Рубрики

Не спешить с решением и спрятать деньги в надежное место: что делать, когда неожиданно получили крупную сумму, например, выиграли в лотерею

Теоретически любой выигрыш в лотерею можно воспринимать как радостное событие, поскольку не найдется на свете человека, который внезапно не хотел бы разбогатеть. Однако в такой подавляющей ситуации очень сложно принимать хорошие решения, особенно если ваш неожиданный доход является результатом чего-то негативного. К примеру, если вы получите выплату по страховке жизни после смерти близкого человека, то такие деньги были бы эмоционально заряжены и вызывали бы стресс, так что подсознательно появлялось бы ощущение, что любые траты были бы неправильными.

Так что если вы получили неожиданный доход, то не торопитесь. Если вы примете преднамеренное решение о том, как будете тратить полученные средства, то в долгосрочной перспективе это будет намного лучше.

В этой статье приведено несколько советов о том, что лучше сделать перед тем, как начать наслаждаться полученными деньгами.

Сделайте перерыв, прежде чем принять решение

Независимо от того, как вы получили свое новоприобретенное богатство, вы, вероятно, будете иметь ряд сильных эмоций, связанных с данным событием. Уже давно всем известно, что эмоции и рациональные решения практически никогда не могут сосуществовать. Вот почему хорошей идеей будет взять некоторое время для размышлений, прежде чем вы сможете принимать какие-либо решения вообще по обращению с вашими деньгами.

Если получение денег связано с негативной ситуаций, такой как смерть в семье, окончание судебного процесса или продажа любимой вещи, то эмоции неизбежно затемнят ваш взгляд на деньги. Довольно часто от таких финансов хочется как можно быстрее избавиться, чтобы они больше не напоминали о гнетущем событии.

Даже если у вас есть только положительные ассоциации с ними (к примеру, вы выиграли деньги в лотерею или они стали неожиданным, но приятным бонусом на работе), эти чувства все равно могут побудить вас принять рискованные решения, чтобы сохранить хорошие ощущения. Если вы подождете некоторое время между получением неожиданной прибыли и принятием решения о том, что с ними делать, это поможет вам взглянуть на ситуацию более беспристрастно, чтобы вы могли сделать лучший выбор.

Итак, насколько же долгим должен быть этот перерыв? В зависимости от размера непредвиденного дохода можете подождать до шести месяцев (или даже дольше), прежде чем принимать какое-либо решение. Это даст вам время на то, чтобы обработать свои эмоции, так что психологически вы будете готовы сделать самый лучший выбор.

Сохраните деньги в безопасном месте

То, что вы делаете со своими деньгами в тот период, когда принимаете решение о том, что с ними делать, частично зависит от того, откуда именно пришел ваш неожиданный доход. Выплаты по страховке и наследство иногда могут безопасно оставаться на том же счете, на который они поступят.

В некоторых ситуациях они даже могут принести вам некоторые проценты в тот период, пока вы их не трогаете. Простое хранение денег в безопасном месте может быть хорошим способом дать себе эмоциональную передышку, в которой вы нуждаетесь, поскольку вам не придется беспокоиться о принятии предварительного решения.

Приведите свои финансы в порядок

Прежде чем вы начнете тратить полученные деньги, внимательно ознакомьтесь со своей финансовой ситуацией, а затем подумайте о том, как ваши новые деньги могут улучшить ситуацию. Если у вас есть кредиты или долги, то первым делом погасите их. Уменьшение или устранение долгового бремени успокоит ваш ум и даст больше финансовой свободы.

И, наконец, держите часть полученной прибыли в качестве аварийной подушки на случай непредвиденной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание