Рубрики

Не самые очевидные признаки выгорания, с которых обычно все начинается (но люди не считают их чем-то важным)

Эмоциональное выгорание - это серьезная проблема, которая возникает из-за хронического стресса. Оно подкрадывается незаметно и постепенно истощает нас. Важно распознать первые тревожные звоночки, чтобы вовремя принять меры. Давайте разберем 8 ранних признаков эмоционального выгорания, которые часто упускаются из виду.

Хроническая усталость

Хроническая усталость - один из первых и наиболее распространенных симптомов эмоционального выгорания. Человек чувствует себя постоянно вымотанным, словно из него выжали все соки. Обычно это проявляется так:

  • С самого утра нет сил встать с кровати. Каждое движение дается с трудом, хотя спали положенные часы.
  • В течение дня быстро накапливается усталость.
  • К вечеру сил совсем не остается. Засыпаете, едва коснувшись подушки. Но сон не приносит облегчения.
  • На работе тяжело сосредоточиться. Мысли путаются, в голове туман. Постоянно отвлекаетесь.
  • Домашние дела кажутся непосильной ношей. Готовить, убираться, заниматься семьей - все в тягость.
  • Хронически хочется отдохнуть и ничего не делать. Мечтаете взять отпуск или больничный и поваляться в кровати.
  • Выходные проходят в сплошной дреме. Даже любимые занятия не приносят радости.

Такое состояние сигнализирует об истощении. Стоит прислушаться к своему организму и дать ему передышку, иначе можно довести себя до полного эмоционального выгорания.

Раздражительность и вспыльчивость

Когда начинается эмоциональное выгорание, люди становятся гораздо более раздражительными. Мелкие неприятности, которые раньше были незаметны, теперь выводят из себя. Это может проявляться так:

  • Любая мелочь вызывает вспышку раздражения - опоздание транспорта, медленная очередь, непонятные инструкции.
  • На работе случаются срывы на коллег из-за пустяков - не так составлен отчет, неправильно расставлены файлы на компьютере.
  • Дома постоянные ссоры с близкими.
  • Мелкие неудачи вызывают истерики и скандалы - сгоревшая еда, сломанная вещь, проигранная в игру партия.
  • После вспышек раздражения следует чувство вины, стыда, опустошенности.

Раздражительность - показатель того, что нервы на пределе. Стоит на время снизить нагрузку и дать себе передышку, чтобы прийти в равновесие. Иначе конфликты будут только множиться.

Пессимизм и цинизм

При эмоциональном выгорании люди начинают видеть все в мрачном свете и перестают верить в хорошее. Такой взгляд на мир лишает сил и уверенности. Чтобы выбраться из этого состояния, нужно научиться снова ценить хорошее и верить в лучшее. Тогда пессимизм сменится оптимизмом.

Отстраненность и безразличие

Человек как будто закрывается от мира, теряет интерес и способность получать радость от жизни. Он перестает находить удовольствие в прежде любимых хобби и увлечениях. Ничто больше не радует, не вдохновляет, ко всему пропадает энтузиазм.

Общение с друзьями и коллегами сводится к минимуму. Хочется уединиться, избегать лишних контактов. На работе человек выполняет свои обязанности формально, без воодушевления и интереса. Все делается механически, на автомате.

Плохие новости и проблемы окружающих перестают его трогать, он чувствует себя эмоционально опустошенным. Жизнь кажется серой и бессмысленной, нет никаких целей и интересов.

Проблемы с памятью и вниманием

На работе такие люди постоянно отвлекаются, допускают ошибки из-за невнимательности. Они забывают о важных встречах, дедлайнах, данных обещаниях. Приходится постоянно себя контролировать, вести записи, чтобы ничего не упустить.

Сосредоточиться на скучных, монотонных задачах становится крайне сложно, даже если раньше они давались легко. Дома человек забывает, зачем пришел в комнату, постоянно что-то роняет, теряет.

Информация плохо запоминается, одно и то же приходится перечитывать по несколько раз. Все эти проблемы свидетельствуют об усталости и перенапряжении мозга. Необходимо дать ему отдых, восстановить силы, чтобы вернуть способность к концентрации внимания и ясность ума.

Снижение самооценки

При эмоциональном выгорании у людей часто развивается тенденция сомневаться в собственных силах и способностях. Так, они могут постоянно критиковать себя, считая, что недостаточно умны, образованны или опытны для своей работы. Любая неудача воспринимается как доказательство собственной некомпетентности.

Человек начинает сравнивать себя с коллегами и оценивать как худшего, менее профессионального. Он боится высказываться на совещаниях, полагая, что его мнение неважно. Избегает принимать сложные решения, не доверяя своим способностям. Любая критика воспринимается как подтверждение собственной некомпетентности.

Нарушения сна

Эмоциональное выгорание часто приводит к проблемам со сном. Это может проявляться в том, что по вечерам человек долго ворочается в постели и не может заснуть. Сон становится беспокойным, с частыми пробуждениями.

Из-за бессонницы ночью в голове бесконечно крутятся мысли о рабочих и личных проблемах. По утрам тяжело заставить себя встать с постели, ведь хочется только одного - выспаться. Днем ощущается сонливость, не покидает зевота.

Такие нарушения сна указывают на перенапряжение нервной системы. Необходимо дать отдых и восстановить силы, чтобы вернуть здоровый сон и бодрость.

Вредные привычки проявляются все интенсивнее

При эмоциональном выгорании люди нередко начинают чаще прибегать к вредным привычкам, пытаясь таким образом снять стресс и тревогу. У некоторых появляется тяга к сладкому, острой и жирной пище, фастфуду. Они объедаются такими продуктами, даже понимая их вредность. Другие злоупотребляют кофеином - выпивают по несколько чашек кофе или энергетиков в день, чтобы стимулировать себя.

Многие увеличивают время, проведенное в соцсетях или за компьютерными играми, пытаясь таким способом абстрагироваться от проблем. Некоторые чаще прибегают к успокоительным и снотворным. А кто-то проявляет склонность к импульсивным покупкам, используя шопинг для поднятия настроения.

Однако все эти нездоровые привычки лишь усугубляют апатию. Лучше найти полезные способы снятия стресса и тревоги, чтобы не навредить себе еще больше.

Если замечаете у себя такие симптомы, это серьезный повод задуматься. Чем раньше начать бороться с эмоциональным выгоранием, тем больше шансов победить. Не игнорируйте тревожные знаки и обратись к психологу, чтобы вернуть душевное равновесие и радость в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание