Рубрики

Не попадите в лапы мошенников: они научились обманывать людей, зарабатывая на болезнях

Желающих заработать на доверчивых гражданах куда больше, чем можно было бы представить. Лучшая схема мошенников, как показывает практика, та, которая давит на больное простому доверчивому человеку. Спешим предупредить своих дорогих читателей, в России появилась новая схема наживы: "Ассоциация заслуженных врачей России".

Новая схема мошенников

Схема вовсе не нова, однако на эту удочку клюнуло уже немало доверчивых пользователей Сети. Чаще всего пользователь натыкается на рекламу или получает push-уведомление с приглашением принять участие в бесплатной медицинской программе.

Пройдя по ссылке потенциальная жертва попадает на сайт несуществующей "Ассоциации заслуженных врачей России". Там мошенники предлагают пройти опрос, в котором нужно ответить на несколько вопросов о здоровье. После чего, независимо от выбранных ответов, жертве сообщат о якобы запущенной программе по поддержке людей с такой же проблемой.

Следующая ссылка выведет клюнувшего на сайт для продажи конкретного препарата против болезни, вычисленной с помощью опроса. Самые популярные: лечение грибка, импотенции, борьба с лишним весом. И конечно, эти препараты предлагаются за очень низкую стоимость или с огромной скидкой.

Далее жертва оставляет номер телефона. Менеджер по продажам обязательно перезвонит и объяснит, что акция действует при покупке сразу нескольких упаковок, ведь принимать препарат необходимо курсом. Специально обученный "менеджер" попытается продать как можно больше упаковок, так что в итоге уже клюнувшему придется раскошелится на десятки тысяч рублей.

Как не попасть на уловку мошенников

Все фейковые сайты или сайты, продающие популярные средства и препараты по нереальным ценам, обычно похожи друг на друга. Отличить честного поставщика от очередного "рыбака", закинувшего удочку для доверчивых пользователей достаточно легко.

Во-первых, если сайт предлагает препараты, проверьте ИНН и номер лицензии. Они обязаны быть указаны на сайте, с их помощью легко проверить по соответствующим открытым сервисам, существует ли такая организация и чем она занимается.

Во-вторых, сайт, продающий что-то, обычно очень яркий, созданный исключительно под продающуюся вещь или препарат. Все это сопровождается призывом поскорее приобрести товар, пока действуют щедрые скидки. Вы также можете заметить таймер на сайте: "До окончания акции хх:хх:хх".

Не обращайте внимания на отзывы и рекомендации от врачей, опубликованные на сайте. Сфотошопить пару комментариев или написать их с помощью ботов не составит труда. Часто известные люди, от чьих имен оставлены воодушевляющие отзывы сами не подозревают о том, что их именем воспользовались.

Третья черта - это призыв скачать файл. Чаще всего файл вредоносный, открывающий мошенникам доступ к вашим персональным данным, к картам, кошелькам и т. д.

Эксперт Елена Бобкова также предупреждает, что если при покупке через интернет-магазин пользователю предлагают перевести деньги на счет, а не через виртуальную кассу, то это должно насторожить внимательного пользователя.

Медицинская сфера и болевые точки доверчивых граждан - любимый сегмент деятельности для мошенников. Будьте начеку, берегите и свое здоровье, и свои кошельки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание