Рубрики

Не путайте оплачиваемую работу с домашними делами: как использовать школьные каникулы, чтобы преподать детям уроки финансовой грамотности

Школьные каникулы - прекрасная возможность помочь вашим детям стать финансово ответственными и независимыми. Именно от правильных действий родителей во многом будет зависеть, какими вырастут их дети, смогут ли они правильно планировать свою будущее и грамотно распоряжаться заработанными ими деньгами. Расскажем вам, как повысить финансовую грамотность детей.

Правильный разговор с ребенком

Начните с разговора с ребенком, который касается денег. Обсудите такие темы, как начисление сложных процентов, стоимость долга и кредитных карт, влияние изменений процентных ставок по ипотеке, выбор, предоставляемый образованием и карьерой. Конечно, с совсем маленькими детишками обсуждать проценты по ипотеке не следует, это скорее темы для разговоров с подростками.

Дайте детишкам шанс проявить себя. Это может быть уход за домашним животным, приготовление ужина (начните с простой пиццы или спагетти с сыром), поддержание порядка в комнате или регулярная работа. Все это формирует привычки, развивает навыки и приводит к появлению финансовой ответственности у детей.

Обязательно платите за работу детям

Платите им за работу, а не просто давайте им карманные деньги. Выплата денежного вознаграждения за выполненную работу помогает детям понять ценность денег. В реальном мире мы получаем деньги не просто так, и это хороший урок, который нужно усвоить еще в юном возрасте. Работа может быть как разовой, например, помощь с весенней уборкой во всем доме, так и регулярной, такой как мытье посуды, вынос мусора, стрижка газонов, уборка ванных комнат, уборка квартиры пылесосом, приготовление обеда, рисование или очистка канализации. Платите им за работу, которую они делают, и позвольте наслаждаться выбором, как тратить свои деньги.

Не путайте оплачиваемую работу с обязательными домашними делами. Конечно, каждый по-прежнему должен заниматься своими обязанностями по дому. Например, заправлять постель, поддерживать порядок в своей комнате, убирать за собой, накрывать на стол и мыть посуду.

Пускай подросток устроится на работу

Поощряйте желание детей устроится на работу. Если у вас есть собственный бизнес, то можно взять сына или дочь на работу, доверив простые обязанности. Например, они могут выполнять ввод данных, составлять и упаковывать заказы, доставлять почту, убирать в офисе, размещать объявления в социальных сетях и так далее.

Подросток с легкостью может устроится на простую и неплохо оплачиваемую работу. Например, подсобного рабочего в супермаркете, работать в офисе, присматривать за детьми, выгуливать собак, стричь газоны и тому подобное. Помогите ребенку подготовить резюме с изложением его достижений и навыков.

Позвольте ему принимать решения о том, как он будет тратить заработанные им деньги. Не следует критиковать выбор ребенка или же вовсе перекладывать на него свои обязанности как родителей. То есть не стоит ему говорить, что теперь он зарабатывает, поэтому покупать всю одежду должен за свои деньги. Все же это ваша обязанность как хороших родителей.

Правильная экономия финансов

Покажите детям на хорошем примере, что деньги можно сэкономить, поддерживая форму и правильно питаясь. Поощряйте их откладывать часть заработанных средств. Помогайте им ставить цели сбережений, но, как и при постановке любых целей, убедитесь, что они достижимы. Сбережения могут быть помещены в копилку или на их собственный банковский счет.

Прежде всего избегайте формирования экономических иждивенцев. Это дети, которые всегда были обеспечены материально и которые будут ожидать, что мама и папа будут помогать им финансово на протяжении всей их жизни, а затем оставят им огромное наследство. Естественно, что родители хотят помочь своим детям, но помните, что все ваши действия, в том числе такая безмерная помощь, имеют последствия.

Только таким правильным воспитанием, когда уже с самого детства ребенок знает цену деньгам, можно вырастить успешных детей, которые в последующем получат хорошее образование и построят прекрасную карьеру. При этом нужно обязательно прислушиваться к желаниям ребенка, не следует насильно заставлять его делать то, что он не хочет. Нужно найти подход к сыну или дочке, ведь так вы существенно упростите свои взаимоотношение с детьми не только в финансовом, но и в общечеловеческом плане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание