Рубрики

Не пытайтесь их "вылечить" и не заставляйте работать в команде: 6 советов, как вести себя с сотрудниками-интровертами

Примерно от трети до половины населения мира составляют интроверты. Учитывая количество людей, проживающих на Земле, скорее всего, и в вашей команде есть интроверты. Эти люди, вероятно, ведут себя тише по сравнению с их общительными коллегами, так как им не нравится привлекать к себе внимание.

Вам как человеку, занимающемуся бизнесом, полезно знать об особенностях интровертов. Существует много мифов, связанных с интровертами, например, распространены мнения, что интроверты слишком эмоциональны, интроверты антисоциальны и интроверты не уверены в себе. Пора развенчать существующие мифы об интровертах. Они не асоциальны или высокомерны. Они, безусловно, могут иметь высокую самооценку.

Единственная разница между интровертами и экстравертами - это то, как они управляют энергией. Экстраверты заряжаются от окружающих людей, поэтому они чувствуют себя лучше, когда они находятся среди других людей. Чтобы экстраверт был активным, живым и полным энергии, ему необходимо находиться среди толпы.

Интроверты, напротив, способны вернуть свою энергию, когда они одни. Когда интроверты окружены многими людьми, они чувствуют себя истощенными. Поэтому чтобы зарядиться энергией, интроверту следует побыть в одиночестве.

Среди интровертов есть известные личности. Среди них Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Ларри Пейдж, Уоррен Баффет, Дж. К. Роулинг, Авраам Линкольн, Илон Маск и Альберт Эйнштейн. Полный список намного длиннее, здесь было названо только несколько имен.

Теперь перейдем от теории к практике. Что вам нужно делать, если в вашей команде есть сотрудники-интроверты?

Не пытайтесь их "вылечить"

Люди не становятся экстравертами или интровертами по собственному желанию. Есть люди, которые родились левшами, то же и с интровертами - они родились такими. Быть интровертом - это не болезнь, поэтому не пытайтесь "вылечить" их. Просто примите их такими, какие они есть.

Не пытайтесь изменить их

Вы должны помнить об уникальности каждой личности. Люди просто разные, и эти различия делают мир таким, какой он есть. Поймите, что каждый человек ценен, независимо от того, интроверт он или экстраверт. Поэтому еще раз повторим совет: примите интровертов такими, какие они есть.

Не ждите, что они вам все расскажут

Интроверты не хотят быть спокойными и тихими. Дело в том, что так работает их мозг. Они хранят вещи для себя, и для них это естественно. Но если вы сообщите им заранее, что хотите узнать что-либо, интроверт будет готов к разговору. Для них важно, чтобы вы сами проявляли инициативу и взяли руководство в свои руки.

Дайте им время для восстановления

Дайте интроверту время побыть одному. Им это необходимо так же, как сон и еда. Следует понимать, что после напряженной работы, взаимодействия с людьми интроверту нужно остаться наедине с собой или хотя бы в тишине. Это может быть хороший ночной сон или небольшой перерыв в работе. Для интровертов это как поменять батарейки. Будьте уверены, что после перезарядки они снова будут готовы к работе.

Доверьтесь, что они будут продумывать вещи, когда они одни

Интроверты тратят время на перезарядку и размышления. Они также продумывают вещи, когда они расслаблены и не окружены слишком большим количеством людей. Умы интровертов заняты, даже когда они одни, что является противоположностью экстравертов. Экстраверты, как правило, более заняты, когда рядом с ними находятся другие люди. Поэтому не стоит думать, что находясь в одиночестве, интроверты расслабятся и перестанут качественно выполнять свою работу.

Не заставляйте их работать в команде

Старайтесь давать интроверту задания, которые требуют более самостоятельной деятельности. Это не значит, что интроверты не умеют работать в коллективе. Скорее всего, интроверты являются наиболее активными членами команды, и они часто получают меньше признания, чем их экстравертные коллеги. Как лидер, знайте об этой тенденции, чтобы вы могли спросить каждого члена команды о его вкладе в общее дело.

Многие интроверты - эффективные мыслители и образцовые деятели. Однако не все интроверты - люди высокого качества, точно так же, как не все экстраверты - отличные работники. Как лидер, вы обязаны принимать их такими, какие они есть. Таким образом, ваша команда сможет работать более эффективно и действенно. Используйте сильные стороны как экстравертов, так и интровертов - направьте их умения в правильное русло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание