Рубрики

Не получили повышение по службе? Смело узнаем причины и другие секреты на пути к новым ступеням карьерной лестницы

Карьера - это важная составляющая жизни почти для каждого современного человека. Однако далеко каждому удается высоко подняться по карьерной лестнице. Иногда этому мешают объективные причины - лень сотрудника, неисполнение им своих обязанностей, недостаточная компетентность, наличие более успешных конкурентов и так далее. Но случается и так, что вы деалете все, что в ваших силах и даже больше, но продвижения нет. Члены вашей семьи, коллеги, друзья постоянно спрашивают, когда уже вы займете новую должность, да и вы сами который раз недоумеваете, почему это после очередной перестановки кадров вы по-прежнему остаетесь на своем месте.

Кто виноват, и что делать?

Если вы сталкивались с такой ситуацией - происходила она с вами или же с кем-то их ваших знакомых, то вы, наверняка, задавали себе два самых главных русских вопроса, как называют их литературные критики: "Кто виноват?" и "Что делать?"

Оказывается, причин тому, что руководство не оценивает ваших стараний по достоинству и не предлагает вам законное повышение, может быть великое множество. Но гораздо важнее в таком случае понять, что же делать, чтобы это исправить. Бизнес-тренеры из Forbes - одной из самых влиятельных компаний в мире - рассказали, какие шаги необходимо предпринять, чтобы избежать таких неприятных ситуаций и получить свое долгожданное повышение.

Шаг первый. Почему не я?

После того как эмоции негодования улягутся, подумайте, почему же руководитель решил, что место, на которое вы претендовали, должно принадлежать другому человеку. При этом старайтесь быть объективными и бесстрастно судить о произошедшем. Может быть, ваш соперник, действительно, куда лучше справится с должностью?

Вполне может быть, что предпочтение другому сотруднику отдано не потому, что вы такой плохой, а потому что он лучше, чем вы, будет справляться с новыми обязанностями. Проанализируйте, какими качествами обладает ваш более удачливый соперник, так вы сделаете вывод о том, что ценится в компании, в которой вы работаете. В дальнейшем вы сможете развивать в себе как раз эти компетенции и черты характера.

Шаг второй. Что, если причина неадекватна?

Вы долго ломали голову над первым вопросом и все-таки пришли к тому, что вас обделили вниманием и должностью необоснованно. Если вы (хорошо подумав при этом) понимаете, что объективных причин на то, чтобы не повысить вас, нет и ситуация повторяется неоднократно, то стоит задуматься о том, чтобы уйти из компании. Вероятно, у руководства фирмы есть проблемы с управлением персоналом ил неверно выстроена стратегия развития.

Перед тем как принять окончательное решение об увольнении взвесьте все "за" и "против", убедитесь еще раз, что повышения вы не добились не по своей вине.

Шаг третий. Есть план - есть результат

Если же вы убедились в том, что руководство компании приняло свое решение по объективным причинам и то, что вас не повысили, это ваше упущение, стоит менять свой подход к работе, совершенствовать методы и приемы.

Чтобы добиться своей цели, легче всего действовать по плану. Поэтому обязательно составьте список того, что вы будете делать, чтобы ваш босс понял, что вы достойны продвижения по карьерной лестнице. Благодаря четко сформулированным пунктам плана, вы будете яснее видеть ситуацию и быстрее добьетесь успеха.

Шаг четвертый. Игра по правилам

Не стоит просто ждать, когда вас повысят, и тихо выполнять свою работу. Начальник может просто не знать, что вы хотите стоить карьеру. Поговорите с руководителем, спросите у него, какие достижения помогут вам занять желаемую должность. Выполнять конкретные требования гораздо проще, а игра по правилам всегда честнее.

Шаг пятый. Совершенству нет предела

Век живи - век учись. Эта народная поговорка актуальна как никогда. Сейчас непрерывность - последняя тенденция образования, а потому не забывайте регулярно проходить какие-нибудь курсы и тренинги, для того чтобы повысить уровень своей компетенции, углубить знания, приобрести новые умения и навыки. Во-первых, руководитель будет видеть, что вы целеустремленный сотрудник, готовый развиваться. Во-вторых, вы на самом деле улучшите качество своей работы.

Кстати, для того чтобы совершенствование было более эффективным, найдите для себя наставника. Это может быть ваш коллега с большим опытом работы, также вы можете договориться сотрудничать с кем-то из профессиональных бизнес-тренеров. Наставник не только будет давать вам советы, как действовать, но и повышать вашу мотивацию работать.

Шаг шестой. Кстати о мотивации

Не позволяйте себе вешать нос из-за того, что вы не получили должность, на которую рассчитывали. Да, можно пару дней погрустить, пожаловаться своим родным на несправедливое отношение, но не больше. Соберитесь, для того чтобы действовать дальше. Силы вам нужны для покорения новых вершин, а не для того чтобы продолжать жалеть себя.

Шаг седьмой. Улучшайте отношения с коллегами

Это удивительно, но если ваши коллеги из ваших соперников превратятся в компаньонов, то дела у вас пойдут в гору. Сотрудничество гораздо более эффективно, нежели конкуренция. Конечно, здоровая, она все равно должна быть. Но поверьте, вы быстрее добьетесь успеха в случае, когда у вас хорошие отношения с коллективом.

Шаг восьмой. Поздравьте вашего конкурента с победой

Часто этот шаг - один из самых сложных, но преодолейте негативные эмоции, ведь в конце концов, ваш коллега точно так же, как и вы, честно боролся за это место, а потому он достоин поздравления. Совсем не нужно заводить дружбу с человеком, который обошел вас, однако не стоит и враждовать с ним. Просто поздравительное письмо улучшит вашу репутацию. Кроме того, вы можете узнать, что помогло успешному коллеге добиться повышения.

Шаг девятый. Станьте немного политиком

Политические навыки включают в себя качества, которые могут пригодиться не только в сфере политики. Так, чтобы добиться успеха в любой карьере, необходимо уметь понимать, как вас воспринимают окружающие, чувствовать, кто вас поддерживает, а кто, наоборот, желает вашего провала. Политики также осваивают технологии манипулирования людьми, умения дипломатически решать сложные вопросы, находить компромиссы. Если вы освоите все эти знания, то вам гораздо легче будет работать в любой отрасли и в любой компании.

Шаг десятый. Эффективность - не значит трудно

Одна из самых существенных ошибок, которую совершают многие работники, у которых есть претензии на построение карьеры, - слишком усердная, но малоэффективная работа. Да, усердие - совсем не значит эффективность. Можно долго и тщательно выполнять монотонную работу, но так и не прийти к желаемому результату. Освойте так называемые smart-технологии, с ними вам не придется затрачивать много сил и времени на ненужную рутинную работу. Тогда у вас останется энергия на достижение по-настоящему выдающихся целей.

Помните, что вы сами в состоянии изменить свою жизнь, и никто другой не сделает этого за вас, поэтому не перекладывайте ответственность за свои неудачи на других людей. Не опускайте руки, действуйте по составленному плану, постоянно совершенствуйтесь, общайтесь с людьми, не бойтесь подходить к работе творчески, экспериментируйте, осваивайте новые знания, получайте новые умения и навыки, будьте открыты к сотрудничеству.

Если вы будете придерживаться советов, которые дали эксперты, будьте уверены, что проделанная работа вскоре приведет к желаемому результату и вы добьетесь успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание