Рубрики

Не похожие ни на что впечатления от вождения: Dodge Viper стал наконец предметом коллекционирования

По мере того как цены на классические автомобили продолжают стремительно расти, отдельные модели достаточно интересных автомобилей все же не пользуются должным спросом у коллекционеров. Американский суперкар Viper Dodge является одним из них. Этот спортивный автомобиль с двигателем V10 был по-настоящему сложен в управлении, что объяснялось огромной мощностью этой машины.

Невероятная мощь и сложности с управлением авто

Сколько современных спортивных автомобилей с большим рабочим объемом могут сравниться с Viper по показателям лошадиных сил. Особенностью этого спорткара всегда было то, что машина не имела электронных систем, которые позволяли бы контролировать мощность его огромного двигателя. В итоге управление суперкаром требовало большой аккуратности, а неопытные водители часто попадали в аварии на высокой скорости. Все это несколько ограничивало популярность этой машины.

Интерес к Viper Dodge вырос в последние годы

В последние годы все же отмечается некоторый всплеск спроса у любителей классических авто к Viper. Автомобильная страховая компания Hagerty отметила заметный рост цен на Dodge Viper первого поколения, заявив, что сегодня на рынке даже потрепанные экземпляры этого суперкара стоимостью менее 20 000 долларов почти закончились.

Подобная популярность Viper в последние годы началась с продажи личного Viper покойного автомобильного руководителя Ли Якокки за 285 500 долларов на аукционе Bonhams в Скоттсдейле. Этот автомобиль был исключительным как с точки зрения его истории владения, так и с точки зрения того, что он был первым когда-либо выпущенным экземпляром этой спортивной машины. В прогнозе специалистов из Hagerty говорится, что в ближайшие годы стоимость Vipers увеличится на 40 процентов. Вскоре средняя цена экземпляров в отличном состоянии превысит уже сто тысяч долларов.

Сложности с поиском хороших экземпляров

Найти на сегодняшний день Viper в хорошем состоянии с небольшим пробегом и доступной ценой не так-то просто. Так, за машину с практически нулевым пробегом в октябре 2020 года на аукционе eBay смогли выручить более 80 тысяч долларов. В настоящее время на этой торговой площадке предлагают даже Dodge Viper по цене в 90 тысяч долларов и более.

Спортивный Viper долгое время был недооцененной классикой, этот автомобиль имеет свой собственный уникальный стиль, экзотическую силовую установку и впечатления от вождения, совершенно непохожие на все остальное на дороге. Если вы всегда мечтали стать владельцем Viper, лучше не ждать слишком долго, цены здесь только растут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание