Рубрики

Не приглашают на собеседование? Проверяем свои социальные сети и исправляем ошибки

Представьте, что вы подали заявку на вакансию, которая привлекла ваше внимание, и теперь просто ждете приглашения на собеседование . Как долго это будет продолжаться? Если у вас есть опыт работы, а ваше образование соответствует заявленной должности, то длительное молчание со стороны потенциального работодателя должно насторожить соискателя.

Вот причины, которые мешают вашему трудоустройству, и советы, которые помогут их устранить.

1. Социальные сети

Не все соискатели знают о том, что перед наймом кандидата работодатели проверяют его страницы в социальных сетях. То, что вы считали смешным на втором курсе, не кажется смешным партнерам из бухгалтерской фирмы. Думаете, они не видели фотографию, где вы с приятелями заливаете мыло из посудомоечной машины в университетский фонтан? Кроме того, они вполне могут ознакомиться со всеми похабными комментариями, которые вы оставляете от собственного имени. Убедитесь, что ваши аккаунты в социальных сетях не содержат информации, которая может навредить вашей деловой репутации или стать причиной для отказа в трудоустройстве.

Как правильно использовать социальные сети?

Сколько рекомендаций у вас есть? Ни одной? Это нужно срочно исправить. Собирайте отзывы от клиентов или предыдущих работодателей и выкладывайте их в общий доступ.

Эти рекомендации являются социальным доказательством. То, что другие говорят о вас, более ценно, чем то, что вы говорите о себе. Подумайте о людях, с которыми вы работали в прошлом и свяжитесь с ними, чтобы получить обратную связь. Вы можете сказать нечто вроде: «Как профессионал, которого я действительно уважаю, вы можете оценить мою работу над вашим проектом. Не могли бы вы прокомментировать мой набор навыков в отзыве? Это будет много значить для меня в моем нынешнем поиске работы. Если я смогу отплатить вам тем же, просто дайте мне знать».

Вы должны задавать бывшему работодателю конкретные вопросы. Иначе вы можете получить отзыв типа: «Это отличный сотрудник. Рекомендую его нанять». В отзыве нужно указать, что конкретно вы сделали и насколько хорошо с этим справились.

2. Сопроводительное письмо

Когда вы подаете заявку на вакансию, вы должны написать сопроводительное письмо и указать три или четыре наиболее желательных навыка для выбранной должности, чтобы продемонстрировать, что идеально подходите для ее выполнения.

В эту эпоху фальшивых новостей вы можете сказать что угодно (и чирикать об этом тоже), но передозировка прилагательных - плохая стратегия. Это заставляет вас выглядеть отстраненным и нуждающимся. Используйте глаголы вместо этого. Покажите действие, которое вы предприняли, и результаты, которые вы получили.

Не нужно говорить, что вы клиентоориентированы. Скажите, что обслужили более сотни человек и все они остались довольны. Говорите в цифрах и результатах, если вы хотите выделиться в процессе собеседования.

3. Стать более заметным

Есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы повысить вашу видимость в процессе поиска работы. Не останавливайтесь только на онлайн-материалах и социальных доказательствах. Кого вы знаете в компании, кто может рассказать вам о ней? Можете ли вы, по крайней мере, связаться с одним человеком в компании и попросить некоторую информацию? Нет ничего плохого в том, чтобы получить некоторую внутреннюю информацию перед большим интервью.

Если вы претендуете на конкретную вакансию, то должны продемонстрировать знание отрасли. Продемонстрируйте это понимание в своем онлайн-профиле и убедитесь, что нет никаких фото, которые испортят вашу деловую репутацию. Управление вашим личным брендом - это первый шаг в трудоустройстве на следующую должность. Не бойтесь стать более заметным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание