, и уроки, которые были извлечены

Человек не застрахован от совершения ошибок, в том числе и в отношении личных финансов. Ошибки могут быть связаны не только с невозможностью правильно рассчитать собственный бюджет, есть и менее явные, которые приводят к появлению проблем в других сферах жизни. Вот наиболее типичные ошибки, которые совершает каждая женщина в своей жизни, которые нужно знать, чтобы извлечь из них уроки.

Отказ помочь подруге

Каждый может столкнуться с просьбой друзей помочь в их бизнесе. Очень часто эта помощь связана не с вложением капитала, а с просьбой купить какой-либо товар как бы на почин. Часто женщины, которые начинают собственное дело, очень чувствительны к отказу. И очередной отказ хорошей подруги может привести к тому, что начинающая бизнесвумен хочет бросить свое дело. Если посмотреть на это с другой стороны, то даже небольшая покупка может стать своего рода поддержкой в начинаниях. Поэтому, если вам кто-то небезразличен, поддержите его.

Неправильный выбор специальности

Особенно это может касаться учащихся экономических факультетов, потому что, подавая документы для поступления, они прежде всего думают о престижности профессии, а не о том, что им нравится. Вы можете потратить много денег на изучение бизнеса, но в конце концов быть обычным воспитателем в детском саду. Если вы не уверены, что хотите изучать, просто не торопитесь с выбором и тщательно обдумайте его, поскольку вы собираетесь потратить на это слишком много денег и времени.

Не покупать квартиру

Сохранить деньги можно, если положить их в банк, например на депозитный счет. Однако куда лучшим капиталовложением является покупка недвижимости, поскольку такие деньги могут приносить доход, например если вы будете сдавать жилье, а также не исчезнут из-за инфляции.

Содержание работоспособных членов семьи

В первую очередь это касается молодого человека или мужа, который, видя, что его женщина неплохо зарабатывает и способна обеспечить семью, просто перестает быть кормильцем и отказывается даже от попыток найти какой-либо источник дохода. Еще большей ошибкой станет та ситуация, в которой женщина, будучи кормильцем, доверит своему мужу управление финансами. За всеми передвижениями денег должны следить вы сами. Не доверяйте тому, кто, по вашему мнению, может взять на себя эту обязанность. Вы должны знать, что происходит с деньгами.

Отсутствие заначки

В нашей стране обеспечением пенсионеров занимается государство, но делает это не очень хорошо. Поэтому стоит заранее подумать об экономии и открытии накопительного вклада. В данном случае речь не идет о больших суммах. Начните экономить хотя бы понемногу. Даже если в месяц будете откладываться всего лишь 5% от зарплаты, которые вы обычно тратите на развлечения (а иногда и того больше) или бесполезные покупки, то в старости скажете себе “спасибо”.

Бесполезные покупки обуви и одежды

Может показаться, что покупка большого количества недорогой обуви или одежды - это хорошее вложение денег. Однако на самом деле она абсолютно бесполезна, ведь в таком случае покупки будут более частыми, ведь дешевая обувь долго не живет. По этой причине лучше покупать дорогую обувь, но меньшее количество пар.

Не покупать акции развивающихся компаний

Если бы люди могли смотреть в будущее, то акции таких компаний как Amazon, "ВКонтакте", "Фейсбук", были бы раскуплены буквально на следующий же день после их создания. Поэтому стоит проконсультироваться со специалистами в области ценных бумаг и акций и приобрести несколько на будущее.

Чрезмерная экономия

Для обеспечения финансовой стабильности вредны как чрезмерные траты, так и чрезмерная экономия. Если в первом случае вам будет постоянно не хватать денег, то во втором случае вы просто будете несчастны. Всю свою жизнь будете отказывать себе даже в маленьких радостях, поскольку придется за них платить. Но помните: отсутствие счастья и удовлетворенности может вылиться в длительные хронические заболевания, плохое настроение и ухудшение отношений с друзьями и близкими. А значит, и нежелание зарабатывать деньги. Просто позвольте себе то, о чем вы мечтаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание