Рубрики

«Не сжигайте за собой все мосты!»: десять шагов, которые помогут повернуть карьеру в нужное русло

Если в начале рабочего дня вы уже начинаете считать часы до окончания смены, то, скорее всего, у вас в карьере произошел застой. Хронический стресс негативно влияет как на психическое, так и на физическое здоровье, поэтому нужно подумать над тем, как исправить положение и вновь начать получать удовольствие от работы. Тренер по профессиональному развитию Молли Хетрик рассказывает, как можно решить проблему.

Оцените текущего работодателя

Ответьте себе на два вопроса:

1. Прочный ли финансовый фундамент у фирмы, где я работаю?

2. Верю ли я в миссию компании?

Два отрицательных ответа свидетельствуют о том, что следует задуматься о поиске нового работодателя.

Оцените свою пригодность в компании

Допустим, вы утвердительно ответили на вопросы из предыдущего раздела и сделали вывод, что компания, в принципе, надежная. Но каковы перспективы лично для вас? Подумайте, есть ли на фирме должности, которые вы бы хотели занять? Нравится ли вам ваша профессия, сфера, в которой вы работаете? Если есть сомнения, тогда лучше рассмотреть другие варианты.

Определитесь с выбором

Оцените свои шансы на получение желаемой должности. Есть ли у вас необходимые знания, умения, навыки? Можете ли вы составить конкуренцию на рынке труда? Восполните пробелы, если таковые имеются.

Поговорите с боссом

Если в вашей компании есть должность, которую вы хотели бы занять, и вы уверены в своих силах, тогда лучше поговорить об этом с боссом. Расскажите, в какой роли вы бы хотели себя видеть и почему, поинтересуйтесь, возможен ли переход на иную должность. Беседа с руководством позволит вам понять, что делать дальше: оставаться здесь или искать работу в другом месте.

Расширяйте сеть знакомств внутри компании

Если вы работаете в большой корпорации, то будет правильным познакомиться с сотрудниками того отдела, где вы хотите работать. Проявляйте инициативу, предлагайте помощь, чтобы проявить себя и показать, что вы сможете реализоваться в выбранной вами должности. Возможно, руководитель того отдела замолвит о вас словечко перед боссом.

Не сжигайте мосты

Если вы приняли твердое решение об увольнении, то не спешите сжигать мосты. До последнего ведите себя как настоящий профессионал: не жалуйтесь на босса, на то, как вам не нравится работа, насколько вам все надоело и т. д. Оставляйте о себе благоприятное впечатление.

Выделите альтернативных работодателей

Составьте список из 5-10 компаний, где бы вы хотели работать, начинайте искать вакансии. Если возможно, наладьте контакты с сотрудниками данных организаций, чтобы увеличить шансы на получение работы.

Ищите вакансии в интернете

Зарегистрируйтесь на сайтах по поиску работы, разместите резюме. Не сидите сложа руки и сами отправляйте анкету работодателям.

Отшлифуйте резюме

Убедитесь в том, что ваше резюме выглядит презентабельно, что оно подчеркивает ваши сильные стороны, преимущества перед другими кандидатами. Не указывайте информацию, которая не соответствует желаемой должности.

Расширяйте сеть

Чтобы повернуть карьеру в нужное русло, обязательно обзаводитесь новыми связями, знакомствами. Не отметайте предложения, которые вам поступают, а внимательно рассматривайте каждый вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание