Рубрики

Не пропускать завтрак, высыпаться, быть счастливым: 10 ежедневных привычек олимпийских чемпионов, которые помогут стать успешным в любой сфере

Олимпийские чемпионы очень серьезно относятся к своему распорядку дня и к своим привычкам. Именно поэтому они могут достигать таких значительных результатов. Нам следует у них поучиться, поскольку данные правила являются универсальными для достижения успехов в любой сфере жизни.

Отдых. Кэссиди Кук, дайвинг, США

Спортсменка всегда перед соревнованиями принимает ванну со льдом. Это позволяет ее ногам полностью отдохнуть, чтобы активизировать силы во время состязаний. Вам также необходимо взять за правило полноценно отдыхать перед трудовым днем. В зависимости от того, чем вы занимаетесь на работе, придумайте для себя способ расслабления.

Например, вам приходится решать сложные задачи (вы – инженер), поэтому необходимо дать возможность мозгу отдохнуть. Отключите все гаджеты, выключите телевизор, полежите в тишине, стараясь на время «отключиться» от всех мыслей.

Питательные вещества. Новак Джокович, теннис, Сербия

Новак начинает свой день с большой чашки воды комнатной температуры, затем съедает на завтрак две ложки меда, овсянки или мюсли, орехов и кокосового молока. Выберите и вы себе самый питательный и полезный завтрак по вкусу. Почитайте в интернете или прислушайтесь к своему организму, который подскажет вам, чего ему не хватает.

Вы должны обеспечить свой мозг необходимыми питательными веществами для того, чтобы решать любые задачи. Тело также должно находиться в тонусе, и для этого вам потребуется полезная пища.

Полноценный сон Майкл Фелпс, плавание, США

Майкл спит в специальной барокамере, и это является чистой правдой. Вам, конечно, не стоит придумывать разные приспособления для того, чтобы полноценно выспаться перед трудовым днем.

Достаточно выключить телевизор, унести подальше все гаджеты, закрыть дверь в комнате, чтобы свет и звук не отвлекали вас от сна. Позаботьтесь об удобном матрасе и достаточном количестве места на кровати. Не забывайте о режиме, при котором вы будете ложиться и вставать в одно и то же время. Это поможет вам полностью восстановить силы за ночь и весь день чувствовать себя замечательно.

Цель. Карли Ллойд, футбол, США

Девушка перед каждым матчем мечтает о том, чтобы забить максимальное количество голов. Она призналась, что перед ответственной игрой поставила перед собой цель забить четыре мяча. Ей удалось попасть в ворота противника три раза, но и это стало невероятным результатом.

Вы также должны ставить перед собой самые высокие цели. Постарайтесь представить то, что вы хотите получить в результате. Визуализация всегда помогает достичь самых высоких результатов, поскольку, благодаря нашему позитивному настрою, иногда происходят самые невероятные вещи.

Приоритет сна. Усэйн Болт, легкая атлетика, Ямайка

Спортсмен никогда не жертвует сном, поскольку считает его приоритетным. Он правильно питается и тренируется, но задачей номер один все-таки считает отдых. Вам может показаться, что превышение нормы рабочего времени вечером или раннее пробуждение утром ради того, чтобы успеть закончить дела, не сможет вам помешать.

Мало того, вы можете в данный момент чувствовать себя максимально продуктивным, но на самом деле это может иметь самые печальные последствия. Если вы не успели чего-то сделать, все равно оставляйте дела и отправляйтесь отдыхать. Переутомление приведет к возникновению ошибок (придется переделывать работу) и не позволит вам себя хорошо чувствовать. А если вы отдохнете, вы сможете сделать все быстро и качественно.

Дневник достижений. Элиуд Кипчоге, бег, Кения

Элиуд привыкла каждый вечер записывать все, что она сделала за день. Это касается не только каждой тренировки, но и всех упражнений, которые она выполняла. Также она вносит в список свои достижения, поскольку каждое из них является ее победой над собой. Затем в любое время, когда ей понадобится инструктаж (со временем можно забыть, как именно удалось прийти к олимпийскому рекорду), она открывает собственный дневник и пользуется своими же рекомендациями.

Если вы будете делать то же самое, ничего не выпадет из поля вашего зрения. Нам часто кажется, что мы все запомним и сможем повторить, но затем сталкиваемся с тем, что начинаем проходить все с самого начала. Ведите дневник, в котором подробно описывайте все процессы, поскольку это обязательно вам пригодится.

Уверенность в себе. Кларесса Чилдс, бокс, США

Девушка признается, что всегда чувствует уверенность в своих силах. Она никогда не путает это понятие с самоуверенностью, граничащую с надменностью. Речь идет о том, что в ней никогда нет сомнений, она всегда действует смело и решительно. Вся ее семья поддерживает ее в этом мнении.

Вы также должны всегда помнить о том, что трудом и настойчивостью в самом положительном значении этого слова, можно всего добиться. Верьте сами и не позволяйте никому подрывать вашу верю. Общайтесь исключительно с теми, кто демонстрирует вам свое уважение.

Чувство юмора. Симона Байлз, гимнастика, США

Девушка признается, что чувство юмора позволяет ей справляться с волнением. Даже перед ответственными соревнованиями Симона никогда не бывает чрезмерно серьезной и сосредоточенной. Вам также стоит взять пример с именитой гимнастки, поскольку в сегодняшнем мире скоростей и стресса невозможно прожить без минут расслабления.

Никогда не относитесь к жизни слишком серьезно и требовательно. Не позволяйте себе быть чрезмерно прагматичным, не требуйте многого от других людей. Всегда находите добрые слова и веселую шутку во время общения. Позволяйте себе больше отдыхать, дайте своему уму возможность немного отдохнуть от решения сложных вопросов и от серьезных размышлений.

Прочь тревогу. Кэти Ледеки, плавание, США

Девушка постоянно чувствует себя счастливой. Она признается, что никогда не позволяет грустным мыслям и тревоге завладеть ее сознанием. Вы также можете поступать аналогичным образом. Когда вам в голову приходят не очень хорошие мысли, или в сердце поселяется внезапная тревога, никогда не поддавайтесь панике. Попытайтесь найти причину своих переживаний и сделать все, чтобы они исчезли.

Если это происходит независимо от вас, но при этом для расстройств нет никакого повода, постарайтесь научиться контролировать свои мысли. Держите их на расстоянии вытянутой руки и никогда не позволяйте им к вам приближаться. Как только вы начинаете задумываться о негативных моментах, сразу переключайтесь на какое-то занятие. Придумайте себе дело, которое смогло бы вас отвлечь.

В крайнем случае позвоните своему близкому человеку и вдоволь с ним пообщайтесь. Наверняка у вас найдутся темы для разговора, которые помогут вам забыть о негативе.

Завтрак. Мисти Мэй-Треанор, волейбол, США

Спортсменка призналась, что самым приоритетным для нее является завтрак. Она предпочитает принимать утреннюю пищу даже тогда, когда у нее не хватает времени (она жертвует другими делами). Вы должны обязательно последовать ее примеру, поскольку только в этом случае станете чувствовать себя бодрым и энергичным на протяжении целого дня.

Некоторые игнорируют завтрак, поскольку считают его вредным для фигуры (есть такая теория: чем меньше есть, тем лучше). Но исследования ученых доказали обратное: именно отказ от утреннего приема пищи несомненно приводит к накоплению лишних килограммов.

Поэтому возьмите себе за привычку есть все самое вкусное и полезное по утрам. Вы заметите, что не будете чувствовать голода, ваш мозг будет работать эффективнее, а все тело – излучать красоту и здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание