Рубрики

Не садитесь за компьютер сразу после пробуждения: советы, как оставаться продуктивным во время удаленной работы

Все больше людей стремится найти работу с подходящим графиком, возможно, гибким. Одним из таких вариантов является трудовая деятельность на дому. Казалось бы, что может быть проще: не нужно каждый день спешить на автобус или в метро, можно в любое время отвлечься и выпить кофе. Удаленная работа имеет массу преимуществ, но как не поддаваться лени и оставаться продуктивным в течение всего дня? Вот несколько советов, которые могут в этом помочь.

Не погружайтесь в работу сразу после пробуждения

Многие из нас, не успев открыть глаза, хватаются за ноутбук, чтобы просмотреть входящую почту и сообщения. На первый взгляд кажется, что в этом нет ничего плохого, просто вы рационально используете каждую минуту. На самом деле, если начинать работать сразу после пробуждения, то позже создается впечатление, что работаешь круглосуточно, семь дней в неделю.

Почему бы не начать свой день с короткой пробежки, контрастного душа или медитации. Каждая из этих привычек поднимает настроение, дает заряд энергии и бодрости на весь день.

Организуйте рабочее пространство

Организовав для себя домашний офис, вам будет проще сконцентрироваться на работе. Кроме того, вы сможете почувствовать себя как на работе, а значит, не будете отвлекаться, и отлынивать от своих обязанностей. Иногда это может послужить мотивом для постановки целей, к примеру: «Как только я закончу этот проект, я смогу покинуть свой домашний офис и пойти в бассейн».

Меняйте обстановку

Даже если вам кажется, что вы идеально организовали свой домашний офис, экспериментируя с обстановкой, вы сможете раскрыть свой творческий потенциал, а возможно и найти вдохновение. Попробуйте поработать в любимой кофейне, в парке или на скамейке перед домом. Так вы осознаете все преимущества удаленной работы, и не будете чувствовать себя ограниченными четырьмя стенами.

Более того, всегда приятно знать, что у вас есть свобода выбора и вам не нужно вставать в шесть утра, чтобы не попасть в пробку по пути в офис.

Делайте перерывы

Это тот совет, о котором нельзя забывать удаленным сотрудникам. Если есть необходимость, вы можете поставить себе напоминание на смартфоне. Даже короткие перерывы в течение дня отражаются на нашей работоспособности.

Работая в офисе, вы отвлекаетесь на разговоры с коллегами, на обеденный перерыв, чашку чая, перекус и т. д. Пренебрегая перерывами, снижается концентрация внимания и производительность труда, поэтому возьмите в привычку каждые два часа делать 15-20-минутную паузу. Даже когда вам предстоит разобраться с кучей дел, а время работает против вас, напомните себе, что маленький перерыв способен в разы повысить вашу продуктивность.

Обновите технические системы передачи информации

Используя устаревшее программное обеспечение, мы тратим уйму времени на перезагрузки сайтов и приложений, что не лучшим образом отражается на нашей производительности труда. Поэтому необходимо регулярно обновлять свои технические системы перед тем, как организовывать конференц-связи и совершать важные звонки.

Не лишним будет взять в привычку проверять, насколько хорошо вы подготовлены к работе, заряжен ли телефон, работает ли камера, имеется ли подключение к интернету. Если вы используете новое программное обеспечение, предварительно протестируйте его, сделав видеозвонок другу или коллеге по работе. Эти меры позволят избежать технологических неудач, которые отражаются на работе, снижая продуктивность.

Создайте точку доступа

Если вам приходилось подключаться к сети Wi-Fi в ресторанах, электричках и торговых центрах, значит вам известно, насколько нестабильным бывает подключение. Создав точку доступа со своего телефона и защитив ее паролем, вы можете обезопасить себя от подобных ситуаций.

Потратьте немного больше денег, чтобы подключить безлимитный тарифный план у лучшего мобильного провайдера, и вы будете уверены, что в любое время дня и ночи сможете воспользоваться интернетом.

Найдите фоновый звук, который не будет вас отвлекать

Большинство людей уверены, что для работы необходима полная тишина, а посторонние звуки только отвлекают и раздражают. Однако ученые из Чикагского университета доказали обратное. В ходе проведенных исследований они выяснили, что ненавязчивый шум улучшает мыслительную деятельность.

Сложно поверить, но средний уровень шума стимулирует творческую деятельность намного лучше, чем тишина или громкие звуки. Обязательное условие - шум должен быть монотонным.

Большинство ученых сходятся во мнении, что самые благоприятные для работы фоновые шумы имеют природное происхождение. По этой причине так приятно находится в лесной глуши, на берегу моря или в саду.

Используйте систему оповещения для своих коллег

Технические возможности дают нам массу преимуществ, таких как мгновенный обмен сообщениями, возможность делиться и оставаться в курсе новостей, пользоваться поисковыми системами и т. д.

При этом неиссякаемый поток сообщений сильно отвлекает и мешает сосредоточиться, особенно когда нужна предельная концентрация внимания. В такой ситуации можно использовать систему оповещения, чтобы коллеги знали, что вы заняты и не можете ответить. Вы не только сможете сфокусироваться на своей работе, но и избавитесь от лишнего стресса, связанного с регулярно поступающими звонками.

Чаще звоните по телефону

Возвращаясь к возможностям технологий, стоит отметить, что мы привыкли выполнять свою работу, даже не вступая в прямой контакт с коллегами. Но не плохо бы вспомнить о том, что иногда проще позвонить, чтобы выяснить возникшие вопросы, чем писать электронные письма или отправлять голосовые сообщения.

Если вы тратите слишком много времени на формулировку письма - это явный признак того, что вам следует решать проблемы по телефону. Внеся ясность, вы сможете быстро переключиться на следующий вопрос.

Следите за своим внешним видом

Возможно, вы слышали рекомендацию, что дома нужно одеваться так же, как если бы вы направлялись в офис. Но, к сожалению, большинство из нас игнорирует это правило. Возможно, вас переубедят преимущества, которые дает офисный стиль, а именно:

  1. Настрой на трудовую деятельность. Если не верите, проверьте, одеваясь в деловую одежду, вы будете быстрее справляться с работой. Не обязательно воспринимать этот совет буквально, достаточно нескольких деталей, к примеру, надеть брюки с рубашкой или юбку с блузкой.
  2. Готовность к непредвиденным ситуациям. К примеру, руководителю понадобится связаться с вами по скайпу или клиент захочет встретиться с вами лично. Сегодня даже онлайн-специалисты и удаленные сотрудники, показывают свое лицо, к этому нужно быть готовым.
  3. Когда вы хорошо выглядите, повышается ваша уверенность в себе, самооценка и настроение. Кроме того, вы будете получать удовлетворение от проделанной работы.

Пишите список дел на предстоящий день

Зачастую, даже когда рабочий день уже подходит к концу, в голове продолжают вертеться мысли о том, как завершить проект, дописать статью или выполнить заказ. Стоит ли говорить о том, что это мешает сконцентрироваться на чем-то еще.

Чтобы избавиться от этого и иметь возможность спокойно провести время с семьей и отдохнуть, попробуйте делать заметки, описывая все то, что вам следует предпринять на следующий день. Составляя список, мы обманываем наш мозг, заставляя думать, что мы уже выполнили то, о чем пишем. Таким образом мы получаем передышку, чтобы отдохнуть и набраться сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание