Рубрики

Не приходится зацикливаться на деталях: семь причин доверять своей интуиции при открытии бизнеса

Успех бизнеса складывается из многих факторов, большая часть их которых представляет собой результаты тщательных расчетов. Менее очевидной в предпринимательском деле кажется роль интуиции. Хотя на самом деле ее не стоит недооценивать. Шестое чувство помогает улавливать важные смыслы и замечать закономерности, которые не заметит ни один строгий анализ.

Вот семь причин, по которым доверие интуиции при открытии бизнеса будет оправдано.

1. Не приходится зацикливаться на деталях

Акцентируя внимание на деталях, многие бизнесмены ошибочно упускают из виду более важные системные факторы организации дела. В частности, это касается построения личных отношений с коллегами и партнерами. Любой бизнес в той или иной степени будет зависеть от других людей, связи с которыми могут играть как в плюс, так и в минус.

Детальный подход предполагает оценку членов команды по конкретным характеристикам, в то время как интуиция поможет увидеть суть человека, определить его надежность и основу для доверия.

2. Быстрое принятие решений

Если есть возможность, то особенно судьбоносные решения в бизнесе лучше принимать после тщательного обдумывания. Но коварство в том, что именно такие решения чаще всего должны приниматься в быстро меняющейся обстановке.

Многие предприниматели в таких условиях сталкиваются с проблемой аналитического паралича, когда страх и сомнения на фоне умственного и психологического перенапряжения вовсе не позволяют принимать никакие решительные шаги.

Интуиция, в свою очередь, поможет не увязая в обременяющих тонкостях своевременно принять оптимальное решение с чистым разумом и ясным ощущением перспектив.

3. Понимание своего направления

Как планирование, так и дальнейшее развитие бизнеса не может обходиться без советов и рекомендаций со стороны. Но самый лучший окончательный выбор того или иного варианта будет сделан только исходя из собственного понимания дела. Чем ближе направление развития бизнеса нашим собственным представлениям о его идеальной модели, тем больше шансов на его процветание. А понять и сформулировать для себя это представление можно только путем обращения к своему внутреннему голосу.

4. Распознание закономерностей

Интуиция - это в том числе умение видеть скрытое и "читать между строк". В бизнесе очень ценится способность выявлять закономерности, которые укажут на наиболее перспективные тенденции или грядущие проблемы. Распознание этих закономерностей позволит эффективнее принимать и те же судьбоносные решения.

5. Честность с самим собой

В бизнесе всегда есть место для соблазна поддаться стороннему давлению, ради выгоды нарушая установленные принципы и ценности. Но если прислушиваться к внутреннему голосу, то подобные риски будут исключены. Интуиция напомнит о базовых приоритетах и целях, которые могут быть достигнуты только при сохранении верности самому себе.

6. Различие значимых и ложных сигналов

В условиях конкурентной борьбы предприниматель должен вырабатывать чутье на сигналы, которые поступают от рынка, целевой аудитории, потенциальных партнеров и т.д. Правильная их интерпретация поможет укрепить позиции, вырабатывая подходящие стратегии продвижения вперед. Доверять интуиции - значит открывать ключ к пониманию не всегда однозначной информации извне.

7. Принятие неудач

От неудач и ошибок полностью не сможет застраховать даже развитая интуиция. Но она поможет правильно относиться к негативным событиям и трудностям. Внутренний голос поможет извлечь ценные уроки из поражений, найти новые источники мотивации и вдохновения. Психологическая поддержка этого источника крайне важна в кризисные периоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание